В Заокском районе Тульской области Алексей Дюмин посетил обновленный музей

В Заокском районе Тульской области Алексей Дюмин посетил обновленный музей
фото: www.museum-tula.ru

18 февраля Губернатор Алексей Дюмин в ходе рабочего визита в Заокский район посетил музей В.Ф. Руднева.

Глава региона отметил, что на капитальный ремонт здания из регионального бюджета были выделены 53 млн рублей. Обновились как внешний облик, так и экспозиция музея. Благоустроена прилегающая территория.

«Была проделана колоссальная работа, музей получил новый импульс развития», – подчеркнул Алексей Дюмин. 

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что в прошлом году музей посетили около 12 500 человек. В нем прошло порядка 90 культурно-массовых и образовательных мероприятий и более 380 экскурсий.

Алексей Дюмин осмотрел экспозицию. В ней представлены уникальные экспонаты из фондов Тульского музейного объединения, Центрального военно-морского музея, Государственного исторического музея, Главного штаба ВМФ России.

Благодаря современным мультимедийным технологиям новая экспозиция наглядно представляет картину политической ситуации накануне Русско-японской войны, соотношение сил и ход сражения у Чемульпо.

«Музей заметно преобразился. Экспозиция стала очень интересной и современной. Вместе с тем потенциал музея использован пока не полностью. Поэтому нужно активнее продвигать его в рамках экскурсионных и туристических маршрутов, например, ”Императорского маршрута”», – отметил Алексей Дюмин. 

Такое поручение глава региона дал министерству культуры и комитету по туризму. Также он предложил главе администрации района Александру Атаянцу организовать регулярные экскурсии для школьников, учитывая, что музей вошёл в проект «Пушкинская карта».

Глава региона возложил цветы к памятнику В.Ф. Рудневу и посетил храм Казанской иконы Божией Матери, где служат молебны по погибшим.

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру