Тульский избирком подготовил новые поправки в закон "О выборах губернатора Тульской области"

12 марта члены Избирательной комиссии Тульской области подготовили изменения в региональное избирательное законодательство, касающиеся агитации в интернете, а также зафиксировали ликвидацию тульских региональных отделений двух политических партий.

Тульский избирком подготовил новые поправки в закон "О выборах губернатора Тульской области"
Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Тульской области, В Тульской области ликвидированы 2 политические партии после проверок Минюста

Подготовка к выборам губернатора

Облизбирком внесет в Тульскую областную Думу поправки к проекту закона «О выборах губернатора Тульской области». Новая порция изменений касается ужесточения контроля за предвыборной агитацией в интернете.

Напомним, 9 марта 2021 года вступили в силу изменения в федеральные законы, касающиеся выборов. Согласно нововведениям, Центральная избирательная комиссия, либо избирком субъекта РФ, либо территориальная избирательная комиссия, в зависимости от уровня выборов, могут выступать инициаторами «пресечения распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства РФ».

Напомним, ранее тульский Избирком внес на рассмотрение региональных депутатов поправки в закон «О выборах губернатора Тульской области», позволяющие собирать четверть объема подписей в поддержку выдвижения кандидатов через портал Госуслуг, проводить голосование в течение нескольких дней, но не более трех, и увеличивающих максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы с 50 млн до 75 млн рублей. Законопроект принят в первом чтении.

Проблемы с финансовой отчетностью партий

Не все региональные отделения политических партий предоставили в Облизбирком финансовую отчетность за IV квартал 2020 года. Организации должны были сделать это до 1 февраля 2021 года. 3 из 26 зарегистрированных в Тульской области региональных отделений сведения не предоставили.

Два из них – Партия свободных граждан и Казачья партия РФ – ликвидированы Минюстом. Третья «должница» - «Объединённая партия людей ограниченной трудоспособности России» - находится в процессе ликвидации через суд. Ее деятельность приостановлена.

Читайте по теме:

Для чего тулякам понадобятся личные кабинеты на портале Госуслуг на выборах в 2021 году

В Тульской области изменят закон о выборах Губернатора

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру