Туалеты для туристов: куда податься в центре Тулы

Туалеты для туристов: куда податься в центре Тулы
Фото: МК в Туле

Не секрет, что получать духовное удовольствие человек способен после удовлетворения первоочередных естественных потребностей. В центре Тулы теперь есть где погулять. От памятника Тульскому прянику на площади Ленина пройти в Кремль, посетить музейные или креативные экспозиции в Атриуме, побродить по торговым рядам с сувенирами. Затем, через Башню Водяных ворот, пройти на Казанскую набережную, от которой рукой подать до пешеходной улицы Металлистов, на которой переживают реинкарнацию памятники провинциальной истории XIXвека. Рядом, на Крестовоздвиженской площади можно приятно отдохнуть на лавочках, расположенных вокруг фонтана. И этот список хороших мест для прогулок далеко не полный. 

Фото: МК в Туле

В выходные дни парковка для автобусов на улице Менделеевская забита до отказа. Потоки туристов восприняли туристический вызов рабочей Тулы благосклонно, и хлынули в исторический центр города. Оружейная столица  стремительно обрастает туристической инфраструктурой: специальными центрами, маршрутами, квестами и мастер-классами для всех возрастов, даже услуга каршеринга появилась. Однако первый вопрос, с которым сталкивается живой человек, выходя из автобуса междугороднего следования, это  - куда сходить в туалет? Тот же самый вопрос возникает и у туляков, наблюдающих за потоками гостей города: где все эти люди отправляют свои естественные потребности? И не страдают ли соседние дворы и заросли растительности от развивающегося туристического потенциала города?

Компактный исторический центр Тулы большим количеством общественных туалетов гостей города не побалует.

Фото: МК в Туле

На территории Тульского Кремля работает только платный туалет. Попасть в него можно с 9.00 до 20.00 за 20 рублей. Настоящее спасение для посетителей – бесплатные туалеты на Казанской набережной: один около детской площадки (правда, его уже можно найти по характерному запаху), и в центре, сразу на выходе из Кремля, рядом с кафе. Работают они до 21.00.

Фото: МК в Туле

Также можно совершить поход по нужде в расположенный на площади Ленина торговый центр «Гостиный Двор».

Фото: МК в Туле

Посетителям уютного общественного пространства «Искра», соседствующего с набережной и улицей Металлистов, можно воспользоваться двумя санузлами. Один, на входе со стороны парковки на улице Союзной, можно найти сразу. Второй – только для знающих людей, с противоположной стороны, что ближе к улице Советской.

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Все указанные туалеты представляют собой небольшие помещения на 2-3 «посадочных» места для каждого пола. Туристам, высыпавшим из автобуса после продолжительной поездки, придется постоять в очереди. А так хочется потратить это время на осмотр достопримечательностей.

Напомним, что 17 мая был дан официальный старт туристическому сезону в Туле под названием «Тула. Лето. Море впечатлений». Главное, чтобы это «море впечатлений» не было связано с элементарными бытовыми неудобствами. Не каждый турист пожелает прокатиться на красиво брендированной машине каршеринга. Но непременно каждый воспользуется общественным туалетом. А там: дефицит, запах и мятая бумага формата А4 в файле с надписями «W» и «М» (© туалет на Казанской набережной).

Фото: МК в Туле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру