Аналитик Мильчакова оценила тулякам вероятность снижения ключевой ставки

Аналитик Мильчакова оценила тулякам вероятность снижения ключевой ставки
фото принадлежит ООО «СДК»

Жители Тульской области могут столкнуться с изменением условий по кредитам и вкладам в начале следующего года. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, чьё мнение приводит портал Банки.ру, спрогнозировала снижение ключевой ставки Банка России на декабрьском заседании. По её оценке, регулятор может опустить показатель на 0,5 процентного пункта - до уровня 16%.

Мильчакова сообщила, что в октябре годовая инфляция снизилась с 7,98 до 7,7 процента, что подтверждают данные Росстата. Она отметила, что если замедление продолжится в ноябре и декабре, то по итогам года рост цен может составить около 7,5%. Аналитик уточнила, что для всех жителей Тульской области такая динамика может стать поводом ожидать постепенного смягчения финансовых условий.

В то же время эксперт указала, что в помесячном выражении инфляция ускорилась: с 0,34 процента в сентябре до 0,5 процента в октябре. По её словам, рост связан с завершением сезонной дефляции по ряду товарных категорий. Наибольшее подорожание в годовом измерении затронуло мороженую рыбу и взносы на капитальный ремонт. Мильчакова подчеркнула, что такая ситуация делает прогноз менее однозначным.

В материале Банки.ру отмечается, что, несмотря на вероятность снижения ключевой ставки, более серьёзному смягчению денежно-кредитной политики могут помешать нестабильные месячные показатели инфляции и предстоящее повышение НДС с 1 января. Как указывает Мильчакова, эти факторы будут учитываться при оценке рисков, что важно для туляков, внимательно следящих за изменениями в экономике.

Кстати, ранее мы писали о том, что туляков предупредили о будущем росте цен на красную рыбу и икру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру