В Тульской области вымирают села: история Пришни Щекинского района

- Дети, не подходите к корове!

- Саша, ты упал в говно. Да, все штаны и спина в говне!

(реплики женщин, пасущих стадо коров с детьми на берегу пруда в Пришне)

Село Пришня Тульской области в июле 2021 года напомнило о себе печальным поводом – выставлением на продажу дома культуры и спортивного комплекса с бассейном. Продает непрофильные активы собственник зданий – газотранспортная компания «Газпром трансгаз Москва». На поселке остались последние признаки жизни в виде крепких коттеджей и асфальтовых дорог.

В Тульской области вымирают села: история Пришни Щекинского района
Колокольня церкви Георгия Победоносца в Пришне. Фото: МК в Туле/Анжелика Минаева

Моно-село Пришня, разросшееся вокруг газотранспортного подразделения «Газпрома», расположено в живописном месте в 60 км от Тулы. На возвышении холмистого ландшафта стоит Церковь Георгия Победоносца 1853 года постройки, с трапезной и колокольней, а внизу рельеф заканчивается прудами. На одном коровы пьют воду, на другом отдыхают люди.

Голубой символ села Пришня

По дороге на Крапивну вы увидите характерный признак Пришни – комплекс зданий голубого цвета. Это бывшие гостиница, кафе, ФОК, дом культуры. Все бывшее.

Бассейн и ДК закрыты 1 января 2019 года. Строили комплекс в 1999 году, поэтому потребовался капитальный ремонт на сумму около 30 млн рублей. Социальные учреждения ремонтировать стало нерентабельно.

Спортивный комплекс с бассейном

Между прочим, в бассейне было 4 дорожки по 25 метров, спортзал, работали спортивные секции. На момент закрытия в ДК протекала крыша, износились коммуникации. Для муниципальной администрации содержание комплекса также непосильно, тем более что в соседнем поселке Первомайский работает ФОК «Юбилейный» и открылся новый спортивный комплекс в Щекино.

Аналогичная ситуация сложилась в селе Карамышево, где собственник из-за нерентабельности и необходимости ремонтировать здание, выставил на продажу детский сад. Подробнее читайте об этом здесь: Село Карамышево в Тульской области потеряло не только детский сад.

Голубой комплекс в Пришне газовая компания также выставила на продажу за 90 млн рублей. Подробнее читайте в нашем материале: В Щекинском районе выставили на продажу газпромовский ФОК.

Приехав в Пришню, мы заметили, что за два неполных года ДК и ФОК пришли в невероятное запустение: разваливается фасад здания, асфальт на дорожках взрыли растения, от стен ДК отваливается штукатурка, с бассейна отрываются листы железа.

Что ждет местную школу и детский сад

Учебные заведения Пришни пока работают в прежнем режиме. Территории их благоустроены, трава покошена, Пришненская средняя школа № 27 набирает учеников.

Пришненская школа

На школьном футбольном поле жив искусственный газон.

Руины храма

Церковь Георгия Победоносца, по причине существования которой Пришня называется селом, а не деревней, доживает последние дни. Вход в колокольню заварен железными прутьями, там господствуют голуби. В трапезную можно пройти. Сводчатые стены очерчивают границы зала, но не более того.

Зал трапезной церкви Георгия Победоносца в Пришне

Вокруг храма трава аккуратно окошена, но иконок на выемках церковных стен, как это бывает в других селах, мы не нашли. Значит, по назначению храм не используют. Около руин расположено сельское кладбище.

Пруды

Ниже по склону от храма открывается вид на пруды. Дальний водоем оккупировали рыбаки. На ближнем, заросшем ряской и населенном лягушками, пасутся разноцветные коровы. Здесь надо быть осторожными – земля «заминирована» коровьими лепешками. Именно в них увязли бегающие по склонам дети, о которых идет речь в эпиграфе к этой статье.

Пруд с коровами в Пришне

Что значит название поселка

О природе наименования поселка существуют только предположения. Нам больше всего понравилась теория, согласно которой населенный пункт назван в честь ведийской богини-коровы Пришни. По крайней мере, коров на поселке действительно много. По другой версии, в древнем селе жили опричники царя Ивана Грозного, которые наводили порядок в окрестных землях и собирали налоги. От них пошло название – Опришня, Пришня.

Целесообразность закончилась, а люди остались

Местные жители Пришни возделывают огороды, пасут коров, гусей и кур, ездят на работу в Щекино и Тулу. Жилые дома села делятся на несколько видов. Газовики строили типовое жилье в несколько приемов, поэтому архитектура получилась разной, но объединяет их одно – панельное строительство и деревянные оклады окон, аналогичные селу Карамышево того же района. Дополняют регулярную застройку частные коттеджи из кирпича.

Типовые панельные жилые дома с деревянными окладами окон
Магазин в Пришне

Пришня изрезана высокими шлагбаумами, которые иногда закрывают, чтобы не проезжали грузовые машины. Вокруг полосатых железных труб на велосипедах катаются дети, висят на них вместо турников. Мужчины вывозят мусор на контейнерные площадки или возятся во дворах и гаражах. Женщины идут за продуктами в два сельских магазинчика. Жизнь еще некоторое время в Пришне продолжится, но уже без ДК и 25-метрового бассейна.

Как живут села Тульской области: Пришня

Как живут села Тульской области: Пришня

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру