Мтиулури, Рачули и Картули: как танцы помогают чтить традиции

Мтиулури, Рачули и Картули: как танцы помогают чтить традиции
ФОТО - Нино Рогава

Сегодня, 29 апреля, во всем мире и, в частности, в Тульской области отмечается Международный день танца.

Праздник инициирован в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета». По замыслу учредителей, этот день призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, которая объединяет всех людей мира.

Танец, отличаясь своей многогранностью, является одним из самых ярких проявлений самобытной культуры любого народа. Корреспонденту «МК в Туле» о народных, в частности, грузинских танцах рассказала хореограф из Тулы Нино Рогава. Нино занимается кавказскими танцами уже на протяжении 10 лет. Выбор народных танцев для девушки не случаен. По словам хорегографа, для ее народа принято помнить и чтить свои традиции. Поэтому занятие кавказскими танцами для девушки особо важно, как часть сохранения своей национальной культуры.

«Нам родители с детства объясняли, что мы не должны забывать свою культуру, должны чтить свои традиции. Поэтому большинство кавказских детей отдают на национальные танцы», - рассказывает Нино.

По словам девушки, кавказские танцы подразделяются в зависимости от народа, который их придумал. Так выделяют армянские, грузинские, дагестанские танцы и т.д.

«Во многом они похожи, но в то же время у каждого своя специфика. Например, если сравнить армянские и грузинские танцы, то армянские отличаются тем, что у женщин более грубые движения, более воинственные. Она исполняет роль воина. А если взять грузинские танцы, то там женщина как лебедь, как птичка. Движения нежные, плавные», - поясняет Нино.

Ближе всего девушке народные грузинские танцы, которые также делятся на подвиды. Каждый, поясняет девушка, имеет свои особенности. Они могут исполняться сольно, парами или целыми группами. Женщины, как правило, двигаются плавно и грациозно. Мужчины же демонстрируют свою воинственность, поэтому большинство их движений быстрые, резкие, включают прыжки, вращения и трюки.

«Танцы для нашего народа очень важны. По движениям танцующего кавказца, могли даже судить - выдавать за него дочь или нет», - рассказывает Нино.

Кроме того, у девушки есть свой TikTok канал. Первое видео, выложенное на платформе, набрало более 5 млн просмотров.

Подробнее про состязательное Мтиулури, веселое Рачули и завораживающее Картули читайте в нашем материале «Тулячка через "метафору мира" научилась показывать любовь, войну и свободу».

Еще больше интересного здесь.

Читайте также: 

Философия Тютчева: как донести правду без слов;

"Прочитай" свое тело: тулячка помогает решить психологические проблемы при помощи танца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру