После первой дозы вакцины от ковида корреспондент "МК в Туле" потерял сознание

После первой дозы вакцины от ковида корреспондент "МК в Туле" потерял сознание
Фото: МК в Туле.

Корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова 9 февраля  испытала на себе первый этап вакцинации. В минувший вторник ей поставили первую дозу препарата "Спутник V". Обслуживание в прививочном кабинете второй городской больницы имени Лазарева в Туле приятно удивило. Но самое сложное оказалось впереди.

"К концу рабочего дня в минувший вторник у меня до 37.6 поднялась температура. Спать я легла около половины девятого вечера, чтобы организм восстанавливался во сне. К полуночи сон прервал жар.

Чтобы сбить его я решила выпить таблетку, а прежде - измерить температуру. Но сделать это мне не удалось, потому что я свалилась на пол, потеряв сознание. И разбила градусник".

По словам нашего корреспондента, все это оказалось не столько больно и тяжело, сколько неожиданно, а от того - страшно. В памятке, выданной в поликлинике при вакцинации, о возможных побочных эффектах, про обмороки ничего написано не было. Пришлось вызывать бригаду медиков.

До приезда медиков, за полчаса, давление у Юлианы нормализовалось до ее рабочего - 100 на 70. Температура 37 и 4 градусов по Цельсию. Сатурация кислорода в крови была 98. Пульс 100, что, вероятно, явилось следствием потери сознания и наличия температуры. Кардиограмма, по словам медиков - в норме.

"Температура может держаться на протяжении 5 дней. Механизм прививки таков, что в организм вводят антигены для выработки антител", - отметил медработник.

Врачи дали корреспонденту "МК в Туле" рекомендации - вызвать днем врача-терапевта или пойти к нему на прием, рассказать о ситуации, чтобы понаблюдать за дальнейшим состоянием.

"Возможно, ваше синкопальное состояние вызвано каким-то сбоем в организме, но на его объективные показатели обморок не повлиял. Либо же потеря сознания произошла на фоне повышения температуры", - добавил медработник.

По словам Юлианы, диспетчер на линии 103, который принимал ее вызов, узнав о случившемся, первым делом спросил, сдавала ли она тест на антитела.

"Результатов этого анализа перед вакцинацией в больнице у меня не запрашивали", - отметила Юлиана.

При этом медработник, прибывший на вызов к нашему корреспонденту, пояснил, что наличие антител - это одно из противопоказаний к прививке.

"Хочется прояснить - должна ли была я предоставить врачу перед вакцинацией результаты теста на антитела? И является ли потеря сознания одним из побочных эффектов вакцинации? Если да, то как этого избежать, даже тогда, когда все правила подготовки к прививке были соблюдены", - комментирует корреспондент "МК в Туле" Юлиана Трофимова.

Наличие тех или иных побочных эффектов у отдельно взятого человека, по ее словам, не повод отказываться от вакцинации. Важно разобраться в деталях, чтобы потом "не собирать по полу ртуть из разбитого градусника".

Ртуть из разбитого градусника.

"Делать прививку или нет - каждый должен решить сам. Сама я с осторожным оптимизмом продолжаю надеяться на эффективность препарата "Спутник V".

Редакция "МК в Туле" просит считать данную публикацию официальным обращением в министерство здравоохранения Тульской области.

UPD:

Комментарий по данной ситуации корреспондентам "МК в Туле" дал главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Викторовна Юдакова. Она, в частности, разъяснила, надо ли сдавать тест на антитела перед вакцинацией: 

"Когда проводятся прививки, медицинские работники действуют в соответствии с инструкцией к вакцине. Если вы откроете эту инструкцию, то увидите, что там нет требований о сдаче перед прививкой тестов на антитела. 

Дело в том, что многие делают тесты на антитела, например, в частных лабораториях. Без каких-либо показаний, без необходимости. Но на сегодняшний день нет референтных значений о том, что у вас есть эти антитела и вам не надо прививаться.

Например, наличие антител с показателем 10. О чем он говорит? Никто не сегодняшний день вам не скажет, является ли этот показатель защитным - защитит ли он вас от инфекции".

Кроме того, Ольга Викторовна Юдакова объяснила потерю сознания после вакцинации: 

"Что касается реакций на прививку. Каждый человек переносит прививку индивидуально: у кого-то высокая температура, у кого-то нет совершенно никаких клинических проявлений. И реакции организма могут быть после любой, заметьте - любой прививки.

На фоне высокой температуры, и учитывая неврологический статус пациента, мог случиться обморок. Хорошо, что вы обратились за медицинской помощью. Потому что каждая реакция на прививку фиксируется. В дальнейшем это все проанализируется. Сведения будут включаться в ту же инструкцию к вакцине".    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру