Философия Тютчева: как донести правду без слов

Все мы слышали знаменитое стихотворение Федора Тютчева «Silentium!», название которого переводится как молчание. Главный его посыл – это то, что мысль невозможно передать словами.

«Мысль изреченная есть ложь», - говорит автор в стихотворении.

Героиня нашего материала Анастасия Батырева считает, что из этой ситуации всегда есть выход.

Философия Тютчева: как донести правду без слов
фото: мк в туле /Философия Тютчева: как донести правду без слов.

Танец, который расскажет о вас

Анастасия – хореограф, у которой есть своя театр-студия современного танца «Силентиум». Она считает, что свои чувства и мысли можно выразить одним из самых честных и точных языков – танцем.

«На самом деле моя первая авторская работа была сделана на двоих мальчиков и двух девочек. Тогда мне сказали, что наше творчество ассоциируется со стихотворением «Silentium!». Я подумала, как это классно: то, что не выражается словами, мы передаем в движении», - рассказывает о названии своей студии Анастасия.

Ее танцевальная школа, как говорит сама девушка - не обычная, а еще и с театральным уклоном. По словам Анастасии, в мире идет синергия искусств, то есть современный танец и актерское мастерство неразрывно связаны. Она со своими учениками делает и танцевальные спектакли, и миниатюры, и перформансы, и просто танцы.

фото: из личного архива Анастасии Батыревой

«В нашей студии есть дисциплина – актерское мастерство. Многие не понимают, зачем танцорам это нужно. Мы же двигаемся душой, осознанно делаем элементы. Наши ученики и педагоги очень хорошо работают с импровизацией. На занятиях в классах есть, конечно, традиционная часть, где разбираются движения. Однако, помимо этого, у нас существует отдельный блок с вплетением импровизации, чтобы каждый человек, который к нам пришел, смог сам придумать хореографию. Это часть урока, процесса и нашей жизни», - рассказывает Анастасия.

В студии героини есть и 3-летние дети, и подростки, и уже взрослые люди. Учащиеся занимаются разными направлениями современных танцев – хип-хоп, контемпорари, модерн, джаз. Раскрыть свои таланты ученикам помогает команда педагогов, которые тоже, по словам девушки, создают некую синергию.

Вдохновение рождается из самой жизни

29-летняя Анастасия говорит, что ее вдохновляет сама жизнь, а также ее ученики. Девушка по профессии режиссер-постановщик. В самом начале пути работала в школе педагогом допобразования, где нашла своих первых учеников. А в 2015 году у нее появилась собственная студия танца. Анастасия танцевала с детства, способности проявились еще в детском саду, но осознанный путь начался в 14 лет после занятий в ЦЕХе (Центре современного танца), где были и зарубежные педагоги.

«Мы обучались там всем техникам современной хореографии. Это был глоток чего-то нового. В ЦЕХе мы изучали внутреннюю структуру танца, откуда он идет. Нужно было придумывать самим движения», - рассказывает о своих юношеских стремлениях Анастасия.

Также с 2018 по 2020 год девушка бывала на воркшопах в Париже, на которых собирались иностранные танцоры – «International Dance Workshop Le Plessis-Robinson». Как рассказывает Анастасия, ещё их студия взаимодействовала с французским танцором Assai Samba. Совместно с ним они делали фестиваль «PROстранство» в Туле.

фото: из личного архива Анастасии Батыревой

По словам девушки, она любит само искусство. Одна из ее постановок называется «В потоке» и касается подростковой тематики.

«Я опираюсь на чувства и эмоции подростков. Мы сталкиваемся с их внутренними состояниями: конфликт, обида, желание доказать что-то. Наблюдая за всем этим, у меня родился номер, который перерос в спектакль. Все движения будут в потоке чувств, эмоций, энергии. Вы увидите некий внутренний протест, все то, что происходит с ребятами сейчас», - объясняет свою задумку Анастасия.

Во время своих выступлений артисты показывают душу и эмоции, поэтому максимально естественные костюмы и макияж это подчеркивают. По словам хореографа, преобладает повседневная одежда, нежные цвета. Однако если по задумке номера нужен специальный костюм, то его будут заказывать. Также для некоторых выступлений необходим и макияж.

Танец, который вырывается наружу

«Танец, рвущийся наружу» - это название перформанса, который пройдет в Выставочном зале в Туле 30 апреля. Около 10 танцоров студии соберутся вместе, чтобы сочинять хореографию с предметом в режиме реального времени. При этом артисты будут втягивать в танец и самих зрителей. Это займет примерно 30-40 минут.

«Это будет именно перформанс, потому что хореография будет сочиняться здесь и сейчас. Мы будем переходить от простого бытового движения к танцевальному, от предмета к образности. Каждый сможет стать участником процесса создания танца. Мы будем вовлекать его, выводить на площадку, работать в паре, стараться войти в контакт», - рассказывает Анастасия.

фото: из личного архива Анастасии Батыревой

По словам танцора, это необычный опыт как и для зрителя, так и для артистов. А сама программа приурочена ко Дню танца, который отмечается 29 апреля.

«Мы все можем танцевать и не нужно равняться на какой-то идеал. Каждый человек при желании разовьет свои данные. Танец - это способ самовыражения», - подытожила Анастасия.

В будущем театр-студия современного танца «Силентиум» хочет делать больше перформансов, участвовать в разных фестивалях, взаимодействовать с тульскими культурными учреждениями.

фото: мк в туле / Выставочный зал в Туле, где пройдет 30 апреля перформанс.

Еще больше интересного здесь.

Читайте также: 

Тулячка через "метафору мира" научилась показывать любовь, войну и свободу;

"Прочитай" свое тело: тулячка помогает решить психологические проблемы при помощи танца.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру