Наблюдатели, члены УИК и сборщики подписей: депутаты обсудили кадровые проблемы тульских выборов

Кадровые проблемы преследовали избирательную кампанию в Тульской области на всех уровнях: при подборе кандидатов и наблюдателей, агитаторов, сборе подписей и работе участковых избирательных комиссий. Дефицит квалифицированных кадров стал одной из тем обсуждения итогов выборов на «круглом столе» в редакции «МК в Туле».

Наблюдатели, члены УИК и сборщики подписей: депутаты обсудили кадровые проблемы тульских выборов
Фото: МК в Туле

Кадровый голод среди агитаторов и сборщиков подписей

«С агитаторами сейчас проблема. Все с этим столкнулись, - отметил избранный депутат в Тульскую областную Думу Сергей Гребенщиков.  - Сборщиков подписей профессиональных не осталось. Раньше все пользовались их услугами, а теперь их нет. Сейчас надо по-новому учить людей. Старшее поколение, которое училось правильно документы заполнять, уходит в силу возраста, а молодежь не готова к кропотливой работе. Они хотят денег быстро заработать, но учиться правильно подписные листы заполнять не хотят и это большая проблема». 

Члены УИКов не успевают за меняющимся законодательством

«Тройка» УИКов меня иногда повергала в шок [председатель УИК, заместитель и секретарь – прим. ред.], когда я полчаса секретарю избирательной комиссии объясняю, что в направлении от кандидатов в депутаты по одномандатному округу не должно быть печати, а она мне кричит: «Покажите, где в законе это написано!», - продолжал Сергей Гребенщиков. -  Утром в день голосования на 8-ми из 25-ти участков по 16-му округу возникли проблемы с регистрацией членов комиссий с правом совещательного голоса от кандидатов». 

«Возможно присутствие кандидата из списка от партии на участке с правами наблюдателя. Это тоже не все знают», - добавил переизбранный депутат в Тульскую городскую Думу Владимир Тимаков.

«Работники УИКов – это не кадровая армия, действующая на постоянной основе, - парировал критику председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов. -  На избирательном участке выдавать бюллетени, организовывать голосование, приходят люди, которые делают это раз в несколько лет. За это время меняется законодательство, составы комиссий. До трети состава УИКов в Туле – это люди, которые в первый раз пришли работать на выборах. Понятно, что обучается в первую очередь «тройка» - председатель, его заместитель и секретарь. Они кадрово более продвинуты. В Тульской области работало более 11 тысяч членов УИК разных уровней. Вряд ли мы к следующим выборам научим их всех отвечать на все вопросы представителя Совета по правам человека [Екатерины Шульман – прим.ред.]».

Член СПЧ при президенте РФ Екатерина Шульман наблюдала за процессом голосования в Тульской области в статусе руководителя мониторинговой группы наблюдателей.  После закрытия избирательных участков политолог отметила, что «ярко выраженных ужасов» на УИКах она не увидела. 

Фото: МК в Туле

Екатерина Шульман подчеркнула, что есть вопросы к работе членов УИКов, которые «обижались, когда им делали замечания», и что необходимо постоянно обучать работников комиссий, актуализировать для них изменения в законодательстве.

Подробнее отзыв Екатерины Шульман о дне голосования  читайте здесь:

Екатерина Шульман подвела итоги наблюдения на выборах в Туле.

Наблюдатели не болеют за свое дело

«Далеко не на всех участках присутствовали заинтересованные в серьезном наблюдении наблюдатели. От этого многое зависит, - отметил Владимир Тимаков. - Одномандатник в своем округе собирает людей, которых он знает. А когда партия собирает 250 человек на город, то приходит непонятно кто и откуда».

«Есть тонкая грань в наблюдении. Есть наблюдатели, которые сидят и действительно смотрят за процессом, ознакомились со всеми документами, смотрят, чтобы не было каких-то явных провокаций и нарушений. Другое дело, когда видны кровожадные глаза, которые жаждут крови, мести, правды и чего угодно, - выразил мнение переизбранный депутат Тульской городской Думы Алексей Ионов. - Вопрос в том, насколько этот человек квалифицирован. Зачастую бывает так, что сами наблюдатели провоцируют действия, которые идут вразрез с законом и регламентами. Наблюдатели должны быть юридически грамотными, пройти минимальное обучение не важно, в какой партии».

Председатель Облизбиркома Павел Веселов отметил, что неграмотный, но активный наблюдатель – это проблема для всех.

Фото: МК в Туле

«Избирательной комиссии, конечно, лучше, если наблюдатели не кровожадные, - пояснил Павел Веселов. - Дошла, например, до избирательной комиссии информация о том, что на одном УИКе стенд с информацией о кандидатах установлен, по мнению наблюдателя, не там. Понятно, что председатель УИКа просто «закусился» с конкретным наблюдателем, но мы должны решать возникшую проблему».

По мнению Сергея Гребенщикова, кровожадные наблюдатели опасны для самих кандидатов, потому что пока на одном участке кандидат буде отвлекаться на «спам» сообщений о незначительных нарушениях с одного участка, на другом участке может «сгореть дом».

Важность работы грамотных наблюдателей отмечала и Екатерина Шульман.

«Наблюдатели – вот единственное наше решение. Прозрачность и гласность лечит почти все болезни. Но наблюдатели должны быть грамотными. Я хочу всех еще раз всех призвать – учиться, учиться и учиться», - отметила она по итогам наблюдения за выборами в Туле, Новомосковске и Узловой.

О других темах «круглого стола» в «МК в Туле» читайте в наших материалах:

Алексей Ионов: главная предвыборная технология – диалог глаза в глаза с жителями

Тульские политики подвели итоги выборов

Тульские политики: мужчина средних лет – самый сложный избиратель

Владимир Тимаков: спрос на электоральных юристов повысится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру