3 дня после вакцинации: корреспондент "МК в Туле" рассказал о прививке от ковида

3 дня после вакцинации: корреспондент "МК в Туле" рассказал о прививке от ковида
В Тульской области проходит массовая вакцинация от коронавируса. Фото: "МК в Туле".

Первые трое суток после вакцинации от коронавируса - пожалуй, самые важные. В этот период здоровью и общему состоянию необходимо уделять особое внимание: избегать чрезмерных физических нагрузок, не пить спиртное, не посещать бани и сауны, не мочить место инъекции. "И стараться больше спать", - добавляет корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова. 9 февраля она прошла первый этап вакцинации от коронавируса и теперь точно знает, что ответить на вопросы своих знакомых "Ну, чё? Как?".

Первые сутки. Не в себе.

Инъекцию ввели в организм Юлианы ровно в 9 часов 10 минут. Первая реакция организма на вакцину была отмечена спустя 7 часов. Около 16.00 появились легкий озноб и слабость. Усилились оба симптома к 7 часам вечера. Температура тела поднялась до 37.6 градусов.

 "Спать я легла около половины девятого вечера, чтобы организм восстанавливался во сне. К полуночи сон прервал жар. Чтобы сбить его я решила выпить таблетку, а прежде - измерить температуру. Но сделать это мне не удалось, потому что я свалилась на пол, потеряв сознание. И разбила градусник. Для прояснения ситуации пришлось вызывать врачей", - рассказала Юлиана в предыдущем материале "После первой дозы вакцины от ковида корреспондент "МК в Туле" потерял сознание".

"Я свалилась на пол, потеряв сознание, и разбила градусник".

В министерстве здравоохранения Тульской области оперативно отреагировали на произошедшее. Детально ситуацию разъяснила главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Викторовна Юдакова.

"Реакции организма могут быть после любой, заметьте - любой прививки. На фоне высокой температуры, и учитывая неврологический статус пациента, мог случиться обморок. Хорошо, что вы обратились за медицинской помощью. Потому что каждая реакция на прививку фиксируется. В дальнейшем это все будет проанализировано и зафиксировано в той же инструкции к вакцине", - отметила Ольга Викторовна Юдакова. С полным комментарием специалиста можно ознакомиться здесь.

Вторые сутки. "Врачи как в воду глядели"

Памятку участника вакцинации против COVID-19, как рассказывает Юлиана, 10 февраля она читала как самый точный гороскоп: "Слабость, недомогание, общая усталость и тошнота, озноб, головная боль и температура тела выше 37. Если быть точнее - 37 и 4. Ага, ну, как в воду глядели". Все это, как уточняют медики, нормальная реакция организма на введение вакцины. Так в нем формируется иммунитет. Также появился сухой кашель, ломота в мышцах.

"Я быть может избежала бы и этих 37 и 4, но мне почему-то крайне необходимо стало помыть ванну именно в этот день. Похоже, что мой организм после прививки воспринял небольшую физнагрузку как диверсию в свой адрес и выразил недовольство подросшей ртутной дорожкой на градуснике".

Все правильно: в памятке к вакцинации было написано черным по белому: "без физических нагрузок". Минздрав предупреждал.

В дальнейшем испытывать судьбу наш корреспондент не стал и, отложив дела в сторону, а Парацетамол на стол, лег спать.

Температура после вакцинации. Показания на 9 февраля 2021 года.

"Отпустило"

11 февраля - на третьи сутки после инъекции - реакция организма на прививку свелась к минимуму. Тошнота, озноб, головная боль и общая усталость прошли. Температура в течение дня "гуляла" от 36 и 6 до 37 и 4.

Появились болевые ощущения в плече - в области введения вакцины, что, по словам нашего корреспондента, сопоставимо с мышечной болью после усиленной тренировки в спортзале. "А еще я чихнула 5 раз", - смеется Юлиана. По ее словам, на третьи сутки ее действительно "отпустило". Остались, правда, сухой нечастый кашель и некоторая слабость. Но все это - в пределах нормы.

По словам врачей, реакция организма на вакцину так или иначе может проявляться в течение пяти дней после инъекции, а потому необходимо продолжать следить за состоянием организма и следовать рекомендациям медиков.

Справка о проведенной иммунизации.

"Мой так называемый криз - потеря сознания - в первые сутки после вакцинации, в первую очередь, должен заставить других еще более тщательно подготовиться к иммунному ответу организма на прививку.

Положите на стол, стул или тумбочку рядом с кроватью необходимые лекарства - жаропонижающие, антигистаминные. Не забудьте про воду, градусник. Это чтобы в случае чего вам не пришлось вставать с постели.

Не паникуйте и при необходимости вызывайте врачей".

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру