Сегодня, 17 мая, в Советском районном суде Тулы проходит 11-ое заседание по делу о мене центрального стадиона на депо. На скамье подсудимых находится Татьяна Силаева - заместитель руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы.
Напомним, по версии следствия, в результате заключения договора мены МКП "Тулгорэлектротранс" лишилось имущества - депо на Оборонной, 102. Чтобы разместить автопарк по другому адресу, предприятию пришлось арендовать другую территорию, плата за которую с 21 декабря 2015 по 2020 год составила более 61 миллиона рублей.
На заседании в этот понедельник в качестве свидетеля выступил Валерий Шерин - председатель правительства Тульской области. В 2014-2015 годах он занимал пост министра природных ресурсов и экологии региона, а в ноябре 2015 года занял должность заместителя главы администрации города Тулы.
"Спектр полномочий был широким. Что известно по договору мены? Я знаю, что такой договор заключён и реализован. Договор заключался между частным лицом и муниципальным предприятием. Стороны договора и его условия стали известны после того, как было возбуждено уголовное дело, и эта информация стала публичной", - отметил Валерий Шерин.
По его словам, комплекс стадиона был приобретён у предыдущего собственника.
"На уровне губернатора было принято решение о том, что объект должен быть принят в муниципальную собственность. У региона не было денег, чтобы выкупить объект. Губернатором главе администрации ставилась задача по изысканию объекта. Я принимал участие в совещаниях по данному вопросу".
Валерий Шерин отметил, что состав участников совещаний менялся: "Кроме меня были Авилов, Мурзин, Андрианов, губернатор... Что входило в состав имущественного комплекса, на совещании не обсуждалось".
На Оборонной 102, как отметил Валерий Шерин, он был: "Объекты недвижимости там были сильно изношены. Участок плохо благоустроен".
По словам Валерия Шерина, губернатор не ставил Евгению Авилову - тогда главе городской администрации - задачу именно обмена: "Ставилась задача найти неденежный механизм обмена".
"Мною никаких поручений не давалось. На улице Железнодорожной был хороший участок, были хозяйственные постройки. Руководитель должен был заботиться о судьбе предприятия? Безусловно, должен был", - сказал Валерий Шерин.
"В результате мены город приобрел уникальное сооружение, аналогов которого в области нет. Территория стадиона как объекта недвижимости с момента приобретения городом заметно преобразилась, начиная с санузлов, заканчивая стадионом. Это важное направление в работе. Найти автобазу было проще", - заключил председатель тульского правительства.
Читайте по теме:
- 2 марта тульский суд начал рассматривать дело об обмене Центрального стадиона Тулы на депо.
- «Подпись не моя»: 11 марта в Советском районном суде Тулы допросили свидетелей по делу Татьяны Силаевой.
- Руководители «Тулгорэлектротранс» ответили на вопросы в суде по делу о мене Центрального стадиона на депо.
- Экс-глава администрации Тулы Авилов дал показания в суде по делу о мене стадиона.
- "Я задачу не ставил": Авилов и Мурзин ответили на вопросы суда о мене стадиона.
Еще больше интересного здесь.