Что взять с собой в летний поход

Летом 2021 года из-за коронавирусных ограничений россиянам придется искать альтернативные виды отдыха. Границы закрыты, отели Краснодарского края и Крыма переполнены. Настало время вспомнить советскую традицию ходить семьей в походы. Вспоминаем, что нужно с собой взять в дорогу, чтобы не тащить огромный рюкзак, но и под рукой было все необходимое.

Что взять с собой в летний поход
Что взять с собой в летний поход. Фото: pixabay.com

Про данным опроса, проведенного туристическим сервисом «Туту.ру», 29 % российских туристов предпочитают ходить в походы, чем нежится на пляже около моря. Особенно любят гулять мужчины – 34 % опрошенных. Треть россиян ходит в походы на Кавказе, 18 % - в Крыму, 11 % - в Карелии и на Камчатке, но Камчатка – это очень дорого.

В поход можно пойти организованной группой, воспользовавшись услугами компании со свидетельством о внесении в Единый Федеральный реестр туроператоров. Можно обойтись и частным гидом, квалификация которого зависит от его опыта и наличия разрядов по альпинизму, спортивному туризму или ориентированию. Можно вообще обойтись без сопровождения, особенно если вы решили прогуляться в знакомых местах.

Список вещей для похода

Максимальный вес рюкзака с вещами не должен превышать для женщин 15 кг, для мужчин – 30 кг.

Главное: деньги, документы, телефон, запасная зарядная батарея для телефона, фонарь, батарейки для фонаря, спальник (если вы идете с ночевкой), спички, веревка, дождевик, охотничий нож, свисток (чтобы поднять тревогу), трапик (подстилка под спальник), чашка/ложка/миска алюминиевые, несколько полиэтиленовых пакетов.

Ни в коем случае не берите пластиковую, керамическую или стеклянную посуду - такая утварь много весит и легко бьется. Вообще главные приборы – это кружка и ложка – остальное – бытовые излишества.

Не забудьте запас воды, лучше во фляге.

Аптечка

Даже если вы идете в поход на выходные, необходимо взять лекарства, которые вы регулярно принимаете, и медикаменты для экстренной помощи:

  • Антигистаминное средство;
  • Но-шпа;
  • Активированный уголь;
  • Жаропонижающее;
  • Перекись водорода;
  • Бинты;
  • Пластырь.

Не забудьте репелленты от клещей и комаров, а также пару медицинских масок на случай похода в попутный продуктовый магазин.

Полевая кухня

Если вы планируете готовить еду в походе, то к миске/кружке/ложке нужно добавить котелок, половник, разделочную доску, складной нож (лучше два), сухой спирт и горелку, либо топорик.

Сменная одежда

В короткий поход на пару дней достаточно взять одну смену одежды (чтобы переодеться, если вы промокли под дождем), сменное белье и носки.

Если ваше пешее путешествие затянется на три дня и более, то рекомендуем взять с собой: ветровку, термобелье, две толстовки (кофты), несколько пар носков, купальник/плавки, непромокаемые брюки, спортивные штаны.

Не забудьте взять также нитки с иголкой, маленькие ножницы, надувшую подушку, солнцезащитные очки и бандану или кепку на голову.

Все вещи должны быть уложены в рюкзак в отдельных непромокаемых пакетах, чтобы они остались сухими на случай дождя или падения рюкзака в лужу или водоем.

Средства гигиены

В походе мыться – дело проблемное и нарушает походную романтику, но без некоторых вещей не обойтись, а именно: туалетной бумаги (побережем окрестные лопухи); влажных салфеток; расчески; полотенца; мыла; зубной щетки и пасты.

Все остальное – шампунь, бритва, зеркальце и прочие прелести цивилизации – на ваше усмотрение.

Корректировки для водного похода

Если вы собрались сплавиться по реке, то вам, кроме вышеперечисленного, пригодятся герметичные мешки, быстросохнущая одежда для сплава, ремонтный набор для лодки (ну и сама лодка, разумеется), спасательный жилет и каска.

Походы в Тульской области

В нашем регионе можно побродить по Бежину Лугу в Чернском районе, любоваться рекой Красивая Меча в Ефремовском районе, наделать эффектных фото на Романцевских горах в Узловском районе, пройтись вдоль Оки под Алексином, поискать, где стоял Засадный полк во время Куликовской битвы в Куркинском районе.

Идеи для похода в Тульской области вы найдете в наших фоторепортажах:

Как живут малые города Тульской области: Ефремов

Как живут малые города Тульской области: Ефремов

Смотрите фотогалерею по теме

Как живут поселки Тульской области: Заокский

Как живут поселки Тульской области: Заокский

Смотрите фотогалерею по теме

Как живут малые города Тульской области: Алексин

Как живут малые города Тульской области: Алексин

Смотрите фотогалерею по теме

На открывшихся после карантина Кондуках бешеный ажиотаж

На открывшихся после карантина Кондуках бешеный ажиотаж

Смотрите фотогалерею по теме

Как живут поселки Тульской области: Чернь

Как живут поселки Тульской области: Чернь

Смотрите фотогалерею по теме

Вода в Тульской области: куда поехать на выходные

Вода в Тульской области: куда поехать на выходные

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру