Туляков запугивают печатью антихриста и сатанинским паспортом

Люди отказываются от ИНН и банковских карт, считают, что тепловизором ставят печать антихриста, паспорт называют "сатанинским", клеймят общественные блага "цифровым концлагерем".

Кто и почему воздействует на умы суеверных граждан?

Туляков запугивают печатью антихриста и сатанинским паспортом
Фото: МК в Туле.

"Братия, не хочу вас видеть через два года умершими, но живыми быти. Уклонитесь от коронавирусных прививок".

Листовка с такой записью появилась на двери тульского храма 19 января - в Крещение, как раз тогда, когда люди массово пошли в церковь за святой водой. Формулировка части этого высказывания схожа со словами Апостола Павла из Священного Писания. И тем не менее к Русской православной церкви она не имеет никакого отношения.

Цифровой концлагерь

Листовка с призывом отказаться от противоковидной вакцины оказалась проделкой активистов псевдоправославных движений, рассказал "МК в Туле" заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской Епархии Алексей Ярасов:

"Четко обозначить это движение сложно. У них нет единого центра - как таковой организации. Их объединяют идеи - отказ от цифровых технологий, от прививок, документов, ожидание скорого прихода антихриста и другое".

Иными словами - это "фанатики", нередко имеющие психические отклонения. Многие из них покинули Русскую православную церковь, возненавидев ее по своим, глубоко субъективным, причинам. Электронные технологии, документы для них являются пришедшими от беса: это и ИНН, и паспорт, и банковские карты, телефоны, компьютеры..., объединенные понятием "цифровой концлагерь".

Предположительно, теми же сторонниками псевдоправославных движений придумано "Заявление с обоснованием отказа от соблюдения масочного режима, отказа от прививок и от измерения температуры тела с помощью тепловизора":

"Заявление...", обнаруженное в тульском храме.

Сюда, по задумке авторов этой листовки, граждане должны вписать свои фамилию, имя и отчество. Затем эту листовку нужно показать полицейскому в качестве объяснения отказа, например, от ношения маски. Правда, от административной ответственности за нарушение масочного режима такая листовка, естественно, никого не спасет.

Печать антихриста

В основе псевдоправославных "учений" и призывов лежат описанные в пророческой книге "Апокалипсис" сюжеты об Антихристе. Здесь рассказывается, в том числе и о "последних временах".

"Эта книга образная, без толкований понять ее нельзя. В ней говорится, что перед окончанием веков людям на правую руку нанесут печать Антихриста - 666. Коснется это тех, кто согласится с его миропорядком", - говорит Алексей Ярасов, уточняя, что псевдоправославные деятели занимаются вольным трактованием Священного Писания.

В книге указан временной период, когда в этом мире якобы будет править Антихрист - это три с половиной года.

"А у нас уже на протяжении 20 лет некоторые люди ищут во всех цифровых новшествах и документах те самые "666", - уточняет "МК в Туле" Алексей Ярасов.

В качестве примера он рассказал об истории, героем которой стала пожилая тулячка. Произошло это в период окончания срока действия советских паспортов.

"Передо мной стояла бабушка, которая, нахватавшись абсурдных идей, топала ногой и говорила, что ей лучше умереть, чем взять в руки этот новый российский "сатанинский паспорт".

Вброс в лучшее

От документов и гаджетов псевдоправославные сторонники добрались и до вакцины от коронавируса. Ее считают происками антихристовой системы. По словам Алексея Ярасова, некоторые люди разносят в массы то, что через вакцину в организм человека якобы введут отравляющее вещество или микрочип, который позволит "антихристовым силам" воздействовать на него. К реальности это не имеет абсолютно никакого отношения.

Подобные вбросы можно смело считать частью информационной войны. Единственное, важно понимать, что некоторая информация вбрасывается намеренно, чтобы расшатать традиционные общественные уклады, а некоторая - неосознанно. Случай с листовками, обнаруженными в тульских храмах, предположительно - второй.

"Так чаще всего работают убежденные люди, которые не считают свою деятельность подрывной. Они искренне верят в то, что делают обществу только лучше".

Тулякам же, в свою очередь, важно не "нарваться" на таких "фанатиков". Для этого, по словам Алексея Ярасова, необходимо помнить:

"Русская православная церковь никогда не идет вразрез с действующими нормативно-правовыми актами - федерального или регионального значения. Церковь также не будет противостоять сложившемуся за сотни лет традиционному общественному укладу".

Все остальное - от лукавого....

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру