Чем заняться активной молодежи в Тульской области

Служба статистики называет в России молодежью людей от 14 до 35 лет. Эта разнообразная публика имеет свои возрастные подгруппы, но чаще всего, когда говорят «молодежь», имеют в виду молодежь студенческую. Именно на 20-летних граждан направлены все силы государственной молодежной политики. Какие возможности имеют тульские молодые активисты, желающие реализовать себя на общественно-полезном поприще – в нашем материале.

Чем заняться активной молодежи в Тульской области
Чем заняться активной молодежи в Тульской области. Фото: pixabay.com

В Туле набирает популярность стратегия коллаборации власти, миллениалов и поколения «Z»: у молодежи спрашивают, чего они хотят от жизни, каким они представляют место, в котором живут, приглашают на мероприятия и помогают в «реализации потенциала».

Молодежные центры

В Туле работают три государственных молодежных учреждения: Тульский областной центр молодежи и два городских – «Родина» и «Спектр». Они реализуют молодежную политику и проводят мероприятия в соответствии с муниципальными заданиями. Так как это подведомственные организации, центры можно назвать частью ветки исполнительной власти - сверху задают направление и ставят задачи, а силами бюджетников реализуют. Среди основных направлений деятельности учреждений -патриотизм, творчество, добровольчество и досуг.

МЦ "Родина" в Туле. Фото автора для "МК в Туле"

Благодаря работе центров молодые люди развивают свой потенциал, получают новые знания, участвуют в мастер-классах и воркшопах. Молодежные центры существуют за счет государственного финансирования и лояльности других структур. Среди известных проектов - молодежное пространство «Газон», региональный фестиваль «Тульская студенческая весна», выездные школы вожатых, «Арт-профи форумы». Все мероприятия для молодежи бесплатны, а принять в них участие может любой желающий.

Политические партии

Помимо государственных учреждений представители активной молодежи могут выбрать организацию на основе политических и идейных предпочтений. Даже если в региональном отделении какой-либо партии нет выделенной молодежной организации, вас 20-летнего примут туда с удовольствием, потому что «молодежь наше все» и «будущее партий в руках молодежи». Кто-то же должен работать на выборах муниципального уровня и раздавать агитационные газеты на улицах. В любом случае, в партии вас научат коммуницировать, работать в команде на выборах, а также снимут с вас розовые очки при взгляде на политику.

Вот некоторые из активных молодых политиков и политологов Тулы, с которыми мы беседовали в редакции «МК в Туле»: Молодые тульские политологи поделились ожиданиями от выборов в 2021 году

В тульском регионе представлены такие партийные молодежные организации, как «Молодая гвардия Единой России», Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, Молодежь «Справедливой России», «Время молодых» ЛДПР. Для того, чтобы проявить себя на этом поприще, достаточно связаться с партийными представителями в группах в соцсетях или по телефону.

Отметим, что молодой политик Владимир Исаков, руководитель всероссийской молодежной организации коммунистов, возглавил территориальную группу списка кандидатов КПРФ в Государственную Думу РФ. Интервью с Владимиром Исаковым читайте здесь: Тульский депутат рассказал о буднях современного коммуниста

Другой вариант политической социализации – членство в Молодежном парламенте при Тульской областной Думе, но там отбор пристальнее и не так весело, как в партиях.

Городские реновации

В Тульской области зарегистрировано 24 молодежных объединения - творческие, политические, патриотические, волонтерские организации, такие, как «РСМ», «ЮНАРМИЯ», «Юные инспекторы дорожного движения», «TulaTeens» и везде есть свои тусовки.

С подробным списком можно ознакомиться на сайте администрации.

Помимо классических объединений в Туле появилось несколько современных урбанистических проектов - региональных отделений федеральных сеток, которыми руководят сами представители молодежной среды. Например, «Городские реновации» возникли в Туле полтора года назад.

«Городские реновации — это крупнейшее в России молодежное сообщество, реализующее проекты в сфере развития территорий (благоустройства, экологии, культуры, туризма, цифровизации и др.)», - пишут активисты на официальном сайте сообщества.

Архитекторы, дизайнеры и общественные деятели объединились, чтобы визуализировать мечты туляков. За время отделения молодые ребята приняли участие в нескольких проектах. Одним из первых стал дизайн благоустройства Могилевского сквера, затем запустили конкурс на лучший дизайн карты «Тройка», по результатам которого был выбран облик лимитированных проездных билетов.

Подробнее читайте здесь: Тулякам предлагают выбрать альтернативный дизайн карты "Тройка"

А совсем недавно они прикоснулись к созданию туристического бренда Крапивны, где на открытках со статуей Давида вместо фигового листа изобразили крапивный. Из последних работ - организация конкурса на преображение пространств молодежного центра «Родина». Местным отделением руководит Даниил Бессонов.

«Городские проекты»

Почти год назад в Туле открылся офис «Городских проектов» Ильи Варламов и Максима Каца. На сайте сказано, что это некоммерческое объединение людей, которые хотят видеть города, в которых живут, комфортными, уютными и привлекательными. На пожертвования и своими силами молодые урбанисты проводят исследования, организуют лектории и предлагают новые и современные урбанистические решения. Тульским отделением руководит Александр Шишкин, член тульского отделения партии «Яблоко».

«Основная цель «Городских проектов» в Туле, как и по всей России, - сформулировать запросы населения на перемены в сторону современной урбанистики и новых веяний. В итоге хотелось бы добиться того, чтобы Тула была комфортным городом для жизни, чтобы в нем было хорошо и безопасно жителям всех возрастных категорий. Мы ждем сторонников, чтобы наша команда росла и множилась, а возможностей было больше», - пояснил Александр.

Александр Шишкин. Фото: МК в Туле

Что думает сама молодежь

Мы спросили, что думают сами молодые туляки о своих возможностях в Тульской области и о региональной молодежной политике.

«Пусть молодые люди больше добиваются в науке, искусстве, в работе - и регион будет развиваться! Я напрямую не участвую в мероприятиях для развития Тулы и области, но работаю в педагогическом колледже, стараюсь увлекать ребят интересными фильмами, статьями, чтобы они видели разные проблемы в обществе, понимали значение доброжелательного отношения», - Полина, 26 лет, преподаватель педагогического колледжа.

Полина. Фото из личного архива

«На мой взгляд, участие молодежи должно быть максимально активным - потому что за ней будущее! Считаю, что к молодежи необходимо прислушиваться, поэтому состою в комиссарском отряде «Феникс» и участвую во всех его мероприятиях», - Георгий, 16 лет, школьник.

«Все предрешено на высших уровнях. Я нигде не состою, нигде не участвую, потому что это все будет в пустоту. И нужно пройти массу процедур, тратить свое время, участвовать в мероприятиях, и не факт, что тебя потом услышат. Власть хочет использовать идеи и ресурсы, ничего не давая взамен. Эффективно, на мой взгляд, волонтерство, потому что можно увидеть результат», - Вероника, 25 лет, инженер.

Вероника. Фото из личного архива

Читайте по теме:

В Тульской области продолжается грантовая поддержка молодежи

Тульским студентам рассказали о fake news на выборах

Алексей Дюмин встретился с участниками регионального этапа молодёжного форума «Территория смыслов»

Тульскую молодежь вовлекут в проектную деятельность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру