Исторические развалины Тульской области: что посмотреть на выходных

В Тульской области осталось 305 дворянских усадеб родом из Императорской России. Некоторые из них, например, усадьба Льва Толстого в Ясной Поляне или поместье Бобринских в Богородицке, живы и процветают. Другие худо-бедно содержатся, как дом Хомяковых в Богучарово. Но основная масса усадеб руинирована. О таких местах не напишут в региональных путеводителях, но настоящим ценителям и просто любителям изучать места, пропитанные историей, будет любопытно увидеть, что делает время и человеческое равнодушие с некогда процветающими поместьями и церквями.

Исторические развалины Тульской области: что посмотреть на выходных
Развалины Тульской области: что посмотреть на выходных. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Мы сделали для вас подборку руинированных усадеб и церквей, которые можно объехать на машине за два дня с ночевкой и обедом в Туле. Насчет перекуса на районные заведения лучше не рассчитывайте, а если не хочется терять время на обед в областном центре, то рекомендуем запастись бутербродами и термосом с чаем. Пикник на природе с видом на исторические развалины станет особенно проникновенной и философской частью вашего путешествия.

Наш обзор затронул Веневский, Ясногорский, Щекинский, Дубенский и Одоевский районы.

Усадьба Фон Мекк в Хрусловке

Роскошный дворец с парком построила в Хрусловке Веневского района баронесса Надежда фон Мекк для своего младшего сына в конце XIX века. В 2013 году усадьба признана объектом культурного наследия России. Для спасения от разрушения путем инвестирования, усадьбу продали в частные руки, но фокус не удался. Из нового на стенах дома фон Мекков появилась надпись черной краской «частная собственность» и больше ничего. Собственник вкладываться в ремонт не спешил и в 2018 году усадьба вернулась в собственность государства.

Усадьба фон Мекк в Хрусловке Веневского района
Усадьба фон Мекк в Хрусловке Веневского района

Советуем вам поспешить увидеть этот образец дворца в романском стиле, пока он окончательно не развалился. Дом похож на европейский средневековый замок. Ни одна из 24 комнат здания не повторялась в своем убранстве. Были дубовый, ореховый, зеркальный, китайский залы, золотая и серебряные комнаты.

Для комфортного осмотра рекомендуем вам выбрать время поздней осени, когда листва опадет с деревьев, иначе очень сложно пробираться к усадьбе сквозь заросли. Запаситесь также резиновыми сапогами.

Как живут поселки Тульской области: Веневский район

Как живут поселки Тульской области: Веневский район

Смотрите фотогалерею по теме

Усадьба Федяшево

Дворянскому дому Гартунгов в деревне Федяшево Ясногорского района повезло немного больше, чем памятнику в Хрусловке. Им заинтересовались общественники и восстанавливают дом и парк, привлекая гранты, деньги жертвователей и волонтерские силы.

Усадьба Гартунгов в Федяшево
Барский пруд в Федяшево

Усадьба в Федяшево принадлежала старинному роду Гартунгов, один из представителей которых – Леонид Николаевич – был зятем Александра Пушкина.

Дочь поэта Мария Александровна ходила среди этих стен, которые теперь, в 2021 году очищают от мусора и зарослей волонтеры из Тулы, Москвы, Калуги и Алексина. Крыша давно обвалилась, но реставраторы надеются сохранить оригинальный карниз здания.

После трагической смерти мужа Мария Александровна продала поместье, которое до революции 1917 года принадлежало соседке из Богучарово. В советские годы в усадьбе размещался детский дом.

Отметим, что обстоятельства гибели Гартунга были пронзительными. Его обвинили в растрате казенных денег, которой он не совершал. Не выдержав унижения, дворянин застрелился.

Читайте подробнее: Надежда на возрождение усадьбы: чем живет деревня Федяшево

Как живут деревни Тульской области: Федяшево

Как живут деревни Тульской области: Федяшево

Смотрите фотогалерею по теме

Храм и усадьба Мальцевых в селе Воскресенское

Село Воскресенское в Дубенском районе ничем не примечательно, кроме возможности комплексно посмотреть и пощупать камни, наполненные историческими смыслами. Заложите на осмотр пару часов.

Интересен однокупольный храм Воскресения Словущего, построенный в камне в 1825 году. Постреволюционная разруха закончилась для храма в 1999 году, когда объект был возвращен верующим. С тех пор идет медленная реставрация.

Церковь Воскресения Словущего в Воскресенском

Рядом с церковью вы увидите развалины усадьбы Мальцевых. Имение в Воскресенском до Мальцевых принадлежало Урусовым. После эмиграции хозяев дворец заняла сельская управа, потом детский дом, потом школа. После пожара в 2010 году здание окончательно превратилось в руины.

Усадьба Мальцевых в Воскресенском

Как живут в селах Тульской области: Воскресенское

Как живут в селах Тульской области: Воскресенское

Смотрите фотогалерею по теме

Богоявленский храм в Одоеве

Посмотреть на камни Богоявленского храма в Одоеве тоже надо поторопиться. Судя по тому, что в рабочем поселке отремонтировали два других храма, один из которых – Троицы Живоначальной – действует как религиозное учреждение, а второй – Благовещения Пресвятой Богородицы – стал музеем, то перспективы храма на площади Ленина туманные.

Богоявленский храм в Одоеве
Богоявленский храм внутри

Богоявленский храм начали строить в начале XIX века на деньги прихожан и местного купца  Серебренникова. В 1804 году возвели два придела, в 1819 году завершили строительство. В 1847 году построили колокольню. В 1930 году храм был закрыт, его помещения заняли цеха консервного завода.

В 2017 году изготовили реставрационный проект для храма. В 2019 году восстановили стены алтаря. Работы остановили из-за отсутствия финансирования.

В Одоеве можно даже остановиться на ночлег – на автовокзале работает вполне приличная гостиница. Бонусами к осмотру развалин могут стать музеи советской и филимоновской игрушек, прекрасные виды на реку Оку с высоты Соборной горы.

Как живут поселки Тульской области: Одоев

Как живут поселки Тульской области: Одоев

Смотрите фотогалерею по теме

Всесвятская церковь в Крапивне

Перемещаемся в Щекинский район Тульской области.

Самое известное поселение здесь – Крапивна – во времена Российской Империи – большой уездный город с развитой купеческой торговлей, мануфактурным производством и промыслами. Сегодня – это поселок, который областные власти приводят в порядок в надежде на развитие туристического потенциала.

В Крапивну стоит приехать, чтобы посмотреть на результаты усилий реставраторов, погулять по старым улочкам уездного города, потому что, несмотря на все современные преобразования, вокруг можно увидеть каменные следы древнего города.

На въезде в Крапивну вас встретят руины Всехсвятской церкви, не тронутой реставрацией.

Всехсвятский храм в Крапивне

Здание храма построено в стиле классицизма в 1808-1833 годах на деньги мощного крапивенского клана купцов Юдиных.

Церковь окружает старинное кладбище. Стены храма используются для хранения старых могильных крестов и венков. Штукатурка со стен выскоблена до кирпича.

Другим храмам в Крапивне «повезло» не больше, чем Всехсвятскому. Космодемьянская церковь также находится в запустении, пережив период бытности пожарной частью. Для хозяйственных нужд используется здание Троицкой церкви.

Удача улыбнулась только Свято – Никольскому храму в центре Крапивны. Его отреставрировали.

Как живут поселки Тульской области: Крапивна

Как живут поселки Тульской области: Крапивна

Смотрите фотогалерею по теме

Воскресенская церковь и училище в Головеньках

По дороге на Крапивну вы встретите неприметную деревню Головеньки. Поселение заметно с дороги благодаря красному кирпичу Воскресенской церкви, которая больше напоминает сельский дом культуры, чем религиозное сооружение. Здание украшают портик и колонны. Храм был построен в 1856-1866 годах. Несмотря на разрушения, он используется по назначению – на стенах стоят несколько икон православных святых.

Воскресенская церковь в Головеньках

Рядом с храмом разрушается здание волостного училища для «детей крестьян», которое было открыто в 1861 году при участии графа Льва Толстого, проживавшего по соседству.

Волостная школа в Головеньках

Читайте подробнее: Чем живы тульские Головеньки

Как живут поселки Тульской области: Головеньки

Как живут поселки Тульской области: Головеньки

Смотрите фотогалерею по теме

Церковь на берегу пруда в Пришне

Церковь Георгия Победоносца была построена в Пришне в XIX веке. Пришня – это маленькое село, расположенное по дороге на Селиваново, куда мы также рекомендуем отправиться, но об этом позже.

С дороги вы заметите село по скоплению зданий голубого цвета – это бывшие дом культуры, бассейн и административные помещения, которые ныне продаются.

Церковь Георгия Победоносца тоже доживает последние дни. Сегодня сохранилась только трапезная и колокольня.

Церковь Георгия Победоносца в Пришне
Церковь Георгия Победоносца в Пришне

Читайте подробнее здесь: В Тульской области вымирают села: история Пришни Щекинского района

Церкви и усадьба Волынских в селе Селиваново

В селе Селиваново действует Крапивенский лесхозтехникум с уникальным дендрарием, в котором можно погулять и почитать таблички с названиями растений.

На въезде в поселок вас встретит Успенская церковь 1730-1743 годов постройки, которая до наших дней не сохранилась. Осталась только полуразрушенная колокольня и фрагменты ленточного фундамента.

Успенская церковь в Селиваново
Внутри колокольни Успенской церкви в Селиваново

Другая Успенская церковь в расположенных рядом Переволоках-Возвратных также полуразрушена, но колокольня, которая сохранилась единственной, была выше селивановской.

Успенская церковь в Переволоках

Классическая дворянская усадьба Волынских отчасти используется Крапивенским техникумом. Сохранена оригинальная планировка парковых аллей, барский пруд (хотя его не чистят). Въездные колонны разрушены – из земли торчат только их каменные остовы, дорога к барскому дому перекрыта мемориалом Великой отечественной Войны. Сам барский дом в настоящее время не используется.

Читайте подробнее здесь: Автобусом на конечную станцию: в Селиваново Тульской области теплится жизнь

Как живут поселки Тульской области: Селиваново

Как живут поселки Тульской области: Селиваново

Смотрите фотогалерею по теме

Желаем вам приятных путешествий по Тульской области. Конечно, в обзор вошли далеко не все достойные вашего внимания объекты. В следующих материалах мы обязательно расширим список.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру