В Туле проверили готовность избирательных участков к голосованию

14 сентября на примере избирательного участка № 2102 на улице Галкина, 14 председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов, заместитель руководителя тульского управления Роспотребнадзора Марина Безбородова и член общественной Палаты Тульской области Евгений Панфилов  проверили готовность УИК к голосованию.

В Туле проверили готовность избирательных участков к голосованию
В Туле проверили готовность избирательных участков к голосованию. Фото: МК в Туле

На избирательном участке 2102 зарегистрирован 1871 избиратель. Здесь нет КОИБов, поэтому для бюллетеней в зале установлены два стационарных ящика для голосования, подготовлены три переносные урны для голосования на дому, а также в зале установлен дополнительный сейф, в котором будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями до завершения голосования 19 сентября. Сейф стоит под камерами.

Члены УИК №2102 за работой
Переносные урны для голосования
Стенд на УИКе № 2102
Камера видеонаблюдения на УИКе, направленная на сейф для сейф-пакетов

Председатель УИК Юлия Соболева рассказала, как подготовлен участок к голосованию:

«По правилам санэпиднадзора у нас все места, к которым будет подходить избиратель, оборудованы защитными щитами. Каждый избиратель на входе получает индивидуальную ручку, перчатки и маску. Всем проводим термометрию. Участники избирательного процесса проходят по направлениям, отмеченным на полу красными стрелками, подходят к членам избирательной комиссии, показывают паспорт. Член УИК проверяет данные, чтобы избиратель был зарегистрирован на нашем участке. Дальше избирателю выдаются бюллетени. С ними избиратель идет голосовать в кабинку, затем кладет бюллетень в урну. Кабинки устроены без шторки с одной стороны, чтобы исключить контакт избирателей с тканью».

Председатель УИК № 2102 Юлия Соболева

Юлия Соболева пояснила также, что каждый избирательный участок в Тульской области получил паспорт, в котором определяется местонахождение участка, количество избирателей и технические характеристики участка: объем помещения, наличие охраны, решетки на окнах, сигнализация и так далее. Паспорт подписывается всеми службами: Роспотребнадзором, МЧС, председателем территориальной комиссии и другими ведомствами. Каждый участок должен иметь такой паспорт, который находится в помещении для голосования.

Стационарные урны на УИК № 2102

Каждый избиратель при входе на участок должен надеть перчатки и маску. Все средства индивидуальной защиты затем утилизируются в отдельный пакет.

Заместитель руководителя тульского управления Роспотребнадзора Марина Безбородова рассказала, что в Тульской области все участки для голосования проверены на соответствие требованиям ведомства.

Заместитель руководителя тульского управления Роспотребнадзора Марина Безбородова

«Мы внедрили и методические, и практические рекомендации Роспотребнадзора, которые специально были созданы для организации выборов, - пояснила Марина Безбородова. - Мы обеспечили контроль за избирательными участками в плане их организации, обеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты и оборудованием. Итогом этой работы послужило согласование паспортов избирательных участков, где выделен специальный раздел «Готовность к профилактике инфекционных заболеваний».

«Вопросы безопасности в работе участковых избирательных комиссий имеют для нас важное значение, - добавил Павел Веселов. - С момента старта подготовки к избирательной кампании мы начали вакцинацию членов избирательных комиссий. На текущий момент 80 процентов членов УИКов вакцинированы полностью.

Председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов проверяет УИК № 2102

Многодневное голосование требует большей загрузки комиссий всех уровней. Подготовка паспортов УИКов также потребовала дополнительных усилий. Но безопасность голосования превыше всего. Требования для голосования вне помещения еще жестче, чем на УИКах. Еще в период голосования по конституции мы ввели термин «бесконтактное голосование». Это означает, что при надобном голосовании избиратель получит индивидуальный пакет с заявлением, бюллетенем, ручкой. Члены комиссии и наблюдатели в помещение заходить не будут. Избиратель заполнит бумаги, вынесет бюллетень и опустит его в урну».

Участок, прошедший проверку, был отмечен знаком «Участок к голосованию готов!». Такие знаки получили все избирательные участки, проверенные членами Общественного штаба по наблюдению за выборами. 

Наклейка для проверенных участков

Напомним, 17-19 сентября 2021 года туляки выбирают губернатора Тульской области и депутатов в Государственную Думу РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру