МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Председатель тульского правительства Валерий Шерин ответил на вопросы в суде по делу о мене Центрального стадиона на депо: "Губернатор Тульской области не ставил Авилову задачу обмена"

Фото: МК в Туле. "Задачу обмена не ставили": Валерий Шерин ответил на вопросы суда о мене стадиона на депо.

Сегодня, 17 мая, в Советском районном суде Тулы проходит 11-ое заседание по делу о мене центрального стадиона на депо. На скамье подсудимых находится Татьяна Силаева - заместитель руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы.

Напомним, по версии следствия, в результате заключения договора мены МКП "Тулгорэлектротранс" лишилось имущества - депо на Оборонной, 102. Чтобы разместить автопарк по другому адресу, предприятию пришлось арендовать другую территорию, плата за которую с 21 декабря 2015 по 2020 год составила более 61 миллиона рублей.

На заседании в этот понедельник в качестве свидетеля выступил Валерий Шерин - председатель правительства Тульской области. В 2014-2015 годах он занимал пост министра природных ресурсов и экологии региона, а в ноябре 2015 года занял должность заместителя главы администрации города Тулы.

"Спектр полномочий был широким. Что известно по договору мены? Я знаю, что такой договор заключён и реализован. Договор заключался между частным лицом и муниципальным предприятием. Стороны договора и его условия стали известны после того, как было возбуждено уголовное дело, и эта информация стала публичной", - отметил Валерий Шерин.

По его словам, комплекс стадиона был приобретён у предыдущего собственника.

"На уровне губернатора было принято решение о том, что объект должен быть принят в муниципальную собственность. У региона не было денег, чтобы выкупить объект. Губернатором главе администрации ставилась задача по изысканию объекта. Я принимал участие в совещаниях по данному вопросу".

Валерий Шерин отметил, что состав участников совещаний менялся: "Кроме меня были Авилов, Мурзин, Андрианов, губернатор... Что входило в состав имущественного комплекса, на совещании не обсуждалось".

На Оборонной 102, как отметил Валерий Шерин, он был: "Объекты недвижимости там были сильно изношены. Участок плохо благоустроен".

По словам Валерия Шерина, губернатор не ставил Евгению Авилову - тогда главе городской администрации - задачу именно обмена: "Ставилась задача найти неденежный механизм  обмена".

"Мною никаких поручений не давалось. На улице Железнодорожной был хороший участок, были хозяйственные постройки. Руководитель должен был заботиться о судьбе предприятия? Безусловно, должен был", - сказал Валерий Шерин.

"В результате мены город приобрел уникальное сооружение, аналогов которого в области нет. Территория стадиона как объекта недвижимости с момента приобретения городом заметно преобразилась, начиная с санузлов, заканчивая стадионом. Это важное направление в работе. Найти автобазу было проще", - заключил председатель тульского правительства.

Читайте по теме:

Еще больше интересного здесь. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах