В морге передумать не получится

Этими словами завершается один из роликов федерального Минздрава, в котором главврач столичной ГКБ им. О. Филатова Валерий Вечорко доходчиво обосновывает важность вакцинации от коронавируса.

Все потому что медики каждый день видят, что происходит с теми, кто готов рисковать и почему-то не готов прививаться.

В морге передумать не получится
Фото: МК в Туле.

Более 212 600 человек во всей России и более 3 000 - в Тульской области скончались от тяжелейших осложнений, которые вызвал коронавирус.

"Вы думаете, кто-то из них хотел умирать?

Невозможно представить, что это за чувство - чувство нехватки воздуха. Одно дело, когда у вас болит рука или нога. И совсем другое, когда у вас вроде бы ничего не болит, но дышать вы не можете.

У людей появляются панические атаки. Они только тогда все начинают осознавать и думать: "Когда выпишут, как станет можно, сразу привьюсь...", - говорит Иван Арестов, заведующий коронавирусным госпиталем в Щекинском районе Тульской области. Сюда везут особенно "сложных" пациентов: с ковидом и сопутствующими заболеваниями.

"Не скажу, что привитые не поступают в больницу. Поступают, но редко, причем в реанимации они не лежат и не умирают. Страшно и то, что коронавирус "молодеет": госпитализируют пациентов от 30-35 лет.

Раньше на горячие линии звонили дети, которые переживали за родителей. Сейчас звонят родители и переживают за детей. Объяснить родителям, что надежд на спасение их ребенка больше нет... крайне сложно. А сообщать, что ваш ребенок умер... Ничего хуже этого быть просто не может" - говорит Иван Арестов.

И несмотря на тысячи загубленных вирусом жизней, находятся те, кто пытается противостоять едва ли не единственному спасению - вакцинации. Одни раскладывают по Туле листовки с требованием отказаться от прививок, другие клеят на сумки провокационные плакаты, третьи надевают одежду с такими же надписями.

"Не слушайте каких-то мракобесов и некомпетентных людей о побочных явлениях и неэффективности вакцины. Все это чушь", - подчеркнул на одном из оперативных совещаний губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Листовки с призывом отказаться от вакцинации оставляли вблизи храмов Тулы.

По словам заместителя руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви Алексея Ярасова, псевдоправославные активисты "абсолютно ложно называют вакцину отравой, говорят, что с ней в организм вводят чип, чтобы уничтожать и контролировать людей. Распространяя весь этот бред, они убеждены, что делают благо. Но это вопиющее безобразие! Это недопустимо!".

Читайте по теме: Спаси детей, помилуй Русь: антипрививочница в Туле вышла на улицу со странной сумкой.

Женщина со странной сумкой попалась на глаза корреспондентам "МК в Туле" в маршрутке №62.

Эти идеи, не имеющие ничего общего с реальностью, по словам Алексея Ярасова, возникли не в пандемию, а гораздо раньше. Пришли они из США.

Читайте по теме: Туляков запугивают печатью антихриста и сатанинским паспортом.

В один из храмов Тулы женщина пришла в весьма странном наряде.

"Наши псевдоправославные деятели заимствовали их у западных сторонников различных теорий заговора и распространяют с особым усердием. Они бы лучше Христа так активно проповедовали", - добавил Алексей Ярасов, подчеркнув, что Русская Православная Церковь выступает за здоровье и сохранение человеческих жизней, а потому призывает к вакцинации: "Патриарх Кирилл, митрополиты, епископы - все вакцинируются".

Митрополит Волоколамский Иларион в одном из эфиров на телеканале "Россия 24" отметил, что не привитые от коронавируса люди, заразившие других и ставшие причиной их смерти, будут замаливать свой грех всю жизнь. "Они приходят и говорят: "А как мне теперь с этим жить?" А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить...", - отметил митрополит, подчеркнув, что все мы несем ответственность не только за себя, но и за всех тех, кто с нами сегодня соприкасается.

В морге передумать не получится...

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру