Кто такой мажоритарный кандидат и зачем нужны партийные списки

17 сентября в России стартует трехдневное голосование. Туляки будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ и губернатора. Каждый избиратель на участке для голосования получит три бюллетеня – два в Госдуму и один губернаторский. Рассказываем, зачем за кандидатов в депутаты надо ставить две галочки в двух разных бюллетенях.

Кто такой мажоритарный кандидат и зачем нужны партийные списки
Кто такой мажоритарный кандидат и зачем нужны партийные списки. Фото: МК в Туле

Государственная Дума РФ – это Нижняя палата Федерального Собрания Российской Федерации, или палата представительства граждан, в которую мы выбираем 450 депутатов. Половина из них – 225 человек – занимает кресла по спискам от политических партий. То есть, мы голосуем за партию, которая выдвинула список, а после голосования, в зависимости от количества полученных голосов, партия получит места в парламенте, которые затем по списку распределит. Первыми идут кандидаты из общефедерального списка, а затем претенденты из региональных групп. Сколько человек из региональной группы пройдут в Госдуму – зависит от набранных партией голосов в конкретном регионе. Необязательно в депутаты попадут кандидаты в порядке очереди, как это записано на информационных стендах.

Иногда первые лица в федеральном или/и региональном списках идут «паровозами», то есть брать мандат не собираются, но их авторитет и публичная узнаваемость должны помочь партии собрать голоса. Другие кандидаты также могут отказаться от мандата, в том числе по той причине, что одновременно баллотировались по мажоритарному округу и забрали мандат там. После отказа от мандата, на него может претендовать следующий по списку кандидат. И так далее.

Другая половина Госдумы – еще 225 человек – избираются по мажоритарным округам. Каждый субъект РФ поделен на определенное количество одномандатных округов (в данном случае «одномандатный» и «мажоритарный» мы используем как синонимы). Тульская область поделена на два таких округа – № 183 «Тульский» и № 184 «Новомосковский». В таком округе кандидаты выдвигаются лично и победит тот, кто наберет голосов избирателей больше, чем остальные. В такой ситуации, чем больше кандидатов баллотируется в округе, тем меньше нужно голосов для победы. В тульских округах выдвинулось ровно по 10 человек.  

В партийных кругах считается, что выиграть мандат в одномандатном округе более почетно, чем «отсидеться» в партсписках и «выезжать» на рейтингах партии и волонтерах, а не на личной работе и харизме.

Именно депутатов-мажоритариев рекомендуют редакции «МК в Туле» региональные отделения политических партий для общения по итогам выборов, потому что именно они «пороху понюхали» и могут оценить и организацию выборов, и активность конкурентов.

Региональные группы кандидатов, представляющие Тульскую область

Если федеральную часть партсписков продвигают «всем миром» и во время агитации фамилии находящихся в ней кандидатов на слуху, то региональные группы слышны реже.

Специально для читателей «МК в Туле» мы раздобыли в Избирательной комиссии Тульской области Специальный информационный выпуск ЦИК РФ, в котором перечислены все кандидаты и их биографии.

В Тульской области региональные группы кандидатов сформировали 14 политических партий.

Группа № 23 КПРФ будет представлять в парламенте три области: кроме Тульской, еще Калужскую и Рязанскую, и включает в себя Владимира Исакова, который также баллотируется в губернаторы Тульской области, Николая Яшкина (Калуга) и Эвелину Волкову. Всего в списке 10 человек, тульские из которых, кроме Исакова, Алексей Лебедев, Татьяна Косарева и Станислав Скидан.

Группа № 34 партии «Единая Россия» состоит из 7 кандидатов, первые трое из которых: Николай Воробьев, Николай Петрунин и Екатерина Толстая.

Группу № 22 сформировала партия «Зеленые» для Тульской и Липецкой области. В нее вошли 4 кандидата.

Группа № 25 от ЛДПР агитирует одновременно в Тульской, Орловской и Курской областях. В нее входят 7 человек, в том числе туляки Александр Маринков и Александр Балберов.

Группа № 16 от партии «Новые люди» включает 6 человек и рассчитана на Тульскую, Калужскую и Брянскую области.

Группа № 17 партии «Справедливая Россия – За Правду!» занимается Тульской, Рязанской и Калужской областями. В нее входят 7 кандидатов, в том числе туляки Сергей Гребенщиков, Дмитрий Шишкин и Ирина Гребенькова.

Группа № 42 партии «Яблоко» включает 3 фамилии, в том числе туляков Владимира Дорохова и Юлию Морозову. Группа рассчитана на два региона – Тульский и Калужский.

Группа № 19 сформирована Партией роста и охватывает Тульскую, Рязанскую и Орловскую области. В нее входят 10 человек, в том числе туляки Андрей Мазов и Алексей Присухин.

Группа № 35 Российской партии свободы и справедливости рассчитана на 4 области (Белогородскую, Курскую, Орловскую и Тульскую) и включает четверых кандидатов.

Группа № 60 партии «Коммунисты России» включает 6 кандидатов, в том числе Юрия Моисеева, который одновременно баллотируется в губернаторы Тульской области, Дениса Илюхина и Александра Шалаева.

Группа № 18 партии «Гражданская платформа» рассчитана на три области и включает 6 фамилий.

Группа № 34 сформирована партией «Зеленая альтернатива», которая выдвинула в Тульской области список из 6 фамилий.

Группа № 54 партии «Родина» включает 4 кандидата, в том числе Владимира Ивашкевича и Дмитрия Шатрова.

Группа № 26 представлена Российской партией пенсионеров за социальную справедливость. В нее входят 9 кандидатов, в том числе туляки Владимир Ростовцев, который также выдвинул кандидатуру на должность губернатора, и Николай Огольцов. Список партии рассчитан на рекордные 5 областей: Калужскую, Липецкую, Рязанскую, Тамбовскую и Тульскую.

Итак, в одном бюллетене избиратели ставят галочку за список от партии, а во втором – за конкретную фамилию в мажоритарном округе.

Так и выберем депутатов Госдумы РФ.

Читайте по теме наши материалы:

Выборы 2021: как агитируют партии и кандидаты в Тульской области

В Туле проверили готовность избирательных участков к голосованию

Сейф-пакеты для бюллетеней трехдневного голосования проверили на прочность в Туле

Месяц до выборов: как туляки смогут проголосовать в 2021 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру