В Тульской области изменят закон о выборах Губернатора

12 февраля в Избирательной комиссии Тульской области состоялась встреча председателя Павла Веселова с представителями региональных отделений политических партий.

В Тульской области изменят закон о выборах Губернатора
Встреча председателя Избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова с представителями реготделений политических партий 12 февраля 2021 года. Фото: МК в Туле

На встрече присутствовали представители партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», Партии Роста.

Выборы депутатов в Государственную Думу РФ и выборы губернатора Тульской области состоятся 19 сентября 2021 года. Избирательная комиссия, пользуясь правом законодательной инициативы, вносит в областную Думу проект закона о выборах губернатора Тульской области.

«Вы представляете политические партии, которые вошли в областной парламент, поэтому вам принимать решение, - обратился Павел Веселов к присутствующим. - Масштабы подготовленного для вашего рассмотрения документа приличные. Если вы посчитаете необходимым пригласить меня на заседания думских комиссий, я с удовольствием приду и отвечу на ваши вопросы. Проект закона устанавливает порядок организации и проведения выборов губернатора Тульской области. Законопроект подготовлен с учетом предложений правового управления Аппарата Центральной избирательной комиссии».

По словам руководителя Облизбиркома, предлагаемый законопроект разрабатывали для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Документ содержит три главные новации:

  • Проведение голосования на выборах губернатора в течение нескольких дней, но не более трех, по решению Избирательной комиссии Тульской области. Также предусматривается возможность досрочного голосования, в том числе вне помещения для голосования;
  • Предусматривается возможность для избирателей проголосовать по месту нахождения с применением механизма «мобильный избиратель». Ранее эту методику использовали на выборах депутатов в Тульскую областную Думу в 2019 году;
  • Предусматривается возможность сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», но не более 25 % от общего количества подписей избирателей. Федеральным законом заложена возможность установления этой планки до 50 %.

Алексей Лебедев, КПРФ. Фото: МК в Туле

Кроме закона о выборах губернатора одновременно приведут в соответствие с федеральными нормами ряд региональных законов. Например, вводится возможность для политических партий отзывать членов избирательных комиссий.

Руководитель тульского реготделения ЛДПР в Тульской области Александр Маринков пояснил для «МК в Туле», как в партии относятся к введению трехдневного голосования на выборах:

Александр Маринков, ЛДПР. Фото: МК в Туле

«Трехдневное голосование для партии – это очень трудно, потому что нужно больше наблюдателей, надо тщательнее их обучать, чтобы они стали настоящими профессионалами. Для граждан трехдневное голосование – это хорошо. Александр Александрович Балберов неоднократно говорил, что надо делать даже не три дня голосования, а неделю, чтобы люди пришли проголосовать в удобное для себя время. Тогда мы серьезно поднимем явку на избирательные участки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру