"Я обалдела": корреспондент "МК в Туле" начал вакцинацию от ковида

После первой дозы вакцины от ковида корреспондент "МК в Туле" потерял сознание.

"Я обалдела": корреспондент "МК в Туле" начал вакцинацию от ковида
Фото: МК в Туле.

В Тульской области полным ходом идет массовая вакцинация от коронавируса. Первичную дозу вакцины в регионе получили уже более 29 000 человек, в том числе корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова.

Диалог с врачом:

- Первый раз? - Первый.

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, которые ранее, скорее всего, вы уже неоднократно слышали. Но так положено, я должен знать. Контакты с инфекционными больными были? - Нет.

- Ковидом болела? Насморк или кашель в последнее время были? - Нет.

- Прививку от гриппа в течение года делала? - Нет.

- Аллергии на что-либо имеются? - На пчел.

- Давление, диабет, щитовидка? - Нет.

Дышите ртом. Глубже. Еще. Теперь сердце. Вдох - выдох. Не дышать. Еще раз. Чего так волнуемся-то?! Спокойно! (улыбается) Все, моя дорогая, проходите, вас вызовут.

Внушающий доверие опытный доктор лет 60-ти одобрил проведение вакцинации. Значит, бояться нечего. Тем более, что пройдено уже несколько кабинетов - доврачебного и врачебного осмотра.

Кабинет доврачебного приема.

Врачи фиксируют: артериальное давление 117 на 80, сатурация кислорода в крови - 96, сердцебиение в норме, недомогания отсутствуют.

Важна каждая деталь. Мелочей быть не может, тем более если речь идет о здоровье человека. И чтобы обеспечить безопасность пациентов врачи второй городской больницы имени Лазарева в Туле продумали все.

Пять шагов к иммунитету

В холле медучреждения на первом этаже встречает медсестра. Она с паспорта вносит данные пациентов в справочник, выдает лист врачебного осмотра и по одному заводит пришедших на вакцинацию в правое крыло коридора. Это и есть прививочный пункт.

Холл, где встречают пришедших на вакцинацию.

По коридору около кабинетов расставлены "экипированные" в защитные костюмы медсестры. Они координируют пациентов, разводят поток людей. В первом кабинете оборудован гардероб, верхнюю одежду и другие вещи можно оставить там. За сохранностью следят сотрудники медицинской организации. Во втором кабинете расставлены столы, на каждом из которых один экземпляр памятки при вакцинации, анкеты пациента и бланка "Добровольного информированного согласия".

Кабинет осмотра врачом.

Когда "бумажная работа" сделана, перед пациентом открывают двери в третий кабинет - кабинет доврачебного осмотра. Не выявив противопоказаний, сопровождают в четвертый, где врач "выносит вердикт". До пятого кабинета доходит только тот, кто не имеет противопоказаний.

В пятом кабинете горбольницы Лазарева в Туле пациентов принимают три медработника. Двое из них заполняют документы, а третий ставит прививку в плечо левой или правой руки.

Пустые коридоры. Толпу здесь создавать нельзя.

В завершении первого этапа вакцинации пациенту выдают справку о проведенной иммунизации, в которой вместе с ФИО и названием медучреждения указывают дату введения первого и второго компонента, срок годности прививки. Документ заверяется двумя печатями и подписью.

Справка об иммунизации.

Контроль за состоянием пациента непосредственно после вакцинации проводится в течение 15 минут. Все это время человек проводит в 4-местной палате. Здесь есть койки, стулья, тумбочки. Постельное белье - одноразовое, имеется несколько запасных комплектов.

Весь процесс вакцинации с учетом 15-минутного контроля за состоянием пациента занял у корреспондента "МК в Туле" не более 40 минут. Очередей, столпотворений не было.

Палата отдыха для привитых пациентов.

Ограничения

Медики напомнили, что после введения вакцины от коронавируса не рекомендуется:

  • оказываться в стрессовых ситуациях;
  • переохлаждаться;
  • употреблять алкоголь;
  • принимать некоторые лекарства (не желательны цитостатические препараты, а также антибиотики с широким спектром действия);
  • испытывать чрезмерные физические нагрузки;
  • посещать баню или сауну;
  • купаться в водоемах (в первый день после прививки нельзя даже принимать ванну).

В течение 42 дней после прививки необходимо минимизировать контакты с другими людьми, носить маску, не посещать места со скоплением людей, пить лекарства, особенно влияющие на иммунную систему.

Второй этап вакцинации проводится строго спустя 21 день после первой прививки.

Опознавательная табличка на дверях в больницу.

UPD

После первой дозы вакцины от ковида корреспондент "МК в Туле" потерял сознание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру