Волонтеры выступают против фотосъемок с попугаями ара и макаками в торговом центре Тулы

В редакцию «МК в Туле» обратилась волонтер, помогающая птицам Табрис Янчген, с просьбой обратить внимание на фотосъемку с животными, которая проходит в тульском ТРЦ «Макси». Здесь за 200 рублей можно сфотографироваться с одним из двух попугаев ара (или за 400 – сразу с двумя), а также с макаками, яванской или японской, на выбор. По мнению активистки, такая деятельность неприемлема.

Волонтеры выступают против фотосъемок с попугаями ара и макаками в торговом центре Тулы
Фото предоставлено Табрис Янчген. Одна из макак на точке в тульском торговом центре

Вырванные перья, ограниченная подвижность, стояние на сквозняках

«В торговом центре «Макси» среди сотен проходящих людей, сквозняков и шума, на глазах у всех отрабатывают своё рабство пара попугаев ара. Подавленные птицы сидят на этой присаде часами, у них удалены полностью маховые перья. В прикреплённой миске налита вода. Корма нет, видимо, во избежание мусора. Помёт хозяева тут же подтирают.

Мы пообщались с двумя парнями, хозяевами ар. Сочтя нас за идиотов, они рассказали, что с перьями у птиц всё в порядке, а если какое-то выпало — это из-за взаимного грумминга. И что в природе ары не летают, а только ползают по деревьям и летать им совершенно не нужно!

Фото предоставлено Табрис Янчген. Попугаи ара на точке в тульском торговом центре

Кроме птиц, эти люди используют для фотосессий обезьяньих детей. Я мало разбираюсь в приматах, но предполагаю, что держать их при таком скоплении народа на сквозняке тоже нехорошо», - написала в своей профильной группе «ВКонтакте» девушка. Она добавляет, что даже просто содержать в неволе таких крупных попугаев, как ары, большая проблема.  В природе птицы постоянно занимаются поиском пищи и летают. Питание у них должно быть непрерывное, так как обмен веществ попугаев очень быстрый.

«Это не собаки, которым можно выдать миску утром и вечером и они будут сыты», - рассказывает Табрис..

Опасные эмоции

Для большинства участников фотосессии, и, само собой, организаторов съемок, беспокойство тульской активистки – не более чем странная блажь. Но в реальности, здесь рискуют здоровьем не только животные,  но и посетители ТЦ.

И птицы, и приматы имеют общие с человеком заболевания. Так что контакт с попугайчиком или обезьянкой может подарить не только эмоции, но и проблемы со здоровьем.

По словам Табрис Янчген, одна из птиц имеет грибковое заболевание легких, аспергиллез. Об этом девушке рассказал один из организаторов съемки:

«Эта болезнь смертельна для попугая – если не будет дорогостоящего лечения. Кроме того, птице чтобы выздороветь надо обязательно летать, но без удаленных маховых перьев этого они делать не могут».

Фото предоставлено Табрис Янчген. Попугаи ара на точке в тульском торговом центре

Есть нюансы и с макаками. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2019 года N 1937, почти все они запрещены к частному содержанию как опасные. Исключение сделано лишь для тех, которые приобретены физическими лицами до 1 января 2020 года.

«Взрослые макаки реально опасны. Просто как факт, потому что уверения хозяина, что «она не кусается» - это всего лишь уверение хозяина, а после укусов даже более мелких видов люди зашиваться ездили. Да, обезьяны еще и болеют с людьми некоторыми общими заболеваниями, так что, еще не известно, кто кого быстрее заразит, и кто больше пострадает. Это пункт 63 постановления об использовании животных: "Физический контакт посетителей с опасными животными любого возраста запрещен". Запрет относится к «зоопаркам и зоосадам», но тут уж нужно знать юридический статус товарищей, организующих в Туле фотосессию. По идее, контакта все равно не должно быть», - считает Светлана Ковальчук, заместитель директора ГУК ТО «Тульский областной экзотариум».

Фото предоставлено Табрис Янчген. Попугаи ара и одна из макак на точке в тульском торговом центре

К вопросу о законности…

Табрис рассказывает, что птицы и макаки проводят в ТЦ очень долгое время, у животных нет возможности двигаться, прятаться, нормально питаться.

Обитателей контактных зоопарков, а также тех зверей, которые используются с целью развлечения, с недавних пор контролирует Россельхознадзор. Ведомство может проверить данные о приобретении и продаже животных, условия их содержания, транспортировки, время нахождения их на месте проведения мероприятия и так далее.

«МК в Туле» направил запрос в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, и получил следующее разъяснение:

«В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Фото предоставлено Табрис Янчген. У попугаев видно отсутствие маховых перьев

Ведомство напомнило, что больные животные не допускаются к участию в развлекательных мероприятиях. За нарушение закона владельцы бизнеса могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

«Животные в ТЦ «Макси» участвуют в съемках с 12 до 20 часов, выходной – вторник. Для того, чтобы им спрятаться, у нас есть переноски и для ар, и для макак. На всех у меня есть договоры купли-продажи. Заявление, что один из попугаев болен, не соответствует действительности. Животные обеспечены четырехразовым питанием», - разъяснил по телефону условия труда животных владелец бизнеса Алексей.

Отработанный материал

Зоозащитники считают, что российское законодательство не совершенно, и оставляет множество лазеек для эксплуатации животных.

«Я предполагаю, что макаки в ТЦ - совсем детеныши, потому что они маленькие по размеру. Животные и птицы на фототочке выглядят как дети-попрошайки, угнетенные, подавленные, безвольные.

Фото предоставлено Табрис Янчген. Попугайи ара на точке в тульском торговом центре

В 2017-м году в Туле был скандал по поводу фотоэксплуатации львенка. Он был маленький, с залысинками и проплешинками, болезненный. По возрасту его надо было кормить молоком, а ему давали мясо. То, что обывателем воспринимается как сонливость и покорность животного – на самом деле показатель его болезненного состояния. Вскоре львенок умер.

Я призываю всех, кому небезразлична судьба животных: не участвуйте в фотосъемках с ними, добивайтесь их проверки и закрытия бизнеса. Он поощряет браконьерство, жестокое обращение, гибель «отработанных» зверей и птиц», - обращается к тулякам Табрис Янчген.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру