Какая она: будущая тульская набережная

Проект "Тульская набережная" прошел массу обсуждений с общественными советами и сообществами города. И, наконец, был утвержден.

Всего туляками было высказано порядка сотни предложений. Некоторые были учтены: разгрузка крестовоздвиженской площадки, обсустройство парковок, создание нового веломаршрута и пр. 

"МК в Туле" публикует проект и предлагает тулякам увидеть, какой в ближайшем будущем станет набережная города. 

Особое внимание при обсуждении благоустройства уделили транспортной схеме набережной. Изменение движения по Крестовоздвиженской и перекрытие улицы Менделеевской - вопросы, проработанные тульскими и московскими специалистами. Как обещают, обстановка на дорогах существенно не изменится, потоки перераспределятся на Союзную и Благовещенскую улицы.

Парковки в Туле - и без того сложная тема. В проекте предусмотренно 280 машиномест. 50 мест решено разместить рядом с будущим зданием областного суда, 50 – сохранить рядом со зданием Сбербанка. Ещё 50 машин в выходные дни можно ставить на свободной в это время парковке правительства региона.

Отдельная парковка для туристических автобусов будет предусмотрена на площади Ленина. Еще одно новое парковочное пространство на 150 мест будет организовано на территории бывшей войсковой части по адресу: ул. Советская, 13.

Сама Крестовоздвиженская площадь может измениться до неузнаваемости. 

Велосипедный маршрут в городе станет длиннее. Новый маршрут пройдет по улице Первомайской, проспекту Ленина и по Советской. 

Десткую и спортивную зону на тульской набережной разделят на четыре части: площадка для самых маленьких, зона проката, площадка для детей постарше, спортивная зона для детей от 9-ти лет.

В последней появится скейт-парк. Площадка будет выглядеть аналогично представленным на фото.

Туляков крайне волновало озеленение набережной. Горожане предложили разместить на старом русле Упы парк водных садов.

Ноу-хау на тульской набережной - альтернативный источник энергии для зарадки телефонов и раздачи Wi-Fi. 

Летняя сцена для проведения фестиваля "Театральный дворик" и организации уличных танцев появится сбоку стены тульского кремля. 

Долго обсуждался вопрос с размещением на набережной нестационарных торговых проектов. Утверждена схема их расположения, сейчас проводится конкурс бизнес-идей.

На улицах появятся киоски, мобильные тележки, фудтраки.

Наконец, ландшафтный дизайн набережной. 

Администрация Тулы начинает подготовку проектно-сметной документации. А после приступит к началу благоустройства набережной. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру