Стартовал праймериз «Единой России»: тест-драйв электронного голосования из Тулы

24-30 мая 2021 года партия «Единая Россия» проводит рейтинговое электронное голосование. Голосуют все желающие, предварительно зарегистрировавшиеся на сайте партии. В Тульской области можно протестировать систему по кандидатурам на выдвижение в депутаты Государственной Думы РФ. Мы опробовали работоспособность дистанционной процедуры.

Стартовал праймериз «Единой России»: тест-драйв электронного голосования из Тулы
Стартовал праймериз «Единой России»: тест-драйв электронного голосования из Тулы. Скриншот главной страницы сайта.

Для голосования нужно зайти на сайт pg.er.ru. Обращаем ваше внимание, что тире вместо точки в адресе сайта приведет вас на неверную страницу.

На главной странице надо нажать кнопку «хочу проголосовать», и тогда система предложит вам авторизоваться через портал «Госуслуги».

После авторизации на главной странице сайта партии появляются ваши персональные данные: ФИО, дата рождения, телефон, адрес места жительства.

Далее надо нажать кнопку «бюллетени».

Как показал наш опыт, сегодня, 24 мая, сайт зависает и на каждом этапе перехода со страницы на страницу выдает ошибку «502». Так что запаситесь терпением и хорошим интернетом – после нескольких перезагрузок вы добьетесь выдачи бюллетеней на экране. По крайней мере, мы были настойчивы, и у нас получилось.

Тулякам после нажатия кнопки «бюллетени» система выдает два бюллетеня (кандидаты в список по федеральному избирательному округу и в один из двух одномандатных округов, в нашем случае это был Тульский избирательный округ № 183) и кнопку «проголосовать».

Чтобы проголосовать, надо развернуть каждый бюллетень по очереди и поставить галочки напротив симпатичной вам фамилии или нескольких (голосование рейтинговое). В списках участников праймериз предусмотрены окошки для фотографий, но туляков будущие кандидаты своими портретами не порадовали, в отличие от других регионов.

Итак, галочки поставили, развернули следующий бюллетень, также поставили галочки. Теперь можно нажимать кнопку «проголосовать».

После голосования система благодарит вас за участие и выдает «идентификаторы голоса», чтобы вы могли проверить корректность его сохранения после окончания предварительного голосования:

  • Адрес электронного реестра (блокчейн);
  • Идентификатор транзакции;
  • Публичный ключ.

При попытке зайти в свой кабинет в другого электронного устройства, при нажатии кнопки «бюллетени» после авторизации через «Госуслуги», система выдает запись, что доступных бюллетеней предварительного голосования нет.

Напомним, что в Тульской области в сентябре 2021 года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу РФ. Выдвижение кандидатов пройдет по двум одномандатным избирательным округам – Тульскому № 183 и Новомосковскому № 184, а также по списку от политических партий.

Читайте свежие новости по теме:

Кто желает пойти в Госдуму от Тульской области: праймериз «Единой России»

Кто организует выборы в Тульской области: гендерный разрез

Тульским студентам рассказали о fake news на выборах

Осторожные списки: в Тульской области готовы к праймериз «Единой России»

Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру