Для чего тулякам понадобятся личные кабинеты на портале Госуслуг на выборах в 2021 году

Тульским региональным отделениям политических партий рассказали, как собирать подписи избирателей в электронном виде. Часть подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах в Тульской области в 2021 году можно будет собирать через портал Госуслуги. В Центральной избирательной комиссии разъяснили, как пользоваться новым сервисом.

Для чего тулякам понадобятся личные кабинеты на портале Госуслуг на выборах в 2021 году
Представители политических партий в Туле на дистанционном семинаре ЦИК. Фото: МК - в Туле

Возможность сбора подписей за выдвижение кандидатов в региональные органы власти через портал ЕПГУ (Единый Портал Государственных Услуг) предусмотрена федеральным законодательством.

Кто имеет право поставить подпись через портал ЕПГУ:

  • Гражданин, обладающий активным избирательным правом в соответствующем округе;
  • Зарегистрированный на портале Госуслуг;
  • Обладающий подтвержденной учетной записью.

На данный момент в России из 108 млн избирателей на портале Госуслуг зарегистрировано около 76,7 млн пользователей.

Избирательное объединение должно иметь:

  • Личный кабинет на портале Госуслуг;
  • Физическое лицо (кандидат) должен иметь подтвержденную учетную запись;
  • Усиленную квалифицированную электронную подпись.

После того, как кандидат или партия сдают в избирательную комиссию документы на выдвижение, и избирком принимает решение о заверении списка кандидатов, на следующий день на портале Госуслуг, эти кандидаты могут приступить к сбору подписей.

Начало сбора подписей кандидаты и партии подтверждают своей квалифицированной подписью. У всех избирателей в соответствующем избирательном округе появляется возможность поддержать кандидата.

Личный кабинет избирателя

Здесь появляются кандидаты по соответствующему избирательному округу. Избиратель может поддержать одного или нескольких кандидатов, поставив отметку о поддержке их выдвижения.

После того, как отметка поставлена, избиратель получает предупреждение, что его подпись и персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства и дата проставления подписи будут переданы в личный кабинет кандидата. Избиратель должен подтвердить свое согласие на передачу этих данных.

Личный кабинет избирателя. Скрин материалов ЦИК

После этого паспортные данные проверяют через УМВД, чтобы все подписи, которые поступили через портал ЕПГУ, были достоверными. После подтверждения подлинности подписи в УМВД, избиратель получает смс-сообщение, что его подпись отправлена в личный кабинет кандидата, либо избирательного объединения.

Личный кабинет кандидата

Все подписи избирателей учитываются в личном кабинете кандидата. Список можно полистать, посмотреть. Кандидат может исключить какую-либо подпись избирателя из этого списка по своему усмотрению.

Личный кабинет кандидата. Скрин материалов ЦИК.

Сбор подписей может происходить до последнего дня предоставления документов в избирательную комиссию для регистрации.

Когда кандидат принимает решение о завершении сбора подписей, он заверяет этот список квалифицированной электронной подписью. Данные автоматически направляются через систему ГАС Выборы в избирательную комиссию соответствующего уровня.

Кандидат приходит в избирком с документами, а электронные подписи за него уже есть.

Напомним, что 25 февраля стартовали дистанционные обучающие семинары от ЦИК для участников выборов. Председатель ЦИК Элла Панфилова выразила уверенность, что электронные подписи позволят «нивелировать человеческий фактор» при определении подлинности подписей и исключить необоснованные забраковки подписей.

Также 25 февраля законопроект «О выборах губернатора Тульской области», внесенный председателем Избирательной комиссии Тульской области Павлом Веселовым, прошел первое чтение в Тульской областной Думе. Согласно документу, на выборах губернатора 19 сентября 2021 года 25 % подписей в поддержку выдвижения кандидатов можно будет собирать через портал Госуслуги.

Также законопроект предусматривает возможность многодневного голосования на выборах, применение системы «мобильный избиратель» и увеличение избирательного фонда кандидата в губернаторы с 50 до 75 млн рублей.

Читайте по теме:

В Тульской области изменят закон о выборах Губернатора

Тульские реготделения политических партий участвуют в обучающем семинаре ЦИК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру