МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Как провести майские праздники в Тульской области: советы местных жителей

Два дня выходных проведите в Щекинском районе Тульской области. Рассказываем, что посмотреть, где переночевать и поесть.  

Улица Металлистов в Туле. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Заграничные курорты в 2021 году россиянам недоступны. На побережье Черного и Азовского морей людей больше, чем песка и камней, а цены не соответствуют уровню сервиса. Значит наступило время для краеведческих межрегиональных поездок. Тульская область известна музеями «Ясная Поляна», «Куликово Поле», «Поленово», Тульским Кремлем и Музеем Оружия. Но в нашем материале речь пойдет не об этом. Рекомендуем посетить нетуристические места региона, о которых знают только местные жители.

Тула – «мать» ресторанов и гостиниц региона

Ночевать и питаться советуем в областном центре, откуда на машине добраться до всех точек посещения можно в пределах 30 минут.

Стоимость проживания зависит от ваших запросов и финансовых возможностей.

В центре Тулы гостиничные услуги предоставляют несколько отелей, способных соответствовать любому кошельку.

  • Отель «Профит» предлагает номера стоимостью 4 500 рублей за ночь.
  • СК «Роял» предоставляет номера за 10 500 - 20 100 рублей за ночь.
  • Размещение в бутик-отеле «Тургенев» стоит от 14 400 до 43 200 рублей.
  • Отель «Златинские лавки» на музейной улице Металлистов предлагает люксы с тремя спальнями за 25 000 рублей. 

Златинские лавки. Вид на отель со двора. Музейный квартал в Туле. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева Улица Советская в Туле. Отель СК "Роял". Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

В гостиницах обещают бесплатную парковку на территории, но учитывайте, что эти парковки маленькие по площади, кроме паркинга «Профита», так что рекомендуем бронировать место для авто заранее. 

Вариант загородного размещения - парк-отель «Грумант» в 20 км от Тулы - здесь вы можете совместить ночлег с питанием, пейзажными, конными прогулками и плаваньем в бассейне.

Стоимость номеров и апартаментов – от 6000 рублей за ночь в стандартном номере до 51 000 рублей за апартаменты. Посещение бассейна проживающим в отеле клиентам обойдется дополнительно в 650 рублей. 

В Туле рекомендуем прогуляться в историческом центре города: Кремль, Музейный квартал, общественное пространство «Искра», Казанская набережная.

Казанская набережная в Туле. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева Казанская набережная. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Музейный квартал и набережную соединяют несколько сквозных проходов с уютными двориками, где можно посидеть на дизайнерских лавочках и выпить что-нибудь вкусное.

Музеи на Казанской набережной. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на улице Благовещенской в Музейном квартале. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

За пределы центра стоит выехать ради Ликерки Лофт – еще одного общественного пространства на проспекте Ленина 85 с ресторанами и барами, в индустриальном стиле, но без деревьев.

Пообедать и поужинать можно на фудкорте в «Искре» - съедобно кормят в ресторанах «Культура», «Шарден» и «Салденс».

Общественное пространство "Искра" в Туле. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Рядом, через мост в Заречье, гостей принимает ресторан «Пряности и Радости» сети «Гинза». Туда можно прогуляться из Тульского Кремля и всех вышеназванных отелей пешком, минуя Тульский оружейный завод и реку Упу.

С 8 утра позавтракать можно в кафе «Бари» на «Искре» или в «Cup» на улице Советской, 56А с видом на здание правительства Тульской области и площадь Ленина.

Чуть поодаль для любителей балканской кухни работает ресторан «Public» (улица Демонстрации 22), итальянской – «Траттория Папарацци» на Красноармейском проспекте, 32. Необычную, но дорогую еду можно попробовать в ресторане «Angel8» на Ликерке Лофт. Здесь же можно покопаться в винных запасах хозяина заведения.

Любителям вина также можно заглянуть в погреб «Брют» на проспекте Ленина 68.

На первом этаже гостиницы «Златинские лавки» на улице Металлистов также есть винный магазин. Вечером по пятницам и с 12.00 по субботам здесь проводят дегустации итальянских вин.

Усадьба и дендрарий в Селиваново

Полдня потратьте на поездку в Селиваново.

В 33 км от Тулы в аграрном селе сотрудники Крапивенского лесхоз техникума содержат уникальный дендрарий. Он заложен в 1929 году и охраняется государством как памятник природы регионального значения без особых финансовых вливаний. В дендрарии собраны экземпляры флоры Японии, Китая, Средней Азии, Дальнего Востока, Сибири, Северной Америки и Европы.

Дендрарий в Селиваново. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Для тех, кто не слишком хорошо разбирается в растениях, дендрарий – это ухоженный лес для прогулок в абсолютной тишине, вдали от шумных автомагистралей.

Сам техникум занимает территорию бывшей барской усадьбы. Сохранился главный барский дом и планировка поместья.

Барский дом в Селиваново. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Любители старинных камней найдут в Селиваново и соседних Переволоках две колокольни от церквей с одинаковым названием – Успенская.

Колокольня Успенской церкви в Селиваново. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева Колокольня Успенской церкви в Переволоках (Селиваново). Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

В Селиваново колокольню начали реставрировать, а вот в Переволоках из храма продолжают вываливаться кирпичи. Фамильное барское кладбище в забвении.

Подробнее читайте здесь: Автобусом на конечную станцию: в Селиваново Тульской области теплится жизнь

Преображенная историческая Крапивна

2-3 часа погуляйте в селе Крапивна. Из Тулы до нее ехать 41 км.

Село напитано историей, берущей начало в 1389 году. Во времена Российской Империи Крапивна была купеческим городом с развитым мануфактурным производством. В городе сохранились барские дома, церкви и присутственные места. В 20-х годах XX века Крапивна потеряла статус города.

В 2019 году областные власти взялись за комплексную реконструкцию Крапивны для привлечения туристов. Из четырех храмов к реставрации допустили только Свято-Никольскую церковь в центре села.

Всехсвятская церковь в Крапивне. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Всехсвятская церковь на въезде в Крапивну, остается в руинах. Троицкая церковь выполняет хозяйственные функции, а церкви Космы и Дамиана, служившей в советские годы пожарной частью, современного применения не найдено.

Церковь Косьмы и Дамиана в Крапивне. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Здание казначейства и жандармского управления, построенное в классическом стиле в начале XIX века, реставрируют.

Рекомендуем прогуляться по улицам села, посмотреть на старые каменные здания, а также заглянуть в краеведческий музей.

К услугам гостей Крапивны парковка, благоустроенная площадь, парк с качелями и три продуктовых магазина.

Крапивенская площадь. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева Парк в Крапивне. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Подробнее читайте здесь: На что потратили бюджетные деньги в Крапивне

Мимо Ясной Поляны не проехать

Если вы еще не были в усадьбе Льва Николаевича Толстого, то заехать сюда стоит хотя бы для «галочки» в послужном списке путешественника.

Из Тулы до Ясной Поляны на машине ехать минут 15. Территория имения обширная, благоустроенная, везде есть пешеходные дорожки и указатели.

Въезд в усадьбу Ясная Поляна. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Любителям организованного отдыха можно заглянуть в барские дома в составе групповой экскурсии. Купить билеты заранее вам не удастся – только офлайн после открытия касс в день приезда, а по одному в здания не пускают. Так что не слишком рассчитывайте вдохнуть запах дворянских занавесок, особенно в выходные дни.

Вход на территорию заповедника стоит 100 рублей.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах