Владимир Тимаков: спрос на электоральных юристов в Туле повысится

В ходе избирательной кампании на выборах в тульские областную и городскую Думы, а также в Собрания депутатов других муниципалитетов региона, произошло несколько эпизодов снятия кандидатов с выборов за неточности в оформлении документов. В редакции «Московского комсомольца в Туле» участники прошедших выборов  высказали свое видение проблемы и перспектив развития института электоральных юристов в регионе. 

Владимир Тимаков: спрос на электоральных юристов в Туле повысится

«Возможность снять кандидата по формальным признакам в современной ситуации практически не ограничена, - сказал депутат Тульской городской Думы Владимир Тимаков. - Наших кандидатов снимали по вполне поправимым формальным признакам – например, за отсутствие подписи кандидата на документах. Были моменты, когда снимали по заключению графологов. Кто проверяет их работу? За ошибочные, по мнению графолога, подписи кандидата снимают, а графолога, если выяснится, что подпись правильная, не снимает никто. Где их ответственность? Действует глубоко эшелонированная система обороны, которая позволяет снимать людей даже очень грамотных и юридически подготовленных. Тем не менее, спрос на электоральных юристов повысится. Со временем найдутся и способы юридической борьбы с графологами, если их заключения несправедливы». 

«Надо разделить юридические аспекты и вопросы оформления документов, - пояснил председатель тульского Облизбиркома Павел Веселов. -  Если одни кандидаты, которых большинство, дали полный комплект документов и все верно, то почему другим кандидатам, по странному стечению обстоятельств не являющимся членами КПРФ, а один из них вступил в партию за месяц до выборов, подготовлены неполные документы? Видимо, были принесены три сакральные жертвы, что дало повод удобно кричать, судиться и так далее. 

На выборах в областную Думу двое самовыдвиженцев, после того, как рабочая группа проверила их подписи, тут же написали заявления о снятии с выборов. У одного из них были умершие в большом количестве, у другого были умершие в небольшом количестве, но позориться на заседании комиссии они оба не хотели. Никто из троих самовыдвиженцев, которых комиссия по подписям не зарегистрировала, в суд не обращался».

«Электоральные юристы оказались востребованы в ЛДПР, - добавил руководитель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия», избранный депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков. - Самая профессиональная партия оказалась в Тульской области по юридическим вопросам. И судебная практика у них теперь обширная».

О других темах, которые обсудили на «круглом столе» в редакции читайте в наших материалах:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру