2 марта тульский суд начал рассматривать дело об обмене Центрального стадиона Тулы на депо

2 марта 2021 года в Советском районном суде начато рассмотрение уголовного дела по части 3 ст. 286 уголовного кодекса РФ – превышение должностных полномочий с причинением значительного ущерба. На скамье подсудимых – заместитель комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы Татьяна Силаева.

 

2 марта тульский суд начал рассматривать дело об обмене Центрального стадиона Тулы на депо
Советский районный суд. Фото: МК в Туле

Сегодня состоялось первое заседание, на котором присутствовали: подсудимая, ее адвокат, представитель государственного обвинения - помощник прокурора Советского района города Тулы, представитель потерпевшего. Свидетели в суд не явились.

Обвинение сформулировало суть претензий к подсудимой – это превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В суд поступило исковое заявление от заместителя прокурора Тульской области в защиту интересов «Тулгорэлектротранс» к Татьяне Силаевой. Согласно материалам дела, следствием было установлено, что договор мены муниципального имущества по адресу:  улица Оборонная, дом 102, находившегося в оперативном управлении «Тулгорэлектротранс», совершенный в период с 1 сентября по 30 декабря 2014 года, лишил  муниципальное предприятие имущества депо, в котором базировались городские автобусы. В результате предприятию пришлось заключить договор аренды, чтобы разместить автопарк. Арендная плата за период с 21 декабря 2015 по 2020 год в пользу арендодателя составила более 61 млн рублей. 

По версии обвинения, в результате действий Татьяны Силаевой автобусный парк города остался без места дислокации, потребовались дополнительные расходы для заключения договора аренды для размещения автобусного парка по адресу Новомосковское шоссе дом 48/52.

Вся цепочка должностных лиц, которая участвовала в подписании документов, по версии обвинения, не знала о преступном умысле обвиняемой. Это бывший директор «Тулгорэлектротранс» Геннадий Мельников, который провел имущественную оценку депо в размере 112 млн 520 тысяч рублей в рамках сбора документов для заключения сделки мены. Это бывший замглавы администрации города Тулы Роман Мурзин и глава бывший тогда главой администрации Евгений Авилов, которые не были осведомлены о преступном умысле и подписали документы.

Защита представила в суде благодарственные письма, почетные грамоты и иные документы, полученные подсудимой в течение своей трудовой деятельности:

  • Благодарственное письмо ООО «СПАР» с выражением признательности за помощь в решении правовых вопросов в сфере имущественных отношений, за профессиональное юридическое решение сложных нестандартных вопросов.
  • Благодарственные письма от ООО «Спортплощадка», индивидуальных предпринимателей,
  • Удостоверение ветерана труда,
  • Удостоверение о вручении юбилейной медали,
  • Удостоверение Почетного донора,
  • Почетную грамоту за высокое профессиональное мастерство от главы муниципального образования города Тулы Юрия Цкипури,
  • Благодарственное письмо за многолетний труд и развитие города от председателя Тульской областной Думы Игоря Панченко,
  • Благодарственное письмо за добросовестный труд от главы администрации города Тулы Евгения Авилова,
  • Почетная грамота директора «Тулгорэлектротранс» за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере  развития городского муниципального транспорта и за высокие показатели в труде в 2016 году. 

Татьяна Силаева, выслушав сторону обвинения, выступила в суде:

«В настоящий момент я не могу выразить свое отношение к предъявленным обвинениям по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку мне не понятно существо обвинения, - сказала Татьяна Сергеевна. -  Исходя из предъявленного мне обвинения следует, что я превысила свои полномочия, которые повлекли за собой отчуждение муниципального имущества, что, по мнению органа предварительного следствия, в дальнейшем причинило МКП «Тулгорэлектротранс» значительный ущерб. 

Мне не понятно, какие именно полномочия я превысила, если сделка мены была осуществлена на основании постановления главы администрации Авиловым, который был в праве не согласовать ее, вернуть подготовленный при моем участии проект на доработку, либо дополнительное согласование.

Мне также непонятно, почему значительный ущерб, повлекший квалификацию вменяемых мне деяний по п. «в» части 3 ст. 286 Уголовного кодекса был рассчитан, исходя из затрат МКП «Тулгорэлектротранс» только в виде арендной платы, при этом не были учтены иные показатели расходов, которые должны быть понесены данным предприятием при условии, если бы данное имущество оставалось в его оперативном управлении. 

Надеюсь, что в ходе судебного разбирательства уголовного дела на основании исследования доказательств, допроса свидетелей, разрешения судом заявленных ходатайств, суд установит действительные обстоятельства произошедшего. При этом мною будут даны показания по всем обстоятельствам предъявленного обвинения, а также по иным обстоятельствам, которые не вошли в обвинительное заключение и не получили оценки органа предварительного следствия, но которые, надеюсь, будут установлены в ходе судебного разбирательства».

В ходе заседания также был определен порядок исследования доказательств:

  • Допрос представителей потерпевшего,
  • Допрос свидетелей по уголовному делу,
  • Исследование письменных доказательств,
  • Изучение вещественных доказательств,
  • Допрос подсудимой.

Следующее слушание дела отложили на 11 марта, чтобы предоставить время защите для ознакомления с материалами уголовного дела, вызова неявившихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру