Как Тульская область готовится к выборам депутатов Государственной Думы РФ

До выборов федеральных депутатов и губернатора Тульской области осталось три месяца. В середине июня назначат выборы, даты партийных конференций определены на конец месяца. Все на «низком старте», а кто-то начал предвыборную кампанию заранее. Как тульские политики готовятся к выборам 2021 года – в нашем материале.

P.S. Мы имеем в виду публичное поле предвыборной борьбы, разумеется.

Как Тульская область готовится к выборам депутатов Государственной Думы РФ
Как Тульская область готовится к выборам депутатов Госдумы. Фото: архив МК-в Туле

Тульские депутаты поработали над законодательством

Традиционно перед очередными выборами изменилось избирательное законодательство. Помимо увеличения размера избирательного фонда кандидата в губернаторы с 50 до 75 млн рублей и многодневного голосования, введены дополнительные правила.

27 мая 2021 года депутаты Тульской областной Думы поддержали еще несколько законодательных инициатив председателя региональной Избирательной комиссии Павла Веселова, а именно:

  • Установили ограничения участия в выборах для иноагентов;
  • Позволили, в случае включения в бюллетени более 10-ти фамилий кандидатов, не записывать в них партийную принадлежность, депутатский статус и место работы/службы. Эта информация будет доступна только на информационном стенде в помещениях для голосования;
  • Отменили день тишины и установили, что агитация заканчивается в полночь первого дня голосования.
Скриншот сайта предварительного голосования партии "Единая Россия"

Праймериз, программа развития и работа в соцсетях

Залповый шквал адресной агитации обвалился на головы жителей региона со стороны партии «Единая Россия», которая показывает себя в текущем политическом сезоне как самая трудолюбивая в работе с избирателями и создании положительного образа в социальных сетях.

Хождения в народ

Большой проект поездок по районам Тульской области для обсуждения «программы развития» с участием общественников длится уже третий месяц. Такая работа дает и инфоповоды, и надежду людям быть услышанными, а также информацию «с полей» для включения соответствующих обещаний в предвыборные лозунги.

Главными драйверами общения в районах выступают руководитель партии Николай Воробьев и уполномоченный представитель тульского губернатора Надежда Школкина.

Читайте интервью на «МК в Туле»: Надежда Школкина: «Мне нравится, что люди в Тульской области не молчат»

Праймериз

Тульские единороссы подготовились к предварительному голосованию 2021 года так тщательно, как никогда. Тут и электронное голосование всех желающих, а не только членов партии. Тут и видеоролики, записанные каждым кандидатом праймериз и размещенные на сайте и в соцсетях. Тут и помощь Общественной Палаты Тульской области в подтверждении прозрачности голосования на счетных участках.

Подробнее об этом читайте здесь: Голосование на праймериз «Единой России» в Туле: тест-драйв на пятый день

Не все шло гладко в электронном голосовании в первый день, но работу над ошибками делали по ходу и оперативно.

О проблемах первого дня голосования мы писали, опробовав систему: Стартовал праймериз «Единой России»: тест-драйв электронного голосования из Тулы.

Дополняют информационную кампанию праймериз публикации в СМИ и расклейка листовок на хлебных и молочных торговых палатках.

Появилась и бумажная агитация, но не личная, а по поводу «программы развития» с изображениями будущих кандидатов.

Сергей Гребенщиков рассказывает о справедливом базовом доходе для Россиян в размере 10 тысяч рублей. 25 мая 2021 года. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Справедливый базовый доход

25 мая руководитель тульского регионального отделения партии «Справедлива Россия – За правду» Сергей Гребенщиков провел пресс-конференцию, на которой рассказал о «справедливом базовом доходе» в размере 10 тысяч рублей, который предлагают ввести партийцы для каждого гражданина РФ.

О том, что предлагают справедливороссы, мы написали здесь: Тулякам рассказали о «справедливом базовом доходе» в 10 тысяч рублей

В поддержку этой инициативы партийцы начали сбор подписей граждан в электронном виде и на улицах Тулы.

Владимир Дорохов в видеоролике на youtube. Скриншот из социальных сетей.

Тульское «Яблоко» с видео-разоблачениями

Тульское региональное отделение партии «Яблоко» развивает имидж оппозиционной партии, публикуя разоблачительные ролики в отношении политических оппонентов из «Единой России» на youtube и в социальных сетях.

Фантомная «Родина» и ее новый руководитель

Тульское региональное отделение партии «Родина» переживает упадок и не выходит в публичное поле. После весенних посадок деревьев, вокруг партии установилась тишина.

В феврале текущего года партия пережила скандал вокруг председателя тульского реготделения. В Москве назначили избрали в Тулу 62-летнего Игоря Загамуло. Действующий руководитель тульских родинцев Дмитрий Шатров тогда прокомментировал ситуацию, что информация, опубликованная на сайте федеральной «Родины», не корректная, документы находятся в Минюсте и еще ничего не решено, а руководителем остается он сам.

Однако, в мае ситуация изменилась. 21 мая тульское реготделение возглавил другой человек - Владимир Ивашкевич. Однако, упоминание об этом содержится только в списке реготделений на сайте «Родины» и в сведениях ЕГРЮЛ. Новости нигде не размещали.

О смуте в партии свидетельствует и то, что родинцы не используют даже такой важный информационный повод, как смена регионального лидера, чтобы напомнить о себе избирателям.

Алексей Лебедев на заседании Тульской городской Думы 26 мая 2021 года. Фото: пресс-служба Тульской городской Думы.

Куда пропала КПРФ

Последнее публичное упоминание о тульском обкоме КПРФ было 27 апреля, когда руководители партийных региональных отделений подписывали с Общественной Палатой Тульской области соглашения о сотрудничестве по наблюдению на выборах. Тогда секретарь обкома Алексей Лебедев также подписал документ. На сайте партии коммунисты выразили готовность к сотрудничеству, но при этом добавили, что:

«Устав КПРФ относит проведение региональных выборов к непосредственной компетенции регионального отделения партии. Поэтому именно Тульскому обкому проводить эти выборы, а также от лица КПРФ давать общественную и политическую оценку их легитимности».

Депутаты фракции коммунистов регулярно участвуют в заседаниях областного и тульского городского парламентов, но с инициативами не выступают.

Последний активный в регионе коммунист – бывший депутат Собрания депутатов города Алексина Алексей Носов – объявил о сложении полномочий и уехал на «новое место жительства». Об этом он сообщил подписчикам 20 апреля.

Ждем официального старта предвыборной гонки.

Еще материалы по теме:

Осторожные списки: в Тульской области готовы к праймериз «Единой России»

Тульские справедливороссы назвали главных соперников на выборах 2021 года

Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру