«Мелодии дорог»: в Поленово открылась выставка тульской художницы

     «Картина хороша тогда, когда в неё хочется войти.

Мне очень хочется пройти по этим дорогам», - 

посетитель о картинах художницы

3 августа в Государственном мемориальном историко-художественном и природном заповеднике «Поленово» в здании Адмиралтейства состоялось открытие выставки тульской художницы Елены Свиридовой. Это не первая ее персональная выставка. Ранее Елена участвовала в выставках общественной организации художников Тульской области «Круг», Творческого союза профессиональных художников, а также неоднократно выставлялась в Тульском историко-архитектурном музее и салоне «Вернисаж».

«Мелодии дорог»: в Поленово открылась выставка тульской художницы

   Выставка современной живописи на земле великого русского художника-передвижника Василия Поленова, не случайна. В музейной атмосфере создается ощущение связи времён и поколений. Интерьеры музея-усадьбы располагают к восприятию прекрасного и погружению в творчество. 

     К открытию выставки небольшое здание Адмиралтейства было переполнено друзьями, коллегами, которые пришли поздравить и поддержать художницу, просто посетителями. На картинах Елены Свиридовой - узнаваемые тульскими зрителями пейзажи заповедных уголков старой Тулы, наполненные светом пейзажи Черногории из творческих поездок и, конечно, крымские пейзажи, которые художница привозит каждый год, путешествуя с этюдником по Крыму. 

«Я была удивлена тем, что на выставку приехало так много народу, - обратилась с приветственным словом к гостям куратор Надежда Баева. - Картины Елены добрые, светлые, с эмоциями. Художник может овладеть техникой, будет много рисовать, но картины будут пустые, без света, без эмоций».

Cлова поддержки были сказаны учителем и наставником художницы Александром Петровичевым, который является членом Союза художников России, Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат», председателем тульской организации художников «Круг».

«Совершенствоваться можно до бесконечности, на это может уйти 3-4 жизни, - сказал Александр Петровичев. - Желаю Елене эти оставшиеся жизни также посвятить живописи».

«Символично, что выставка проходит в Поленово, потому что Лена продолжает традиции русской классической живописи, поленовские традиции», - отметил художник-модернист Павел Ганжа, приглашенный гость выставки.

«Картины Елены Свиридовой отличаются глубокой философичностью, вдумчивостью и искренней, трепетной  любовью к тому, что окружает человека в повседневной жизни, - поделилась впечатлениями одна из посетительниц выставки.  – Незатейливые на первый взгляд пейзажи, мимо которых мы проходим, не замечая, каждый день, художница наполняет смыслом, неподдельной притягательностью, скрытой от поверхностного взгляда  красотой. Палитра полотен художницы - светлая, тёплая - располагает к общению, сообщает зрителю: мир прекрасен,  нужно только остановиться и оглянуться. Её живопись погружает в мир, возможно, более реальный, чем тот в котором мы существуем».

   Излюбленная тема в живописи Елены - это дороги. 

«Что символизирует дорога? Странствие как поиск, как желание увидеть и уловить то, что постоянно говорит нам мир. Послание, спрятанное в игре света и теней. В бликах   солнца на листве, в красках рассвета и мерцании закатного неба. То, что делает мир живым и полным тайны», - пояснила свой выбор художница.

     Выставка картин продлится до 28 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру