В Тульской области продолжается грантовая поддержка молодежи

В Тульской области продолжается грантовая поддержка молодежи
Фото: правительство Тульской области

Сегодня, 12 ноября, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин в рамках пресс-конференции рассказал о работе по поддержке творческого потенциала тульской молодежи и самореализации молодежи.

Открывая пресс-конференцию, Алексей Давлетшин рассказал, что Госдума одобрила проект о повышении возраста молодежи до 35 лет. К молодежи будут относиться россияне от 14 до 35 лет (сейчас - до 30 лет). Благодаря изменениям больше граждан России смогут воспользоваться мерами поддержки от государства.

Финансовая поддержка молодежи оказывается на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На федеральном уровне ключевыми грантооператорами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд президентских грантов и другие федеральные ведомства. Из бюджета Тульской области оказывается финансовая поддержка проектной деятельности. Министерство в свою очередь оказывает молодым людям помощь в подготовке проектов, их подаче на грантовые конкурсы и дальнейшей реализации, рассказывает профильный министр.

На реализацию своих проектов молодежь Тульской области в 2020 году получила федеральные гранты на сумму 14 млн рублей. На региональном уровне министерство молодежной политики оказывает финансовую поддержку некоммерческим организациям, в том числе детским и молодежным объединениям. Общий объем финансирования конкурса в 2020 году составил 6 250 000 руб. Сумма гранта в рамках одного проекта – не более 500 000 руб.

Кроме того, из бюджета Тульской области оказывается финансовая поддержка проектной деятельности. В 2021 году на эти цели предусмотрено 2 млн рублей.  На реализацию  одного проекта можно получить 100 тысяч рублей. Конкурс на получение региональных грантов стартует в январе 2021 года.  Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте регионального министерства молодежной политики.

Одним из основных направлений работы министерства остается развитие добровольчества. В Тульской области реализуется проект «Мы вместе», в рамках которого волонтеры в период режима повышенной готовности оказывает поддержку пожилым, маломобильным гражданам.

«В акции приняло участие 400 волонтеров. С 27 октября волонтерский штаб возобновил работу. Порядка 200 заявок выполнено волонтерами. На сегодняшний момент в штабе зарегистрировано 200 волонтеров. На горячую линию поступает 40 заявок в день. Для волонтеров организован бесплатный проезд в городском транспорте», - отметил Давлетшин.

Еще одним значимым направлением профильного министерства является патриотическое воспитание молодежи. В своем Послании губернатор Алексей Дюмин объявил 2020-й год Годом Памяти и Славы. Кроме того, особую внимание он сказал  уделить региональному министерству молодежной политики именно вовлечению молодежи в патриотическую среду.

По словам Давлетшина, на сегодняшний день в регионе проведено 220 патриотических мероприятий. До конца года будет проведено еще 300 мероприятий. Всего порядка 90 тысяч молодых людей будет вовлечено в патриотическую деятельность.

Министр напомнил, что к 2023 году будет проведена реновация областного центра молодежи. Здесь появится обновленный зрительский зал на 700 мест, зоны для коворкинга, место для творческих кружков.

В январе 2021 года состоятся первые сборы юношей допризывного возраста в центре военно-патриотического воспитания «Авангард». Напомним, что Центры военно-патриотического воспитания «Авангард» открыты в 22 регионах России.

Для будущих защитников Родины будут организованы полоса препятствий, утренние физические занятия, открытый пневматический тир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру