Партийный бюджет на агитацию в Тульской области превысил 131 млн рублей

«МК - в Туле» публикует сведения о движении денег на избирательных счетах политических партий и кандидатов, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы РФ в 2021 году. Цифры актуальны по состоянию на 1 сентября.

Партийный бюджет на агитацию в Тульской области превысил 131 млн рублей
Партийный бюджет на агитацию в Тульской области превысил 131 млн рублей. Фото: Анжелика Минаева

Какие финансовые дела у политических партий

Изменения на избирательных счетах замечены у «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Партии пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливой России – За Правду!» и Партии Роста.

В предвыборную казну КПРФ граждане пожертвовали в общей сложности 1 270 тысяч рублей (по состоянию на 17 августа сумма была вдвое меньше – 561 900 рублей). Из них 240 тысяч, согласно сведениям Избирательной комиссии Тульской области, вернули гражданину из-за неполноты реквизитов платежа.

1 млн 29 тысяч рублей коммунисты потратили на печать и распространение предвыборной агитации.

Предвыборная касса «Справедливой России – За Правду!» не увеличилась (21 млн рублей), но поиздержалась расходами в размере почти 14 млн рублей на печать и распространение агитации, а также размещение роликов на телевидении (1 млн рублей).

«Партия пенсионеров за социальную справедливость» получила 500 тысяч рублей, но еще ничего не потратила.

«Партия Роста» получила пожертвование от ООО «РА «МИКО» в размере 300 тысяч рублей. Потратили партийцы 287 тысяч рублей, из которых 126 тысяч на печатную агитацию. Куда потрачены остальные 161 тысячи рублей не показано, потому что сведения публикуют только о расходах, превышающих 100 тысяч за раз.

Из своих 35 млн рублей избирательного фонда, «Единая Россия» израсходовала почти 20 млн. Только единороссы потратились на печатные газеты в размере 1 млн 848 тысячи рублей и на сетевые издания в размере 967 тысячи рублей. На телевидение ушла 361 тысяча рублей.

Тульское реготделение ЛДПР получило на агитацию 198 тысяч рулей. На всю сумму 30 августа партийцы напечатали бумажной агитации.

Алексей Роуман "Все за!"

Что с деньгами у кандидатов

Здесь пишем об изменениях на избирательных счетах.

Предыдущие цифры читайте в нашем материале здесь: Что известно о движении денег на избирательных счетах кандидатов в Госдуму РФ от Тульской области

Финансовый успех наступил у кандидата от «Единой России» Виктора Дзюбы, который увеличил размер своего избирательного фонда с 1 млн 856 тысяч рублей до 19 млн 48 тысяч. Один миллион добавил Тульский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. ОО «ПП «Мехмаш» перечислил еще 3 млн 535 тысяч рублей.

Поддержали кандидата Фонд поддержки будущих поколений суммой в 3 млн 758 тысяч рублей, ООО «Торговый дом «Мехмаш» - 400 тысяч и Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (НФПР) в размере 8 млн рублей.

Кандидат от партии «Яблоко» в Тульском избирательном округе Ольга Подольская располагает 41 600 рублями. Из них два пожертвования по 500 рублей пришлось перечислить в бюджет за анонимность жертвователей.

Прилежно отчитываются о движении денег кандидаты в Новомосковском избирательном округе:

Владимиру Исакову (КПРФ) пришло 19 млн 500 тысяч рублей. Еще ничего не потрачено.

Дмитрий Шатров («Родина») увеличил свой избирательный фонд с 80 тысяч до 160 тысяч рублей за счет пожертвований ООО «Газ Альянс».

Максим Токарев («Новые люди») располагает 100 тысячами рублей.

Юлия Морозова («Яблоко») показала 100 рублей.

Общий бюджет избирательной кампании кандидатов-мажоритариев в Тульской области составляет 73 млн 143 тысячи рублей, более половины которого принадлежит кандидату Надежде Школкиной (40 млн).

Общий финансовый актив политических партий, двигающих списки в Госдуму РФ, составляет 58 млн 268 тысяч рублей.

Всего избирательный бюджет кандидатов и партий в регионе превысил 131 млн рублей.

Читайте по теме:

Какая партия в Тульской области пополнила избирательный счет на выборах 2021 года

Что предлагают жителям Тульской области кандидаты в депутаты Госдумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру