Три дня и две ночи голосования на выборах 2020: какие выводы сделали в Туле

В 2020 году в Тульской области не было крупных выборов, но опыт прошедшей избирательной кампании ляжет в основу подготовки к выборам депутатов Госдумы и главы региона в следующем году. Прежде всего, речь идет об агитации в условиях пандемии и трехдневном голосовании, неоднозначно оцениваемом в экспертном сообществе.

Мы спросили у организаторов и участников выборов 2020 года в Тульской области об их впечатлениях от прошедшей предвыборной кампании. Встреча состоялась в редакции «МК в Туле» за IV «круглым столом» на тему: «Выборы 2020 в Тульской области: ожидания и реальность».

Три дня и две ночи голосования на выборах 2020: какие выводы сделали в Туле
Фото: пресс-служба ЛДПР

Своими впечатлениями о прошедшем политическом сезоне поделились:

Павел Веселов, председатель Избирательной комиссии Тульской области;

Сергей Гребенщиков, руководитель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Тульской областной Думы;

Александр Маринков, координатор тульского регионального отделения ЛДПР, депутат Тульской городской Думы;

Владимир Дорохов, руководитель тульского регионального отделения партии «Яблоко», участник тульского отделения всероссийского движения за честные выборы «Голос»;

Алексей Игнатов, политтехнолог, руководитель консалтингового агентства «Игнатов Консалтинг»;

Светлана Аверина, политтехнолог, председатель ТРОО «Гильдия политологов и политтехнологов». 

Практические результаты трехдневного голосования

Переход на трехдневное голосование был обоснован организаторами выборов необходимостью соблюдения противоэпидемиологических мер и удобством для избирателей. Однако в Тульской области явка выше не стала: в целом по двум избирательным округам, в которых проходили выборы, голосовать пришли 24,69 % избирателей, в то время, как в 2019 году явка на «однодневное» голосование была выше - 31,87 %. В Алексинском  районе активность проявили 19,5 % избирателей (28,4 % в 2019 году). В Киреевском районе - 29,6 % избирателей (33,9 % - в 2019 году).

Однако, как подчеркнул Павел Веселов, расширение возможностей для голосования идет не только через увеличение количества дней работы УИКов. Самая эффективная на сегодняшний день система – это «мобильный избиратель», который, как и другие новшества, направлен на постепенный переход России к дистанционному голосованию, главная проблема которого не отсутствие технических возможностей, а недоверие избирателей.

Павел Веселов

«В России избирательная система была полностью завязана на один день, на голосование по месту регистрации, - рассказал председатель Облизбиркома. - Объективно изменения были необходимы. Началось все с «мобильного избирателя» – голосования по месту нахождения. Сама система регистрации по месту жительства устарела. При подсчете процента явки мы учитываем всех избирателей – граждан, достигших 18-летнего возраста. Например, в США, чтобы голосовать надо специально регистрироваться. У нас регистрация автоматическая по месту проживания по достижении 18-летнего возраста. Но люди часто проживают, работают или учатся не там, где они зарегистрированы, поэтому голосование по месту нахождения – это, безусловно, огромный прогресс.

Горячие головы еще пару лет назад обещали нам, что скоро будет полностью дистанционное голосование. Наверное, результат двухлетних экспериментов, показал, что технически мы к этому готовы. Но и ЦИК, и результаты соцопросов показывают, что люди пока относятся с недоверием к электронным формам. Доверие к системе «мобильный избиратель», в свою очередь, основано на том, что человек сам пришел, взял бюллетень и проголосовал. Ожидание подвоха от электроники все равно присутствует.

Все мы осознаем, что любая дистанционная тема априори воспринимается избирателями с подозрением. Тем не менее, за электронными системами будущее. Электронное голосование в итоге будет обходиться дешевле. Вопрос только в том, как победить недоверие».

Павел Веселов также отметил, что избиратели положительно отнеслись к многодневному голосованию.

Александр Маринков выразил сомнение, нужно ли устраивать многодневное голосование в численно маленьких избирательных округах.

Александр Маринков

Сергей Гребенщиков считает, что для удобства голосования прежде всего, надо переносить дату ЕДГ.

«Чего мы добиваемся? Удобства для избирателей или повышения явки? Если мы говорим об удобстве, то прежде всего, жителям будет удобно голосовать не в сентябре, а в октябре, ноябре или марте, - отметил Гребенщиков. -  Все объяснения, что удобно избирателям, туманны. Члены УИКов  - они ведь тоже избиратели, и они работают также по основному месту работы – как им быть при трехдневном голосовании? Члены УИКов с правом совещательного голоса и наблюдатели, направленные партиями – как им быть?»

Сергей Гребенщиков

Не согласился руководитель тульских справедливороссов и с оценкой технической готовности избирательных комиссий к дистанционному голосованию.

«Вопрос доверия при дистанционном голосовании самый важный, - отметил политик. -  Но сейчас мы видим, что избирком даже не может настроить нормальную работу своего сайта, то про какой блокчейн при голосовании мы говорим? Сайт неинформативный, он неудобен в работе, особенно в мобильном приложении. 

У нас вопросы больше не к дням голосования, а к ночам, к сохранности бюллетеней. Мы оценивали, как проходили выборы в других регионах, на которых фиксировалось неправильное закрытие сейф-пакетов, заполнение актов. Легитимность выборов в таком случае ставится под вопрос.

Главный рецепт для решения проблемы – это оснащение УИКов видеонаблюдением с трансляцией в интернет. Но на каждую хитрость у нас найдутся умельцы».

В ответ на вопрос, сохранится ли многодневное голосование на выборах в Госдуму Павел Веселов ответил, что такая «юридическая возможность есть», но насчет дальнейшей судьбы трехдневного голосования строить предположения сложно.

Маленькие, неинтересные и с низкой явкой

«Выборы в этом году у нас были маленькие, неинтересные, явка была низкая», - оценил прошедшую кампанию Павел Веселов. - В Алексине интереса особенного не было. Кандидат, который на прошлых выборах произвел много шума, в этот раз не стал баллотироваться. Не важно кто и как к нему относится, но это человек, за которым стоит достаточно большая группа в соцсетях. Он мог бы колыхнуть ситуацию, в том числе по явке» [речь идет о депутате от КПРФ Совета депутатов в Алексине  Алексее Носове – прим. авт.]. 

«В Алексине на выборах был мертвый сезон, - подтвердил Гребенщиков. -  Даже включенные в городе по случаю выборов фонтаны не помогли. Заходишь на участок, а там уже все сидят и думают, когда же этот день закончится».

Как отнеслись к многодневному голосованию члены УИК?

«Членам избирательных комиссий конечно же многодневное голосование не понравилось. Это факт, - отметил Веселов. - Средства, заложенные для проведения довыборов закладываются в областной бюджет при его формировании. На имеющиеся финансы не слишком можно было разгуляться, тем более, что голосование было три дня.

Некоторые члены УИК сразу сказали, чтобы мы на них не рассчитывали, но таких было мало. Мы считали выплаты, исходя из часовой ставки – кто сколько отработал – столько и получил».

Голосование на придомовых территориях

«Мы в областной Избирательной комиссии категорически выступаем против голосования на придомовых территориях», - сказал Веселов.

Насчет голосования на капоте автомобиля в Липках, которое зафиксировали наблюдатели всероссийского общественного движения за честные выборы «Голос», то председатель Облизбиркома ответил, что это был единичный случай, случившийся по желанию проживающих в общежитии избирателей, которые не захотели пускать членов УИК в свои комнаты и пожелали проголосовать во дворе.  

Владимир Дорохов возразил, что при такой процедуре была нарушена тайна голосования. «Когда человек голосует в квартире, он может уйти, чтобы никто не видел, как он голосует», - подчеркнул политик.

Владимир Дорохов

«Тайное голосование – это право, а не обязанность, - возразил Алексей Игнатов. - Людям должна быть обеспечена возможность тайно проголосовать, но они могут и не воспользоваться этим».

«Голосование на придомовых территориях – это сложная и противоречивая тема, требующая закрытия избирательного участка. Комиссия должна выехать на конкретный адрес, во дворе все развернуть, соблюсти требования Роспотребнадзора», - объяснил Веселов сложности организации голосования вне УИКа.

«Мы всегда так делаем»

Традиционные нарекания участников избирательной кампании вызвало качество подготовки членов УИКов с правом решающего голоса и председателей.

«Большая проблема в том, что УИКи, которые сейчас сформированы, в большинстве своем сидят с 2013 года. Их уровень профессиональной подготовки не растет. Надо заниматься обучением членов комиссий. Есть базовые вещи, которые необходимо знать», - сказал Владимир Дорохов.

«Обучить 1093 председателя УИК закону, который от выборов к выборам существенно меняется, сложно. Я сторонник того, чтобы процедуру голосования сделать максимально примитивной и не менять ее», - отвечал Павел Веселов.

Сергей Гребенщиков отметил, что наиболее частое объяснение со стороны председателей УИКов при обнаружении нарушений: «А мы всегда так делаем!»

Где найти идейных и профессиональных наблюдателей

Вопрос многодневного голосования «идет за руку» вместе с темой организации эффективного наблюдения. Участники встречи в целом говорили о следующем:

  • Для обеспечения доверия граждан к результатам выборов необходимы профессиональные мотивированные наблюдатели;
  • Наблюдение «мобильных групп» и других общественников неэффективно и направлено на создание позитивной информационной «картинки» выборов, но не на качественное наблюдение и обеспечение легитимности результатов голосования;
  • Обеспечить качественное наблюдение на многодневных выборах практически невозможно;
  • Главная «невидимая зона» при наблюдении на многодневных выборах - это ночное хранение сейф-пакетов с бюллетенями. 

Сергей Гребенщиков:

«Наблюдатель должен быть подготовленным и заинтересованным. А если человек пришел отсидеть день, и его единственная задача - получить протокол с синей печатью и убежать, то от таких наблюдателей толку нет. Подготовить качественного наблюдателя трудно, - пояснил Гребенщиков. - Выборы у нас редко, политический туризм запрещен. Больше энтузиасты работают, но бесплатных наблюдателей у нас единицы.

Подготовка наблюдателей включает в себя не только законодательную сторону. Нужно иметь психологическую закалку.

Например, как было на выборах в Госдуму в 2016 году, когда «Единая Россия» выставила по 5 наблюдателей. Когда наш наблюдатель что-то замечает, пять человек начинают орать и галдеть: «ты не прав!», «да мы все видели!», «вы вообще не туда лезете!».

В таких ситуациях надо  иметь морально-волевые качества, чтобы победить пять галдежников. Это вот Дорохов мог драться в Богородицке, когда были серьезные выборы и наблюдатели, а сейчас найти таких сложно». 

Владимир Дорохов:

«Самые хорошие наблюдатели – это волонтеры. А те, кто за тысячу-полторы работают, для них важно только протокол получить. В ночь выборов нам звонят наблюдатели от других партий и предлагают продать нам протоколы. Это уже бизнес у людей».

Алексей Игнатов:

«Партии испытывают дефицит актива. В обществе нет запроса на наблюдение. Был бы запрос – были бы энтузиасты».

Владимир Дорохов:

«Энтузиазм среди наблюдателей лишь отражает уровень энтузиазма в обществе».

Сергей Гребенщиков:

«Запрос будет, если ты покажешь реальность того, что человек может что-то изменить. Я в 2011 году не верил, что столько народу может выйти на площадь. У нас столько людей не выходило даже против монетизации льгот».

Светлана Аверина:

«Запрос на общественных наблюдателей появится только тогда, когда появится интерес к самим выборам. В Киреевске люди говорили, что хотят что-то изменить, но голосовать нет смысла, потому что от этой процедуры ничего не зависит».

Алексей Игнатов, Светлана Аверина

Что будет дальше?

Сергей Гребенщиков считает, что прошедшие в других регионах более крупные выборы показали, что в обществе востребованы новые партии.

«Есть запрос на ребрендинг партий. Нам надо перестраивать свою политику, потому что появляются новые партии»,- отметил политик.

Алексей Игнатов считает, что в Тульской области в 2021 году будет бурная кампания. Кандидаты в Госдуму будут усиливать свою агитацию за счет губернаторской повестки.

Три новые партии вышли из выборов 2020 года с парламентской «лицензией». Политика станет интереснее, а явка будет выше.

Предложение о переносе выборов в Госдуму рассматривается, но решение еще не принято, напомнил Павел Веселов. В ЦИКе озвучивали предложение перенести голосование на весенние каникулы.

Сергей Гребенщиков указал, что для повышения мотивации граждан прийти голосовать Избиркому надо возобновить практику трансляции музыки на УИКах и продажи  пирожков, чтобы было ощущение праздника. Также, по мнению политика, существует проблема участков, расположенных на вторых этажах школ - пожилым людям трудно туда подниматься. 

Светлана Аверина считает, что праздник надо создавать до дня голосования в ходе агитации, чтобы люди пришли голосовать. Это будет эффективнее.

«Мотивация идти за пирожками или на музыку – это неправильная мотивация для избирателей, - возразил Владимир Дорохов. - В любом случае, в следующем году будет интенсификация политической жизни. Насколько она далеко зайдет - посмотрим. Я свои ощущения помню, если бы мне в ноябре 2011 года кто-нибудь сказал, что я через два месяца буду стоять в Москве на стотысячном митинге, я бы не поверил. А если бы мне на этом митинге сказали, что через полтора года будет ура-патриотизм, я бы тоже не поверил. Все быстро меняется, посмотрим».

Напомним, что в сентябре 2020 года в Тульской области прошли довыборы депутатов в Тульскую областную Думу  по Алексинскому и Киреевскому избирательным округам. В Киреевске добирали двух депутатов в местное Собрание депутатов. В Липках формировали новый состав собрания представителей. 

Читайте по теме в наших материалах:

В Тульской области победили единороссы

Наблюдение на выборах в Туле: нарушения надо документировать

Тульский «Голос» готовит наблюдателей на выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру