Как показал себя "Спутник V": корреспондент "МК в Туле" - о вакцинации от ковида

Как показал себя "Спутник V": корреспондент "МК в Туле" - о вакцинации от ковида
Фото: МК в ТУЛЕ. Жители Тульской области прививаются от коронавируса.

Корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова, которая 9 февраля прошла первый этап вакцинации от коронавируса, рассказала об итогах первых пяти дней после введения инъекции. Напомним, именно в течение этого периода так или иначе может проявиться иммунный ответ организма на прививку.

Самыми сложными оказались первые сутки после прививки. В течение трех суток в пределах 37.6 градусов держалась температура, была слабость, озноб и тошнота. С первого по третьи сутки эти симптомы проявляли себя по убывающей, так, что на четвертый день от них ничего не осталось.

"Никакой "клиники" на четвертый и пятый день вакцинации у меня не было. Чтобы еще раз убедиться в том, что мое состояние стабилизировалось, я подождала еще два дня. На шестой и седьмой - хуже мне не стало".

Какой реакции на прививку удалось избежать?

По словам корреспондента "МК в Туле" Юлианы Трофимовой, отек и зуд в месте введения инъекции отсутствовали, а потому антигистаминные препараты пить не пришлось. Такая симптоматика, как указано в памятке к вакцинации, проявляется у 4,7% пациентов. Насморка или заложенности также не наблюдалось.

Главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Викторовна Юдакова пояснила, что на сегодняшний день отмечается крайняя необходимость вакцинации от коронавируса:

"Чем раньше наше общество привьется, тем быстрее мы вернемся к жизни без масок и других средств защиты; к жизни, когда мы свободно могли общаться друг с другом, не боясь заражения".

Вакцинация, по словам Ольги Юдаковой, важна и для того, чтобы защитить тех, кто не может привиться от ковида:

"Речь идет о пациентах с тяжелой формой хронических заболеваний, о беременных и кормящих женщинах, о лицах до 18 лет. Прививка от коронавируса - забота не только о себе, но и о тех, кто рядом".

На сегодняшний день, как отметила главный внештатный эпидемиолог Тульской области, вакцина от коронавируса показала себя с безопасной стороны:

"За два с половиной месяца вакцинации в ходе ежедневного мониторинга не было зарегистрировано ни одного осложнения. Регистрируются единичные случаи реакций после прививки - например, температура, озноб, общее гриппоподобное состояние в течение 2-3 дней. Все это является нормой после введения инъекции. Бояться этого не надо".

В рамках оперативного совещания с Алексеем Дюминым 15 февраля министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что в тульском регионе от коронавируса привились уже 37 000 человек. Вакцинация продолжает набирать обороты.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру