Тула перешла в новый год со старыми проблемами

Тула перешла в новый год со старыми проблемами
Фото: МК в Туле.

"МК в Туле" в очередной раз запускает проект «Медиа-десятка». Еженедельно на протяжении всего года мы будем анализировать главные темы информационной повестки Тульской области, а также самые упоминаемые в ней персоны.

Covid-проблема

Первая после новогодних праздников рабочая неделя началась активно. Первое, что «прогремело» на новостной арене – очередные коронавирусные изменения, плавно перетекшие с прошлого года. До 28 числа губернатор Тульской области продлил запрет на проведение массовых мероприятий. При этом он одобрил работу кафе и ресторанов до двух часов ночи.

Эпидемиологическая обстановка в Тульской области по-прежнему не радует.

Общее число заболевших ковидом на воскресенье, 17 января, составляет 26 305. Умерло уже 905 пациентов разных возрастов, в анамнезе которых – хронические заболевания.

Держать дистанцию

В новый год Тула перешла с еще одной сложностью – сложностью дистанционного образования, которое еще весной 2020 года показало свою слабую сторону. В очередной раз тульские школы оказались «на грани дистанта», правда, вирус к этому отношения не имеет.

В региональном правительстве заявили, что все тульские школы будут переходить на домашнее обучение в случае непогоды. Менять режим обучения смогут руководители учреждений совместно с главами МО и представителями профильного министерства. Рассказываем подробнее, почему тульских школьников не пускают за парты и что будет дальше.

Война со снегом

Осадки стали причиной еще одних сложностей – началась настоящая битва со снегом на дорогах, остановках, тротуарах. Губернатор Дюмин в начале минувшей недели поручил всем коммунальщикам подготовиться к «ультраполярному вторжению» с мощными снегопадами.

Спецтехника перешла на усиленный режим работы: ежедневно на протяжении недели более 100 единиц различных машины чистят дороги, вывозят с них снег, обрабатывают регентами. Ситуация свойственная периоду зимы практически каждого года. 

Обильные осадки стали причиной ДТП, пробок – движение автомобильного трафика пришло к сбою.

Новые маршруты

Изменилось не только движение обычных «рядовых» автомобилей, но и общественного транспорта. Все дело в том, что в Туле открылись две новые автостанции – на Октябрьской и на Оборонной. Та, что ранее работала в Заречье, свою деятельность прекратила.

Как теперь распределяется движение муниципального транспорта, читайте по ссылке. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области намерено на постоянной основе контролировать работу новых объектов и принимать соответствующие обращения граждан.

Эти темы стали ключевыми и самыми обсуждаемыми на минувшей неделе. Что касается самых упоминаемых медиа-персон, смотрите ниже:

  1. Алексей Дюмин, губернатор Тульской области – 51 балл.
  2. Дмитрий Марков, зампред правительства Тульской области – 23 балла.  
  3. Алевтина Шевелева, министр образования Тульской области – 17 баллов.
  4. Алексей Эрк, министр здравоохранения тульского региона – 15 баллов.
  5. Дмитрий Миляев, глава администрации Тулы – 12 баллов.
  6. Александр Ломовцев, руководитель Роспотребнадзора – 11 баллов.
  7. Родион Дудник, министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области – 7 баллов.
  8. Сергей Шестаков, замглавы администрации Тулы – 5 баллов.
  9. Виктор Дзюба, депутат Госдумы – 3 балла.
  10. Сергей Судницын, депутат облдумы – 3 балла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру