От умерших до новогодней елки

Абсолютно все сферы жизнедеятельности с весны 2020 года продолжает поражать коронавирус. Происходит это не только в тульском регионе, но и во всей России. 

От умерших до новогодней елки
Фото: МК в Туле

Статистика заражений на протяжении практически 10 месяцев в Тульской области продолжает расти. С последними - актуальными - цифрами по заболеваемости "ковидом" можно ознакомиться по ссылке. Отметим, эпидемиологическую ситуацию в регионе назвали тревожной.

Только за ноябрь во всей Тульской области вирус подхватили 4 тысячи 240 человек. Прирост за указанный месяц составил 34%. Что касается смертности, накануне количество летальных исходов едва не перескочило рекордную отметку.

Жители Тульской области, опасаясь тяжелых последствий "ковида" обращаются в больницы. Для тех, кто имеет симптомы ОРВИ, в медицинских учреждениях предусмотрели отдельный вход. И все же для снижения рисков распространения "короны" тулякам рекомендуют пользоваться услугами телемедицины, которая заработала в регионе 16 ноября. Подробнее о ней - в материале "МК в Туле".

"Оружием" от Covid-19 туляков обеспечивают медики - при подтвержденной "короне" они выдают пациентам бесплатные лекарства. За наличием медицинских препаратов в аптеках области, что тоже крайне важно, следит Росздравнадзор.

Жителям региона, которые не смогли купить какое-либо лекарство, можно обратиться на «горячую» линию: 8 (4872) 77-03-59.

Туляков настоятельно просят не заниматься самолечением, поскольку в случае с коронавирусом это может вызвать необратимые последствия. На примере - ситуация, произошедшая в Туле на минувшей неделе, когда от коронавируса скончался 17-летний подросток. По одной из версий, смерть могло вызвать, в том числе именно позднее обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Все вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией, жители Тульской области могут задать Единой справочной службе по телефону 122. Сервис уже работает - принимает звонки от жителей всех субъектов Федерации. Данная телефонная линия, как и телемедицина, призвана не только для помощи гражданам, но и для снижения нагрузки на медицинский сектор.

Как сообщили на оперативном совещании в правительстве Тульской области, только из центра медицины катастроф около 100 сотрудников в настоящее время находится на больничном.

Однако ситуацию с коронавирусом в Тульской области посчитали менее напряженной, чем с ОРВИ. Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен на 22%. Наблюдается такая динамика в основном у взрослой половины населения.

Общая эпидемиологическая ситуация, которая формируется и с учетом ОРВИ, и с учетом Covid-19, по словам Алексея Дюмина, может вновь сказаться на образовательном процессе. Так, в регионе могут в очередной раз ввести дистанционный режим обучения, и Тульская область должна быть к этому готова. Напомним, предыдущий дистанционный режим оказался сложным испытанием и для школьников, и для учителей. Подробнее об этом - в материале "МК в Туле".

А пока что тульские школы проверяют общественные наблюдатели. 

Не без радости

Не смотря на то, что привычный жизненный строй туляков усложняет неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, хорошие новости все-таки есть. Так, например, для туляков все же откроют Губернский каток. Вокруг главной новогодней елки можно будет провести гуляния. Читайте по ссылке, как туляки проведут эти новогодние праздники.

Кстати, к Новому году Тулу уже украсили. Увидеть, как преобразился город, можно, если не в живую, то на фото в материале "МК в Туле".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру