Выборы – 2021: для россиян приготовили новые правила игры

Пока партии готовятся к предстоящим выборам, ЦИК России и депутаты Госдумы понемногу меняют правила игры – от электронного голосования и сбора подписей до увеличения партсписков и штрафов за незаконную агитацию.

Выборы – 2021: для россиян приготовили новые правила игры
Выборы – 2021: для россиян приготовили новые правила игры. Фото: МК в Туле

Многодневное голосование

В преддверии большого политического сезона – выборов депутатов Государственной Думы и губернатора Тульской области в 2021 году, эксперты не перестают спорить о плюсах и минусах многодневного голосования.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной COVID-19, в нашей стране на законодательном уровне введено трёхдневное голосование на выборах - 31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. Недавно ЦИК продлил до 12 сентября 2021 года временный период 3-х дневного голосования. Однако действующий порядок пока не касается выборов в Госдуму, которые должны пройти 19 сентября. Скорее всего, по данной дате будет принято отдельное решение в зависимости от политической обстановки в стране.

Главным плюсом «многодневки» называют повышение итоговой явки и легитимности голосования. Главным минусом – человеческий фактор.

Эксперты отмечают, что членам комиссий тяжело работать три дня, они испытывают большую физическую нагрузку и сильно устают. Первые два дня голосования приходится работать по 12 часов, а в последний более 18 часов. Не каждый человек на это способен.

Также усложняется и процесс наблюдения за ходом голосования. Не все партии могут выставить необходимое количество наблюдателей, способных работать три дня подряд. Самым спорным вопросом является постулат о том, что многодневное голосование увеличивает простор для фальсификаций. Как отмечают электоральные юристы, все схемы фальсификаций давно известны, так же, как и методы борьбы с ними. А введение многодневного голосования означает лишь увеличение объёма работы – теперь придётся распределять на три дня ту работу, которую штабы кандидатов и партий раньше осуществляли в один день.

Большая часть экспертного сообщества склоняется к мнению, что в многодневном голосовании больше пользы, нежели негативных моментов, и оно имеет право на жизнь.

Напомним, что в Тульской области возможность трехдневного голосования на выборах губернатора закреплена в законопроекте, внесенном в Тульскую областную Думу председателем региональной Избирательной комиссии Павлом Веселовым. Документ принят депутатами в первом чтении.

Встреча представителей тульских региональных отделений политических партий в Избирательной комиссии Тульской области. 2021 год. Фото: МК в Туле

Сбор подписей через «Госуслуги»

Для выборов регионального уровня предусмотрена возможность электронного сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата через ЕПГУ. Отдать свой голос в поддержку смогут те избиратели, которые имеют подтверждённые учетные записи на портале «Госуслуги». При этом количество электронных подписей не должно превышать 50% от общего объёма. Но каждый регион устанавливает свою цифру. Поправки в закон о выборах губернатора Тульской области предусматривают возможность сбора 25% электронных подписей в поддержку выдвижения кандидатов.

Сейчас ЦИК России проводит обучающие семинары для политических партий по вопросам создания личных кабинетов партий и кандидатов на портале «Госуслуги», а также использованию цифровых сервисов для сбора подписей в электронном виде. В Тульской области семинар прошёл 25 февраля.

Обучение ЦИК. Февраль 2021 года. Фото: МК в Туле

Электронное голосование

В текущем году в шести регионах России, включая Москву, можно будет проголосовать, не выходя из дома – онлайн. Электронное голосование предполагает, что можно проголосовать со своего устройства или компьютера, находящегося на УИК.

Для включения в список участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) избирателю заранее необходимо подать заявление на портале Госуслуг. И в день выборов проголосовать. Важно отметить, что после подачи подобного заявления проголосовать офлайн уже невозможно. Даже если избиратель придёт на УИК – голосовать он будет там онлайн.

Система дистанционного электронного голосования принимает голоса только от верифицированных избирателей. Это свойство обеспечивается с помощью идентификации и аутентификации голосующих, а также фиксации списка избирателей и факта предоставления доступа к бюллетеню в блокчейн. Также система обеспечивает тайну голосования, закрепленную в законодательстве РФ, личность голосующего невозможно определить по зашифрованному бюллетеню. При этом данные о волеизъявлении избирателей не могут быть изменены или удалены. Однако, в Москве рассматривают возможность разрешить изменить свой голос в ходе онлайн-голосования, то есть переголосовать.

«Это одно из новшеств, мы решили эту задачу при условии безусловного сохранения тайны голосования, на Московской платформе можно будет переголосовать… Соответственно это возможность переголосовать, поставить выбор за одного или другого кандидата, а потом передумать и соответственно на своем компьютере в другом месте переголосовать», - сказал начальник УСТУиР смарт-проектов Правительства г. Москвы Артем Костырко в ходе заседания комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы.

Увеличение федеральной части партийных списков

Ещё одним нововведением на предстоящих выборах может стать увеличение федеральной части партийных списков с 10 до 15 человек. Данную идею высказал Владимир Жириновский на встрече с Президентом осенью прошлого года. И вот к ней вернулись. Вячеслав Володин призвал депутатов ускорить работу над законопроектом об увеличении федеральной части партсписков, формируемых для выборов в Госдуму. Отметив при этом, что правила игры хотелось бы знать заранее.

«Партийно-политическая система развивается, она не стоит на месте. Это предложение открывает дополнительные возможности оппозиционным партиям… Предложение укладывается в тренд на усиление «большой четверки». Эта модель добавляет парламентским партиям устойчивости, избирательная кампания может получиться более эффективной», - добавил председатель Госдумы.

Увеличение штрафов за незаконную агитацию

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за незаконную агитацию на выборах. За незаконную предвыборную агитацию и изготовление, распространение и размещение агитационных материалов гражданам могут выписать штраф: для физлиц штраф возрос до 20 тысяч рублей, для должностных лиц он теперь составит от 30 до 50 тысяч, а для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. До этого штрафы за аналогичные нарушения варьировались от одной тысячи до ста тысяч рублей.

Блокировка агитматериалов в Интернете

В соответствии с Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ЦИК России и региональные избиркомы смогут инициировать блокировку агитационных материалов в Интернете. Для этого им необходимо будет просто обратиться в Роскомнадзор с представлением о пресечении незаконных агитматериалов. После этого владельцу ресурса будет направлено уведомление о нарушении и необходимости удалить информацию в течение суток. Если это не будет сделано, последует ограничение доступа к порталу.

В Тульской области законопроект с соответствующими изменениями в региональное законодательство Павел Веселов внес 12 марта 2021 года.

До выборов в Госдуму ещё полгода и мы уверены, что это не последние нововведения и изменения в избирательном процессе.

Материал подготовлен политтехнологом, председателем ТРОО «Гильдия политологов и политтехнологов» Светланой Авериной.

Читайте по теме:

Три дня и две ночи голосования на выборах 2020: какие выводы сделали в Туле

Тульский избирком подготовил новые поправки в закон "О выборах губернатора Тульской области"

Для чего тулякам понадобятся личные кабинеты на портале Госуслуг на выборах в 2021 году

Молодые тульские политологи поделились ожиданиями от выборов в 2021 году

В Тульской области изменят закон о выборах Губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру