Телемедицина улучшает качество жизни туляков

Телемедицина улучшает качество жизни туляков
Фото: https://tularegion.ru/

В Тульской области с 16 ноября заработала услуга телемедицины. Пока что она функционирует в тестовом режиме, но несмотря на это граждане в тульском регионе уже сейчас получают качественную комплексную онлайн-помощь врачей. Телемедицина в настоящее время работает во всей тульских медицинских учреждениях, которые оказывают амбулаторную помощь. Функционирует телемедицина и в ряде районов области.

По словам министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка, телемедицина на данный момент доступна в Большой Туле, Алексине, Ефремове, Новомосковске и Щекино.

Первой больницей, где появилась онлайн-услуга, стала поликлиника Тульской областной клинической больницы №2 имени Толстого. Консультации специалисты оказывают тем гражданам, которые имеют легкие симптомы ОРВИ. Кроме того, по интернет-сети тулякам корректируют лечение, а также продлевают или закрывают больничный. Каждый день помощь в онлайн-режиме получают до 30 граждан.

Как отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Алла Шишкова, в настоящее время телемедицина помогает разгрузить работу медиков, которым приходится обслуживать пациентов и на дому, и в поликлинике. Алла Шишкова назвала телемедицину востребованной услугой, ведь жители, не выходя из дома, могут получить рекомендации врача и ответы на все интересующие их вопросы.

"Важно то, что во время онлайн-беседы присутствует полный зрительный контакт врача и пациента. Медику это помогает определить, в том числе и общее состояние больного. Иногда это позволяет даже выявить какие-либо симптомы хронических заболеваний", - подчеркнула Алла Шишкова.

До конца ноября 2020 года, по информации регионального министра здравоохранения Алексея Эрка, телемедицина будет функционировать во всех медицинских организациях Тульской области, которые, в том числе оказывают амбулаторную помощь.

Чтобы записаться на онлайн-консультацию, гражданам необходимо позвонить в регистратуру своего медицинского учреждения. Чтобы интернет-консультация состоялась, необходимо иметь смартфон, планшет, ноутбук или компьютер с видеокамерой и выходом в интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру