Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус

Избирательная комиссия Тульской области 17 мая 2021 года выступила с законодательной инициативой по изменению регионального избирательного законодательства.

Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус
Карикатура Алексея Меринова. Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус.

В числе нововведений организаторы выборов предлагают исключить из избирательного бюллетеня сведения о месте работы, службы, партийной принадлежности или членстве в общественной организации претендентов на мандаты, если в список кандидатов будет внесено более 10 фамилий.

Вся выброшенная из бюллетеня информация, с которой избиратель мог бы спокойно ознакомиться в кабине для голосования, будет размещена на информационных стендах при входе в помещение для голосования.

Информационный стенд в помещении для голосования. Фото: архив "МК в Туле" по итогам выборов в 2019 году

В числе планируемых нововведений также:

  • Приведение областного избирательного законодательства в соответствие с федеральным по вопросу участия в избирательной кампании иностранных агентов;

Подробнее об этом читайте в колонке нашего политического обозревателя Светланы Авериной: На выборах в Госдуму-2021 кандидатов-иноагентов стигматизируют

  • Отмена «дня тишины».

Подробнее здесь: Предвыборный гамбит: почему отменили «день тишины».

Возможность лишения полномочия члена регионального Избиркома, который был назначен по предложению Центральной избирательной комиссии. Основание – мотивированное представление ЦИК.

Табличка Избирательной комиссии Тулськой области на здании регионального правительства. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру