Исповедь любящего офицера, или Счастье "по жребию"

Мир этих двух любящих друг друга людей не укладывается в объектив фотокамеры. Он преисполнен любви и взаимного уважения, которые сформировали нерушимый союз двух родственных душ. Она всегда с особой нежностью говорила, что он достался ей "по жребию"... Он отвечал ей взаимной искренней любовью.

Исповедь любящего офицера, или Счастье "по жребию"

Полвека прожив со своей супругой Лией в мире и согласии, генерал-майор органов Госбезопасности Владимир Иванович Аксенов по-прежнему с особым трепетом признается ей в любви. Правда теперь только во сне, ведь его супруги нет в живых уже больше семи лет.

"Каждую ночь она мне снится... Я виню себя в том, что сам еще жив, а ее уже нет. Я просил Господа, чтобы мы ушли вместе, но... остался здесь без нее...", - не скрывая печали и скорби, говорит Владимир Иванович. Его жена была для него как Родина - единственной и горячо любимой. Ради нее он каждый день стремился стать лучше чем вчера:

"Жил с целью всегда быть достойным моей Лии. Всесторонне рос благодаря этим стремлениям, хотя, когда мы были совсем молодыми,  ее тетка говорила, что Лия  вышла замуж за пустышку без рода и племени". Но любовь Лии и Владимира не поддавалась чужим словам и наговорам. Она не верила приметам: Владимир за неделю сшил невесте платье, хоть и запрещалось жениху видеть до свадьбы этот наряд. 

Сложностей их любовь тоже не боялась. Владимиру часто приходилось надолго уезжать. Одна из поездок затянулась на два года: 730 дней на афганской земле и только одна встреча с любимой женщиной.

"Пережила она вместе со мной, конечно, немало... Моя работа в органах КГБ отнимала много времени. Я признаю, что порой его не доставало Лие, но она все равно была со мной рядом. Нам повезло, что цели и взгляды на жизнь у нас были одинаковые".

Разногласия, которые крайне редко, но все же вспыхивали, разрешались всегда быстро: Владимир и Лия Аксеновы, чтобы остыть, просто замолкали. Продолжалась беседа только тогда, когда у обоих стихали эмоции. Владимир Иванович говорит, что за полвека совместной жизни они не сказали друг другу ни одного грубого слова, потому что уважали друг в друге личность - такой, какая она есть - с ее плюсами и минусами.

По-настоящему мудрая женщина Лия Аксенова - добрая, искренняя, терпеливая - оставила в жизни своего супруга глубокий след.

О ней Владимиру Ивановичу напоминает каждая деталь. И дома, и на даче, видя то, что связывает его с супругой, 80-летний генерал-майор органов Госбезопасности... роняет слезу. Сквозь боль утраты он продолжает любить ее, как в молодости - горячо и искренне:

"Я ее как сейчас помню - молодой, красивой... Когда она учительницей к нам приехала. Я увидел ее и... МОЛНИЯ! Я был настойчив, дарил ей книжки... Лия говорила, что я ей по жребию достался: она с подругой разыграла в какой город ехать работать. Так мы с ней и встретились. В школе". 

О новых отношениях у Владимира Ивановича после смерти супруги никогда не возникало даже мысли. Для него всегда жива и всегда рядом - в сердце - его горячо любимая жена, подарившая ему двух прекрасных детей - сына и дочь, которую, по его настоянию, назвали именно в честь мамы - Лией.

"...В последние дни ее жизни я сказал ей, что пойду в церковь. Покаяться за все неудобства и переживания, которые я создавал. А она сквозь осторожную, легкую улыбку ответила, что ни в чем меня не винит.

...А я виню себя в том, что сам еще жив, а ее уже нет. Я просил Господа, чтобы мы ушли вместе, но... остался здесь без нее...".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру