От белой рубашонки до офицерского мундира: генерал-майор КГБ Владимир Иванович Аксенов - о выборе, жизни, Отечестве

В августе 2020 года генерал-майору органов Госбезопасности, Почетному Чекисту Владимиру Ивановичу Аксенову исполнилось 80 лет. Родные, друзья и коллеги поздравляют его с этой знаменательной датой. Накануне с юбиляром пообщались корреспонденты "МК в Туле".

От белой рубашонки до офицерского мундира: генерал-майор КГБ Владимир Иванович Аксенов - о выборе, жизни, Отечестве
Фото: МК в Туле.

"... Через 45 дней кончится Великая Отечественная война.... Это будет 9 мая 1945 года... Но ничего этого ни Штирлиц, да и никто другой на земле еще не знает. Сегодня, 24 марта, мир еще не завоеван, и поэтому полковник Максим Максимович Исаев едет в Берлин. Он едет работать".

Голос диктора из фильма "17 мгновений весны" пронзает тишину небольшой квартиры в Туле на улице Кауля. Здесь у телевизора - 33-летний капитан КГБ СССР Владимир Аксенов. Досмотрев последнюю серию, он молча отключает ламповый приемник и остается наедине со своими мыслями.

Позже Владимир Иванович признается, что именно в этом фильме отразились его стремления, ценности и его выбор, который он сделал еще в детстве.

А детство маленького Вовы было сложным. Когда отца, Ивана Петровича, забрали на фронт, мальчику было всего полгода. Мама Евдокия Константиновна осталась одна с 6 детьми на руках.

"Однажды мама пошла на поле уже скошенной пшеницы, чтобы собрать оставшиеся там колоски. Хотела из зернышек еду сготовить. Но в тот день домой она не вернулась. Оказалось, что из-за этих самых колосков на два дня ее посадили в казенный дом.

Помню, как в одной только белой рубашонке я стоял на стуле, выглядывал маму, и как радовался, когда она пришла. Мне было тогда только два года", - вспоминает Владимир Иванович Аксенов.

Также сильно он ждал и папу, но тот погиб на фронте, а потому маленькому Вове пришлось рано повзрослеть, чтобы помогать своей семье: вести домашнее хозяйство и брать на себя мужскую работу.

Мальчик рос, трудился и учился - подавал большие надежды: небезосновательно его прочили в физики, историки или даже хористы, думали, что он свяжет жизнь с литературой или живописью.

8-классник Вова Аксенов перечитал всю библиотеку – особенно любил Гайдара и Иванова «Вечный зов». Слушал оперы и очень огорчался, когда на радио после серьезной арии вдруг включалась залихватская эстрадная песня. Однажды в письме он даже сообщил об этом в редакцию радиопрограммы: "Ведь человек уже настроился на глубокую мелодию, о чем-то задумался, а тут на тебе!".

К нему прислушались."О, дайте – дайте мне свободу…Я Русь от недруга спасу", - подпевал тогда довольный Владимир знаменитой Арии князя Игоря. И эти строки, как оказалось потом, были для него не просто словами.

Есть такая профессия – Родину защищать

Еще со школьных лет Владимира Аксенова за его многочисленные таланты и энтузиазм прозвали "идейным". И все же главной его идеей стала именно защита родного государства.

"Начитался в детстве патриотических книг про героев бескорыстных, которые болеют за свою страну, и решил, что пойду служить Отечеству. По партийной линии", - говорит Владимир Иванович.

Владимир Иванович Аксенов перелистывает старые фотографии.

Отучившись в тульском пединституте по профилю начального образования, Владимир ушел служить в армию - был специалистом засекреченной связи. Говорить об этом подробно Владимиру Аксенову даже сейчас не позволяет та самая секретность:

"Скажу, что в штабе армии ракетных войск стратегического назначения мы обеспечивали засекреченную связь. И делали это из-под земли. Бывает насидишься там - в "подземелье", а потом на улицу выходишь: красота - соловьи поют!"

По возвращении из армии Владимир Аксенов, имея перед собой четкую цель, пришел в управление КГБ Тульской области и прямо заявил, что хочет служить в органах Госбезопасности.

За редким случаем, говорит Владимир Иванович, туда брали "инициативников", обычно сотрудники сами подбирали кандидатов на службу в органах Госбезопасности. Но Владимира Аксенова приняли. Ответственный молодой человек с положительной характеристикой в дальнейшем действительно проявил себя как глубоко идейный руководитель, борющийся за правду, справедливость, страну и народ.

"Почетный чекист"

На счету Владимира Ивановича Аксенова два сформированных отдела управления Госбезопасности в Тульской области. Один из них - третий, который курировал деятельность сотрудников правоохранительных органов (ныне отдел М). Создан он был после того, как в Москве сотрудником милиции был убит майор органов Госбезопасности. За конкретные дела в работе этого отдела Владимир Иванович получил знак "Почетного чекиста". "Это очень ценится в нашей среде", - отметил он.

Еще один отдел - пятый, идеологический. Проработав в нем три года на должности оперуполномоченного 1 отделения, Владимир Аксенов стал начальником отделения. Курировал, в том числе, тульские госуниверситет и пединститут, в котором сам когда-то учился.

Афганистан - дело добровольное

В январе 1981 года, когда Владимир Иванович уже был в звании майора КГБ, в Управление из центрального аппарата пришло письмо о подборе сотрудника для работы в Афганистане.

Во время службы в Афганистане.

"Я, когда узнал об этом, сразу пошел в кадры и вызвался добровольцем. Знал, что там война. Знал, но не боялся", - говорит Владимир Иванович.

Афганцев он и его сослуживцы должны были, в том числе, научить находить информацию по бандформированиям, оценивать ее и предпринимать необходимые меры:

"Изначально шаху было достаточно, чтобы его люди вышли на базар и узнали у жителей, как они к власти относятся. Но это никуда не годится".

Владимир Иванович рассказывает, что в Афганистане ему зачастую приходилось рисковать жизнью: сначала душманы отравили газированную воду, которую потом должны были выпить офицеры-разведчики органов Госбезопасности. Кроме того, Владимир Аксенов попадал под обстрелы. Однажды пуля просвистела в нескольких сантиметрах от его головы и влетела в песок. В другой раз она попала прямо на постель через форточку.

"Шальная была, наверное", - задумчиво говорит Владимир Иванович Аксенов.

И все же больше он переживал не за себя, а за израненных, но всегда готовых в бой советских солдат:

"Меня в 82-м в Кундуз отправили. Там начальника отдела Хада ранили сильно, кусок спины ему выдрало. Я его в госпиталь повез, надо было спасать. Зашел я в палату, а там солдатики наши лежат. Лица у них - иконописные, просветленные такие, ясноглазые на меня смотрят. А у кого руки, у кого ноги нету.И настрой у них такой, что хоть сейчас в бой, жить бы только!"

После глубокого молчания: "Я тогда подумал: "Господи, Родина моя, будь спокойна, если наши солдаты так бьются. Мы тебя никому никогда не отдадим".

Единственное замечание

Вернувшись из Афганистана, вплоть до 1996 года Владимир Аксенов продолжил службу в органах Госбезопасности. На его счету за 38 лет работы - сотни успешно проведенных спецопераций, раскрытых дел и только одно замечание!

"Когда я работал в Киреевском районе, у нас мотоцикл забарахлил и вышел из строя. Начальник управления тогда передал мне замечание за ненадлежащее отношение к технике", - с улыбкой вспоминает Владимир Иванович.

За все время службы в его сознании сформировалась устойчивая жизненная философия:

"Друзья мои, закон карает, но и защищает. Никогда не переступайте грань, слишком много в этой жизни соблазнов. Ничего не стройте на песке. Защищайте и относитесь ко всем также, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Я однажды дал себе клятву: не допустить несправедливости, не допустить гибели человеческих жизней. Я не согласен с тем, что у нас идея - это патриотизм. Патриотизм рождается с человеком. Как можно говорить о любви или нелюбви к матери: любишь ты мать или нет? Разве ты можешь сделать что-то против матери? Так и со страной - тем более!

...

Отдельно скажу, мне очень приятно, что ко мне с особым вниманием относятся даже те, с кем я не служил. Знаете, это дорогого стоит. Я рад, что меня по-прежнему помнят и коллеги-сослуживцы, которые всегда были со мной в одном строю. Плечом к плечу". 

В рабочем кабинете.

Коллеги, провожая Владимира Ивановича Аксенова на пенсию, написали для него длинное стихотворение, которое едва уместило в себе все адресованные ему слова благодарности...

"...Простите, генерал, за все длинноты.

Сказать короче - просто не сумеем...

Спасибо вам за тяжкие заботы!

За все! За все спасибо! Честь имеем!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру