Город Узловая Тульской области облучен на промышленное развитие

«Промышленный городок, ни зелени, ни лесов.

Из живности лишь коты, и стаи бродячих псов

И только на старом кладбище столетних деревьев тень,

И на могилах клубника, а нам собирать не лень».

Отрывок из песни «Кладбищенская клубника» группы «Бахыт-Компот», автор текста - Вадим Степанцов (родился в 1960 году в Узловой Тульской области)

Город Узловая Тульской области облучен на промышленное развитие
Паровоз-памятник ФД20-1535 на железнодорожном вокзале "Узловая-1". Фото: МК в Туле

Узловая расположена в 47 км на юго-восток от Тулы. В городе живут чуть более 50 тысяч человек. С 1986 года местные жители облучены радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС.  Расположение на транспортном узле и экологическая обстановка определили направление развития района – промышленное. В особой экономической зоне «Узловая» сосредотачиваются инвесторы, начато строительство второй очереди мощностей завода HAVAL. Даже в 90-е годы не прерывал работу узловский «Пластик». Развиваются хладокомбинат, «Агрогриб» и другие солидные работодатели. 

Завод "Пластик"

Нередки упоминания Узловой в хронике происшествий Тульской области. В декабре 2019 года в драке погиб 15-летний узловчанин (подробнее о происшествии читайте здесь: В Тульской области следователи устанавливают причины смерти подростка), рухнула стена не расселённого аварийного жилого дома (В Узловой рухнула стена жилого дома). Нередки аварии на инженерных сетях города. 30 декабря 2019 года в результате очередного порыва на водоводе без воды под Новый год остались жители 950 домов в Красной Узловой (Предновогоднее ЧП лишило воды жителей почти 1000 домов в Узловой). В 2020 году у местной жительницы взорвался самогонный аппарат, а на пожаре 6 января погибли три человека.

Площадь Ленина в Узловой

Немного истории

Городом Узловая стала в 1938 году. В средневековье эти земли считались Диким полем и долгое время не заселялись. Жизнь в этих краях забурлила в конце XVIII века с приездом графов Бобринских и открытием месторождения бурого угля. В 1873 году построили станцию «Хрущевская» на Сызранско-Вяземской железной дороге. С 1877 она стала называться «Узловой».

В годы ВОВ Узловая находилась в оккупации немецких войск с ноября по декабрь 1941 года.

В 1986 году территория Узловой подверглась облучению радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, но людям об этом не говорили до 1989 года. До 2002 года Узловая была «зоной с правом на отселение», после - «территорией с льготным социально-экономическим статусом».

Жилые дома 1950-х годов постройки на улице Беклемищева

Будни города

Местные жители не жалуются на отсутствие работы. Зарплаты, говорят, невысокие, но на хлеб с маслом хватает.

«Местная молодежь жалуется, что ничего хорошего в Узловой нет. А мне нравится ярко выраженная логика маленького города – все близко и удобно. Относительно чисто в центре, - рассказала нам местная жительница Светлана, гулявшая с трехлетним сыном в сквере «Черный тюльпан», - Сказать, что с работой сейчас в Узловой туго – не правда. Особенно для рабочих профессий работы много: индустриальный парк с их хавалами и аргогрибами, более мелкие компании, типа хлебокомбината, узловской птицефабрики. Большие мощности у молокозавода и «Пластика», конечно. Что сейчас с узловским машзаводом, некогда градообразующим предприятием – не знаю точно. По-моему, ничего».

Сквер и мемориал "Черный тюльпан". «Черным тюльпаном» называли самолет АН-12, увозивший погибших советских солдат с территории Афганистана. Памятник изготовлен из черного мрамора по проекту тульского художника, а красный камень под тюльпаном символизирует чеченские и афганские горы. Памятник был открыт в 1996 году.

Медпомощь узловчане получают в ЦРБ и поликлинике при ней.

«Есть отдельная детская поликлиника и больница здорового ребенка – там неврологи, офтальмологи, кардиологи, - уточнила чья-то бабуля, ждущая внука с занятий около молодежного центра «Юность». - Есть стоматология со всем комплексом услуг. Рядом в Новомосковске коммерческие «Л-мед» и «Здоровье» - в последнем хорошая педиатрия, народ возит».  

Сквер Шахтерской славы

Болевая точка

Главной проблемой города жители Узловой в один голос называют коммуналку, особенно старые инженерные сети.

«Проблемы с водой постоянные, - отметила Валентина Семеновна, кассир в местном продуктовом магазине. - Город разделен на две части: собственно Узловая и Красная Узловая. Так вот, из-за того, что коммунальное хозяйство было ведомственным, а после развала градообразующих предприятий им долгие годы никто не занимался, все сети еле «дышат». Особенно в Красной Узловой. Они то без тепла, то без воды. Или с водой жуткого качества. Что-то там у них со станцией обезжелезивания какая-то вечная проблема. В разных участках города воду отключают постоянно, с раннего утра на весь рабочий день. Достали!»

На вопрос о местах отдыха и видах досуга местные жители отвечают по-разному. Самый частый ответ от старшего поколения – отдых на лавочке у дома с соседями.

«Вот честно, большинство нигде не отдыхает, потому что у нет денег на качественный отдых, - подчеркнул один из участников такой посиделки в сквере Шахтерской Славы. – Молодежи в Узловой скучно. Ночные заведения закрываются. У людей нет денег и привычки тратить их в заведениях. Молодежь катается до соседнего Новомосковска или заседает в двух парках. Как-то так».

Свиридовский пруд

В новогодние праздники Узловая не опустела. Люди сосредоточились в скверах и парках, гуляли с детьми вокруг елки, катались с горки на Свиридовском пруду. В двери дома театра и кино «Юность» входили и выходили посетители. Некоторые возобновляли запасы провизии в ТЦ «Визит».

Город не избалован благоустройством и богатой историей, но местное производство развивается. Поколения жителей Узловой годами получали дозы облучения цезием-137. После выработки угля, территория обрастает промышленными гигантами. «Без зелени и лесов», среди «стай бродячих псов», но люди здесь будут жить, потому что в Узловой есть работа.

Как живут малые города Тульской области: Узловая

Как живут малые города Тульской области: Узловая

Смотрите фотогалерею по теме

О жизни в других городах Тульской области читайте в серии наших репортажей:

Призрачный город Болохово пахнет хлебом и сырым лесом

Судьба шахтерская: чем живет Киреевск Тульской области

Такие разные Липки

Шахтерское прошлое и туманное будущее: как живет Кимовск Тульской области

Город контрастов под Бобрик-Горой: чем живет Донской Тульской области

Электрический разряд жизни идет из Суворова

Монастырская надежда города Белева Тульской области

Маленький город фестивалей: чем живет Чекалин Тульской области

Зачем Ефремову декроттуар и почему депутатов называют «олимпийскими мишками»

Как живется в Ясногорске Тульской области: версия местных жителей

Разнообразие Алексина: монастыри, река, химзавод и «оборонка»

«Богородицк приветствует культурных людей»

Хозяин в городе: история о том, почему Плавску Тульской области однажды повезло В городе Советске горят красные звезды

Ренессанс советской мощи начался в поселке Первомайском

Как живется людям на Волово озере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру