Программа развития Тульской области: как изменится регион в предстоящие 5 лет

Программа развития Тульской области: как изменится регион в предстоящие 5 лет
Фото: Правительство Тульской области.

Сегодня, 14 июля, в творческом индустриальном кластере Октава Алексей Дюмин представил Программу социально-экономического развития на 2021 - 2026 годы "Тульская область - Территория развития и успеха". Ее главной целью является улучшение демографической ситуации, повышение уровня и качества повседневной жизни людей.

Свой доклад Алексей Дюмин начал с кратких итогов минувшей пятилетки: "Мы нашли решения ряда застарелых проблем, которые долгие годы казались непреодолимыми", - отметил губернатор. Но вместе с этим регион столкнулся и с новыми вызовами, которые трудно было предугадать: "Это и изменения в международной политике, и пандемия коронавируса".

Правительству Тульской области пришлось в предельно сжатые сроки научиться работать в совершенно новой реальности, скорректировать систему управления регионом, мобилизовать отрасли экономики и социальную сферу. "В результате к нынешнему периоду регион подошёл с высокими социально-экономическими показателями. И то, что нам это удалось, – во многом результат правильно выбранной стратегии развития", – отметил Алексей Дюмин.

К формированию Программы развития Тульской области по поручению губернатора приступили в марте 2021 года. "В этой работе мы, прежде всего руководствовались задачами, которые вы поставили. Программа учитывает мнения и предложения жителей Тульской области и отвечает их интересам", - отметил, обращаясь к Алексею Дюмину, Николай Воробьев, председатель Тульской областной Думы.

Активисты и эксперты из всех муниципальных образований региона подали в Программу развития более трех тысяч предложений. За инициативы проголосовали более 100 тысяч человек. Наиболее актуальными для жителей Тульской области оказались такие направления как социальная политика, формирование современной инфраструктуры, охрана окружающей среды. В приоритете также вопросы здравоохранения, образования и демографии.

В первое и главное направление Программы – "Люди" – вошли новый масштабный региональный план "Демография", меры по дальнейшему развитию здравоохранения, повышению эффективности социальной помощи семьям, детям и представителям старшего поколения.

Новая Программа развития Тульской области содержит ряд принципиальных отличий. В ней за основу взят и пятилетний опыт работы Алексея Дюмина в качестве главы региона, и анализ современных тенденций развитии России и мира. В Программе большой акцент сделан на науку и инновации: научная среда будет становиться фундаментом для прорывного развития. В Тульской области будет расширена география точек роста. Кроме того, в регионе продолжится строительство и ремонт мостов, будет улучшена пропускная способность ключевых магистралей в Новомосковск и Москву.

Программа предполагает собой и развитие сельского хозяйства. В частности, речь идет о создании в регионе селекционно-семеноводческого центра. "Это позволит обеспечить хозяйства семенами собственного производства, вести научно-исследовательскую деятельность с учетом разнообразия почвенных и природно-климатических условий Тульской области", - отметил Николай Лаврентьев, Гендиректор ООО "Богородицкий альянс". По его словам, сельское хозяйство в регионе за последние 5 лет сделало большой шаг вперед.

В новой Программе развития прослеживается еще два важных тезиса - это диверсификация оборонно-промышленного комплекса и цифровая трансформация промышленности. Гендиректор "Императорского Тульского оружейного завода" Илья Курилов, комментируя Программу развития, отметил: "Кровь нашего региона - это промышленность. Поставленные в Программе развития задачи отвечают интересам и самих предприятий в том числе, что в дальнейшем позволит повысить эффективность всего производства и неминуемо приведет к успеху ".

В новой Программе развития будет усилена линия по продвижению тульских практик, экспорта, уникальных товаров и культурно-исторического наследия. В регионе будет создана высококачественная туристическая инфраструктура, в результате чего к 2030 году турпоток вырастет до двум миллионов человек в год.

Еще один раздел Программы развития включает в себя новые подходы к управлению регионом. Речь идет о взаимодействии власти и граждан, а также о создании для людей максимума удобств, в том числе при получении государственных услуг в онлайн-режиме.

Своё выступление Алексей Дюмин подытожил так: «Наш великий земляк Лев Николаевич Толстой говорил: "Думай хорошо – и мысли созреют в добрые поступки». Мы с вами заложили основу для будущей работы, пора переходить к поступкам. Мы обязаны реализовать каждый пункт, вошедший в Программу".

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру