Потянет ли Тула: названы критерии попадания в «Золотое кольцо России»

Потянет ли Тула: названы критерии попадания в «Золотое кольцо России»

Ранее неоднократно сообщалось о возможности включения Тулы в популярный российский туристический маршрут. 

Сегодня Минкультуры на совещании по проекту "Золотое кольцо России" озвучило  критерии попадания городов в национальный турпроект.  Критерии выделены по пяти направлениям: историко-культурному, рекреационно-развлекательному, инфраструктурному, туристско-информационному и транспортно-логистическому. 

На руку Туле здесь сможет сыграть недавно запущенный областным комитетом по развитию туризма проект «Карта гостя». Он предусматривает особые преференции и бонусы для иногородних и иностранных путешественников. В частности, скидки при посещении музеев, ресторанов, размещении в гостиницах.

Говорить о масштабной реализации рекреационно-развлекательного критерия можно будет после запуска проекта «Тульская набережная»

По историко-культурному направлению у оценочной комиссии могут возникнуть к Туле вопросы. Так, историко-культурный критерий включает согласование застройки в историческом центре в соответствии с условиями охраны культурного наследия. Помимо этого, город должен обладать большим процентом отреставрированных объектов. 

Некоторые объекты культурного наследия, находящиеся в руинированном состоянии и из-за этого требующие особенных финансовых вложений, городским властям проще снести, чем восстановить. Речь, в частности, идет о готовящемся сносе остатков ограждения бывшего каретного двора знаменитой Баташевской самоварной фабрики и легендарных ломовских  воротах. «МК в Туле» ранее писал о состоянии этих памятников и отношении к ним тульских властей. 

В запустении в Туле находится масса объектов культурного наследия регионального значения, в том числе дом купца Страхова в самом центре Тулы на улице Пушкинской.

Разговоры о включении Тулы в российский «золотой» маршрут идут давно. Серьезный вес они приобрели весной текущего года после заявления главы Минфина Антона Силуанова. Выступая на Владимирском экономическом форуме, министр Силуанов отметил, что регионы, у которых нет нефти и газа, но много достопримечательностей, могут зарабатывать за счет туризма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру