Тульским студентам рассказали о fake news на выборах

Молодым людям посоветовали тщательно выбирать источники и критически оценивать информацию. Особенно - полученную из интернета.

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней», - цитировала психолог- спикер Светлана Бундина фразу, приписываемую немецкому рейхсминистру народного просвещения Йозефу Геббельсу.

Тульским студентам рассказали о fake news на выборах
Тульским студентам рассказали о fake news на выборах. Фото: МК в Туле

21 мая в творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле состоялась встреча студентов тульских вузов с председателем Избирательной комиссии Тульской области Павлом Веселовым и кандидатом психологических наук, доцентом Светланой Будниковой. Организатором круглого стола на тему «Fake news» выступила Молодежная избирательная комиссия.

Сила информации

Павел Веселов обратил внимание слушателей, что обладание и распространение информации в современном обществе – главная сила и мощный актив.

Сегодня скорость распространения информации огромная. Многое зависит от того, в чьих руках находится информационный ресурс.

«Информационный джин начал вылезать из бутылки с распространением грамотности и развитием печатных газет», - объяснил председатель Облизбиркома.

С помощью информационной кампании можно переформатировать сознание как отдельного человека, так и целого народа. Можно переформулировать исторические события. Но – институт семьи удерживает нас от восприятия всего потока информации в буквальном смысле, потому что авторитет семейного опыта сильнее других информационных источников.

Через СМИ можно подорвать устойчивость государственной власти, расшатать властную вертикаль и спровоцировать беспорядки.

С помощью «фейковых» публикаций о нарушениях на выборах можно поставить под сомнение легитимность выборов, а следовательно, и легитимность власти.

Интернет – зло, газеты – хорошо

Информационный поток в интернете настолько мощный, что под его воздействие легко попасть неокрепшему уму. Возможности создания визуального ряда, имеющего большую эмоциональность и снижающего критичность восприятия, в интернете практически безграничны. Павел Веселов считает, что газеты в смысле информационной чистоты более гигиеничны. Тексты проходят через факт-чекинг автора, через его сознание, затем повествование трансформируется восприятием читателя. В итоге воздействие текста не такое сильное, как у видеоряда или подборки фотографий.

Студенты задают вопросы. Тульским студентам рассказали о fake news на выборах. Фото: МК в Туле

Всем политическим силам нужна молодежь

Молодежь более восприимчива к fake news, считает Павел Веселов.

Старшую возрастную группу граждан можно только изучать, а у молодых можно формировать предпочтения и взгляды. В 18 лет современный человек – это заготовка, из которой можно лепить что угодно. Именно поэтому надо быть внимательными к потребляемой информации.

Павел Веселов посоветовал слушателям принять участие в выборах в качестве наблюдателей и самим посмотреть, как происходит голосование на избирательных участках, чтобы не стать жертвами ложных сообщений о нарушениях. Тем более, подчеркнул Веселов, что сейчас развивается неполитическое наблюдение, то есть не от политических партий, а от других общественных организаций, например, Общественной Палаты Тульской области.

Тульским студентам рассказали о fake news на выборах. Фото: МК в Туле

О манипуляции сознанием

Второй частью встречи стала лекция психолога Светланы Будниковой, которая рассказала студентам о способах манипуляции сознанием и о том, зачем нам лгут, а именно:

  • Из-за страха и нежелания брать ответственность, невозможности сказать правду без ущерба для имиджа;
  • Из-за попытки получить выгоду;
  • Из-за страха и нежелания знать правду самим объектом обмана.

Как нами манипулируют:

  • Подстраивают поведение («я такой же, как ты»);
  • Работают с ассоциациями;
  • С помощью страха перед угрозами (внешними и внутренними);
  • Используют авторитет лидеров мнений или авторитет большинства;
  • Отвлекают внимание;
  • Неоднократно повторяют одно и то же утверждение;
  • Играют с цифрами;
  • Оказывают «безвозмездные» услуги;
  • Двигают «Окно Овертона».
Тульским студентам рассказали о fake news на выборах. Фото: МК в Туле

Виктория Мухина, член Молодежной избирательной комиссии Тульской области привела примеры фейковых новостей и посоветовала внимательно изучать источники и критически относиться к информации.

Круглый стол был приурочен ко Дню молодого избирателя, который в 2021 году отмечался 16 мая. Участниками встречи стали студенты ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и филиала Российской правовой академии Минюста России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру