Тулякам рассказали о «справедливом базовом доходе» в 10 тысяч рублей

25 мая состоялась всероссийская пресс-конференция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», на которой политики рассказали, что такое «справедливый базовый доход», кому он нужен и из каких денег его надо выплачивать. К федеральному событию подключилась и Тула.

Тулякам рассказали о «справедливом базовом доходе» в 10 тысяч рублей
Тулякам рассказали о «справедливом базовом доходе» в 10 тысяч рублей. Фото: МК в Туле

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Сергей Гребенщиков рассказал журналистам «МК в Туле», «Слободы» и «АиФ» об инициативе партии.

Социальная пропасть

«В нашей стране большая социальная пропасть между людьми с разными доходами. И это только по статистическим данным. На самом деле бедных людей значительно больше. Из-за бедности люди боятся выходить на пенсию. Цены в магазинах и аптеках быстро растут», - сказал политик.

Сергей Гребенщиков уверен, что для объективной картины необходимо считать реальную инфляцию, не брать в статистику цены на бриллианты и яхты, а учитывать товары, которые реально покупают большинство людей. Иначе получается «средняя температура по больнице» в размере 5 % инфляции, но на самом деле она выше, поэтому растет социальная напряженность. Богатые богатеют, а бедные беднеют. У 10 % россиян сосредоточены природные богатства страны, а остальные граждане доступа к ним не имеют, подчеркивает политик.

Новый общественный договор

Партия предлагает заключить между государством и гражданами новый общественный договор и сделать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей – «справедливый базовый доход».

Подобные выплаты, напоминает Гребенщиков, введены в Индии, Кении, США, Канаде и Финляндии.

Базовый доход подкрепит покупательную способность граждан и будет стимулировать спрос. Выплаченные таким образом деньги, подчеркнул Гребенщиков, не уйдут в офшоры, а останутся в российской экономике. Люди потратят их на продукты и оплату коммунальных услуг. Кроме того, по мнению партийцев, выплаты снизят преступность и выступят драйвером для развития социального оптимизма.

Почему 10 тысяч

В партии считают, что 10 тысяч рублей станет ощутимой поддержкой, но в тоже время, не спровоцирует отток людей с рабочих мест.

Сначала надо назначить выплаты на каждого ребенка и пенсионерам, а затем – всем остальным, не зависимо от доходов, уточнил Гребенщиков.

Идея выплаты «справедливого базового дохода» взялась из данных социологии: 60 % россиян хотят справедливости.

Руководитель тульского регионального отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За Правду" Сергей Гребенщиков. Фото: МК в Туле

Где взять деньги

«По нашим подсчетам, необходимо 17,5 триллионов рублей в год. Это большая сумма, - сказал Сергей Гребенщиков. - Каждый год государственный бюджет не тратит около 1 трлн. рублей. Не можете потратить – отдайте их народу.

Полтора триллиона – это только прибыль с госкорпораций.

Еще полтора триллиона – это налоговые и неналоговые поступления от деофшоризации, когда деньги возвращаются в экономику.

5 триллионов рублей мы предлагаем ввести за счет замещения данной суммы инвестиционным рублями, направленными на развитие инфраструктуры и модернизацию экономики. Необходимо привлекать частные инвестиции под эти проекты. Порядка 14 трлн. рублей каждый год выделяется государством на то, чтобы что-нибудь построить.

8,5 трлн. каждый год получают за счет реализации политики национального дивиденда – фонда национального благосостояния – это деньги, которые складываются в кубышку и вкладываются в ценные бумаги других государств. Мы предлагаем эти деньги выдавать гражданам. Также газ, нефть и другие полезные ископаемые – это национальное достояние всех граждан нашей страны, а не только акционеров госкомпаний.

Кроме того, необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Богатые должны платить больше, а бизнес должен быть социально ответственным».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру