Встреча в неформальном ключе: о чем говорили Путин и Дюмин

Встреча в неформальном ключе: о чем говорили Путин и Дюмин
Фото: Правительство Тульской области.

14 сентября состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Алексея Дюмина. От предыдущей она отличалась тем, что в ней принимали участие и жители Тульской области. В ходе совместных обсуждений затронуты были темы развития здравоохранения, образования в регионе, реконструкции исторического центра Тулы, работы предприятий химической промышленности и т.д.

Одной из главных тем, которая была вынесена на обсуждение и в 2020, и в 2021 году, стала эпидемиологическая обстановка в Тульской области. В ходе прошлогодней рабочей встречи Алексей Дюмин докладывал Владимиру Путину о том, что в регионе началась активная вакцинация от коронавируса. В этом году губернатор Тульской области доложил главе государства, что тульский регион по ЦФО вышел на третье место по числу привитых.

"Формирование коллективного иммунитета идет полным ходом. Полностью привито 570 000 человек - это каждый второй взрослый житель Тульской области", - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В пандемийном 2020-ом году Тульская область, как и все Субъекты Федерации, столкнулась с экономическими трудностями. Достаточно серьезную поддержку, по словам губернатора, оказали пришедшие на помощь федеральные средства. Огромную роль сыграл тесный контакт правительства области с бизнесом: были внедрены эффективные инструменты региональной поддержки. На прошлогодней рабочей встрече Алексей Дюмин подчеркнул, что по количеству разнообразия мер и принятых механизмов поддержки регион находится на втором месте после Москвы: "Благодаря этим мерам экономика Тульской области демонстрирует положительную динамику по ключевым показателям развития".

О том, что основой экономики Тульской области были и остаются оборонная промышленность, химия, металлургия, Алексей Дюмин еще раз подчеркнул на рабочей встрече с Владимиром Путиным 14 сентября: "На территории компактной Тульской области находятся крупнейшие в России и Европе производства".

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По словам Алексея Дюмина, с 2016 года в экономику тульского региона привлечено свыше 700 млрд рублей. На территории субъекта реализуется более 60 крупных инвестиционных проектов, а это, в свою очередь, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней и создание новых рабочих мест - порядка 7,5 тыс.

Тульская область - индустриальный район, в связи с чем здесь особенно актуален вопрос экологии. Еще на прошлогодней рабочей встрече Владимир Путин говорил Алексею Дюмину о том, что нужно обращать максимальное внимание на исполнение требований закона, которые предъявляются к деятельности промышленных предприятий. В ходе вчерашней встречи, 14 сентября, Алексей Дюмин доложил, что регион совместно с Правительством России ведет системную работу с действующими предприятиями Тульской области по снижению негативного воздействия.

Данная работа включает в себя:

  • модернизацию производства,
  • строительство очистных сооружений,
  • масштабную систему контроля не только в областном центре, но и на всей территории  региона и т.д.

"При заключении соглашений о реализации новых инвестпроектов одним из главных условий остается соблюдение экологических стандартов", - уточнил губернатор Тульской области.

Обращаясь к Владимиру Путину, Алексей Дюмин отметил, что задачи, которые стоят перед субъектом в рамках поручений Президента, Правительства Российской Федерации, решаются в плановом порядке. Все они в полном объеме вошли в Программу развития Тульской области на ближайшие пять лет.

"Есть ряд вопросов, которые требуют Вашей поддержки, финансовой поддержки федерального центра. Это экология, дорожная инфраструктура, укрепление системы здравоохранения и дальнейшее развитие успешной особой экономической зоны. Прошу их рассмотреть и по возможности поддержать", - добавил Алексей Дюмин в ходе встречи 14 сентября.

Владимир Путин подчеркнул важность обозначенных тем, отметив, что одна из них является, к сожалению, "традиционно острой". Речь идет о расселении из аварийного жилья. Ситуация, по словам Президента, "складывалась десятилетиями" не только в Тульской области, но и в других центральных регионах страны. "Этим нужно заниматься системно. Давайте работать по этому направлению вместе", - подчеркнул Владимир Путин на рабочей встрече с Алексеем Дюминым 14 сентября.

Президент России Владимир Путин.

Отметим, к 2021 году Тульская область успешно завершила первый этап федеральной программы переселения, продолжается расселение аварийного жилья по региональной программе. "В 2019-2020 годах за счет областных средств расселили порядка 25 тысяч квадратных метров аварийного фонда. В новые квартиры заехали полторы тысячи жителей Тульской области. До конца 2023 года за счет региональных и федеральных средств досрочно завершится расселение еще более 70 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Переселено будет более 3,5 тысяч жителей региона", - доложил Алексей Дюмин, подчеркнув, что своевременное решение Президента о выделении регионам 45 млрд рублей на расселение из аварийного жилья будет способствовать ликвидации аварийного жилого фонда и переселению граждан в комфортные условия.

Повышение качества и уровня жизни граждан, по словам Алексея Дюмина, является комплексной задачей. Она включает в себя инфраструктуру, медицину, образование и все остальные сферы жизнедеятельности. Владимир Путин выразил надежду на то, что все начинания в регионе успешно будут завершены, наметятся новые цели и задачи. Обращаясь к Алексею Дюмину, он подчеркнул: "Вы умеете это делать - работать в Правительстве, поэтому надеюсь, это [поставленные задачи] будет до конца доведено. Каждый из документов нужно отдельно проработать с соответствующим ведомством".

Владимир Путин в завершении рабочей встречи поблагодарил Алексея Дюмина за организацию встречи в "неформальном ключе": "Мне было очень приятно увидеть и поговорить с теми людьми, которые занимаются конкретными важнейшими сферами деятельности, и почувствовать, как они относятся к тому, что сейчас происходит реально на земле".

Читайте по теме: 

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру