Что предлагают жителям Тульской области кандидаты в депутаты Госдумы

В Тульской области развивается двойная избирательная кампания. Губернаторская гонка незаметна, но борьба политических партий за голоса избирателей, которые конвертируются после выборов не только в кресла депутатов Госдумы, но и в бюджетные деньги для партийной казны, в самом разгаре. 21 августа начнется агитация в СМИ. Мы спросили у самих участников битвы за депутатские кресла, какие они ставят перед собой задачи, какие идеи сформулировали и как транслируют их потенциальным избирателям.

Что предлагают жителям Тульской области кандидаты в депутаты Госдумы
Что предлагают жителям Тульской области кандидаты в депутаты Госдумы. Фото: "МК в Туле"

Анна Иванова, секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Тульской области:

«Принять участие в избирательной кампании нас побудила усталость. Большинство наших сторонников – это молодые люди, которым хочется перемен, обновления власти. Мы сами, как партии, хотим прогресса и развития, поэтому руководство партии решило попробовать себя в качестве политической силы.

Три главные темы, которые характеризуют содержание предвыборной кампании:

  • Улучшение жизни регионов: увеличить влияние на налоговую ситуацию в регионе – сами налоги оставлять в регионах;
  • Расширить возможности молодых людей: дать им работу, шанс показать себя. Партия предлагает механизмы, которые приведут нас к желаемому;
  • Ввести прямые выборы глав городов, прокуроров и судей.

Отличительная особенность нашей предвыборной кампании – это здравомыслие, поэтому наши предложения основаны на предложениях людей.

Анна Иванова. Фото предоставлено пресс-службой реготделения партии "Новые люди"

Какие идеи хотим донести до людей? Наша аудитория – это, в том числе люди, которые мало участвуют или никогда не голосовали, поэтому основная идея, которую мы несем – это то, что гражданам важно участвовать в жизни региона, общества и не стоит бояться выражать свое мнение.

Мы много общаемся с людьми. Жители Тульской области – наш ключ к успеху и простой человеческий разговор – это главный метод донесения идей, а наш главный лозунг «Люди важнее!»

Газета партии "Новые люди"

Самая главная цель участия в выборах – быть частью людей, которые смогут повлиять на принятие решений, потому что важно донести голос народа и важно улучшить качество жизни в России».

Александр Маринков. Фото: МК в Туле

Александр Маринков, координатор тульского регионального отделения ЛДПР:

«Владимир Вольфович Жириновский неоднократно говорил, что, если ты молодой и активный, ты обязан показывать себя, обязан демонстрировать свои силы при любом удобном случае. Выборы в Государственную Думу – это шанс проявить себя, выйти на прямой диалог со своим избирателей и шанс попробовать что-то изменить в своем городе, поэтому мы не имеем права отказываться. Пока мы молоды, пока в нас есть силы и свежие политические идеи, мы обязаны их предложить. Кто, если не мы!?

Основные принципы нашей избирательной кампании: честность, совесть и справедливость.

Мы не сидим в кабинетах, мы работаем открыто. Избиратель видит нашу работу.

Если ты много работаешь – то и много получаешь, а если ты лодырь и бездельник – соответственно у тебя ничего не будет. Это наш принцип справедливости.

Если вы хотите что-то получить, то надо для этого работать.

В рамках избирательной кампании мы распространяем в регионе программу Владимира Вольфовича Жириновского, на которую мы опираемся. Программа называется «Мы за бедных, мы за честных!». В ней мы прописали 100 предложений по улучшению жизни каждого россиянина. Ее можно найти и в интернете и скоро – в своих почтовых ящиках.

АПМ ЛДПР в Туле

Большинство хороших идеи по улучшению жизни нашего региона исходит от молодежи, поэтому надо к ним прислушиваться.

Россиянам пора жить лучше, дышать свободной грудью и не переживать за завтрашний день. Мой личный лозунг: «Не врать и не бояться!»

Я работаю с молодым поколением и мне хочется показывать пример, что любой парень может быть услышанным, независимо от того, в какой семье он родился, какое социальное положение занимает! Каждый может быть услышанным, если начнет говорить».

Владимир Дорохов. Скриншот канала на Youtube

Владимир Дорохов, руководитель тульского отделения партии «Яблоко»:

«Партии для того и существуют, чтобы участвовать в выборах. Альтернативой выборам является бунт и революция. Для нас это неприемлемый ход событий. Поэтому мы участвуем в выборах, хотя они и утратили принципы открытости и честной конкурентности. Но под лежачий камень вода не течёт, поэтому надо бороться за умы людей на выборах.

Три главные темы нашей предвыборной кампании:

1. Свобода и демократия. Мы за восстановление демократических принципов существования государства, отмену цензуры в СМИ, свободу политическим заключенным, отмену репрессивных законов, независимость судебной власти;

2. Здравоохранение. Мы выступаем за увеличение финансирования здравоохранения до 8% от ВВП. Кризис пандемии коронавируса показал, что проводимая последние 20 лет оптимизация привели к тому, что избыточная смертность в нашей стране одна из самых высоких в мире;

3. Экология. Мы за жесткие правила по охране окружающей среды. Чистые вода и воздух – залог благополучия общества.

Партия "Яблоко" подает в ЦИК подписи избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов

Мы хотим донести до людей, что страна зашла в тупик. Мы живет при неограниченной власти чиновников, при отсталой экономике, во враждебных отношениях с огромным числом стран, и прежде всего соседних. Настало время из этого тупика выходить и первым шагом будут миллионы голосов за альтернативу, которую предлагаем мы, партия «Яблоко». Мы – за человека и его права, за уважение к людям, за жизнь без страха и репрессий, за мирные и партнерские отношения с развитыми странами мира.

Раздаточный материал "Яблока"

Федеральные каналы пиарят только прокремлевские партии, неравное финансирование, использование административного ресурса, всё это накладывает свои отпечатки на наши методы ведения избирательной кампании.

Сейчас мы знакомим жителей Тульской области с нашей программой, раздаем буклеты на улицах тульских городов. В ближайшее время запустим активную кампанию в интернете, пока ещё такая возможность остается и власти его не закрыли окончательно. Два наших основных лозунга: «ЯБЛОКО. Перемены будут!» и «Свобода и закон. Надежда на будущее».

Цель нашего участия в выборах – чтобы в России спустя 18 лет в парламенте появилась демократическая фракция. Мы остались одни на этом фланге. Мы единственные, кто критикует сегодняшний режим с позиций свободы и демократии. Путь к демократической и процветающей России будет долгим, но первым шагом на этом пути будет появление фракции демократов в российском парламенте, фракции партии «Яблоко».

Сергей Гребенщиков. Фото: МК в Туле

Сергей Гребенщиков, руководитель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия - За Правду»:

«Сейчас в Тульской области и в стране в целом наступило такое время, когда молча терпеть то, что происходит, уже нельзя. По моему четкому убеждению, ситуация ухудшается с каждым днем: цены растут, растет безработица, увеличился пенсионный возраст, пандемия показала истинную картину нашего здравоохранения. 19 сентября у нас с вами власть спрашивает: вас все устраивает или нет? Как раньше говорили: верной ли мы дорогой идём, товарищи? Мы говорим: нас не устраивает!

Баннеры на перемещающихся по городу авто - лайфхак от "Справедливой России - За Правду!".

Нужно исправлять ошибку с пенсионной реформой и возвращать прежний возраст выхода на пенсию 55 и 60 лет соответственно. Необходимо увеличивать пенсии и пособия, минимальный размер оплаты труда! А не верить в сказки чиновников и партии власти, что в нашей стране можно прожить на 10-12 тысяч. Нужно не устраивать предвыборные шоу а-ля «Битва за борщевой набор», а увеличивать заплаты, пенсии, напитывать нашу экономику финансовыми средствами, чтобы она шла по пути развития.

Спрос, как говорят, рождает предложение. И для этого мы разработали и внесли в Государственную Думу законопроект «О выплате Справедливого базового дохода» каждому гражданину нашей страны по праву рождения - это 10 тысяч рублей в месяц. Это не просто законопроект, а четкий и продуманный документ с указанием источников финансирования. Необходимо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, отменить возвращение НДС экспортерам сырья за рубеж, отменить госзакупки у одного поставщика. И поверьте, деньги сразу найдутся. Ну и, наверное, самое главное - это перестать хранить фонд национального благосостояния в иностранных ценных бумагах, а вложить эти деньги в свою экономику. Наши основные требования. Искоренить бедность! Вернуть пенсионный возраст на прежний уровень! Выплачивать Справедливый базовый Доход! Ввести прогрессивную шкалу налогообложения! Богатые должны платить больше, а граждане с доходом менее 20 тысяч в месяц должны быть освобождены от подоходного налога. Но всё перечисленное - краткая основа.

Наша программа гораздо обширнее, она затрагивает все сферы жизни нашей страны. И мы будем добиваться воплощения ее в жизнь всеми законными методами. Встречи с туляками, распространение газет, участие в дебатах, агитация на улицах города. Что касается целей. Мне кажется, что у каждой партии она одна - приход к власти и воплощение своих программных установок в жизнь.

Мы предлагаем четкие и выверенные пути решения для выхода страны из кризиса, который уже стал системным».

Юрий Моисеев. Фото: МК в Туле

Юрий Моисеев, руководитель тульского регионального отделения партии «Коммунисты России»:

«Всю свою жизнь я прожил в Тульской области. Это моя родная земля. Мне знакомы проблемы жителей не понаслышке. Настал момент, когда можно помочь решать серьезные проблемы людей на более высоком уровне.

Есть желание избавить от рабского существования российских граждан.

Они закабалены банками, угнетаются алчными капиталистами, вынуждены работать за гроши, пытаясь выжить, пытаясь прокормить свои семьи, но эти гроши у них постоянно пытаются отобрать за услуги ЖКХ, за платную медицину, платное образование. По сути, наши граждане брошены государством на съедение волкам-капиталистам. И последние полтора года, в условиях ковид-ограничений, особенно обострились проблемы простых рабочих людей и мелких предпринимателей.

Главные темы, которые характеризуют содержание моей предвыборной кампании:

  • «Долой капитализм – даешь социализм!»;
  • «Широкая национализация незаконно приватизированной и присвоенной общенародной собственности!»;
  • Государственная монополия на винно-водочную и табачную продукцию;
  • Введение налога на предметы роскоши;
  • «Новому поколению – счастливое детство!»
  • Защитить пенсионеров и детей войны;
  • Восстановить советскую систему образования, поддержать науку.
  • Социальная поддержка. Это и экстренная поддержка граждан, предприятий и самозанятых в условиях пандемии, а также снижение налоговой нагрузки, установление норм на оплату ЖКХ, освобождение граждан от кредитного рабства.
  • Беспощадная борьба: борьба с коррупцией, борьба с такими вызовами, как наркомания, контрафактный алкоголь, борьба с влиянием западных потребительских ценностей, с очернением нашей истории и Ленинско-Сталинских идеалов.
Баннеры КПРФ и "Справедливой России - За Правду!"

Многое из того, что мы предлагаем, не ново. Значительная часть решений успешно работало в советское время и хорошо зарекомендовало себя во время становления молодого советского государства, в послевоенное время, а также в период уже позднего социализма. Безусловно в новое время мы не могли не учесть его изменения, но большая часть действий в нашей программе проверена временем, отработана в советском государстве, в той эпохе, которую многие сейчас с ностальгией вспоминают.

Наши лозунги в текущей избирательной кампании:

  • Долой капитализм – даешь социализм;
  • Да – сильной социальной политике;
  • Политику твердых цен на основные продукты питания и товары народного потребления;
  • Закон о продовольственной безопасности;
  • Бесплатное жилье для народа;
  • Отменить ЕГЭ;
  • Искоренить коррупцию;
  • Защитить малого предпринимателя от крупного капитала;
  • Добьемся широкой кредитной амнистии;
  • Поддержим отечественную культуру;
  • Обеспечим экологическую безопасность.

Основная цель участия в выборах – это победа. Наша партия видит реальные проблемы населения, и мы знаем, как решить эти проблемы. Решительно, по-сталински, но учитывая особенности нового времени».

Владимир Исаков. Фото: МК в Туле

Владимир Исаков, кандидат в губернаторы Тульской области и в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ:

«В первую очередь, я коммунист. На данном этапе мои товарищи по партии доверили мне ответственную задачу - избираться в высший законодательный орган власти, а это, прежде всего, возможность донести наши программные требования и идеи, бороться за права трудящихся.

Содержание нашей предвыборной кампании характеризуют «Десять шагов к власти народа». Вот они:

  • Национализация стратегических отраслей и основных банков;
  • Инвестиции в наукоёмкие производства;
  • Поддержка отечественных сельхозпроизводителей;
  • Контроль за оттоком капитала за рубеж;
  • Отмена НДС, введение прогрессивного налога;
  • Расходы семьи на ЖКХ не больше 10% ее совокупного дохода;
  • Власть — в руки народа;
  • Отмена пенсионной реформы. Образование и медицина - должны быть реально бесплатные;
  • Возвращение соотечественников из-за рубежа;
  • Защита русского языка, многонациональной культуры и дружбы народов.

Мы убеждаем избирателей в том, что нынешний социально-экономический курс государства оказался провальным, в стране нарастает социальное расслоение, страшно деградирует здравоохранение и образование, коммунальная инфраструктура, люди теряют уверенность в завтрашнем дне, не имеют возможности открыто и легитимно выразить свой протест. На этом фоне падает доверие к власти и её институтам. Отсюда, к слову, и нежелание вакцинироваться от коронавируса. Мы же хотим предложить альтернативную политику с опорой на лучшие советские практики и опыт современных социалистических стран - Китая, Вьетнама.

Мы подготовили целый набор инструментов для взаимодействия с избирателями. Да, «антиковидные ограничения» призваны максимально осложнить предвыборную кампанию нам, коммунистам. Но, тем не менее, мы всё равно находим возможности для встреч с избирателями во дворах, на улицах частного сектора, от двери к двери, от порога к порогу. Идём с нашими газетами, буклетами и прочей печатной продукцией. Активнейшим образом работаем в интернете вообще и социальных сетях, в частности. Практикуем стримы, используем ютьюб- и телеграм-каналы.

Наши лозунги:

  • «КПРФ — за сильную, справедливую, социалистическую Родину!»
  • «Власть — народу-труженику, народу-победителю!»
  • «России — достойную жизнь и великое будущее!»

Каждые выборы должны приближать страну к социализму. Но эти выборы - особенные. Возможно, это последняя возможность изменить ситуацию в стране бюллетенем, а не булыжником».

Баннеры кандидата от "Единой России" Виктора Дзюбы в Туле

Пресс-служба тульского регионального отделения партии «Единая Россия»:

«Главная цель любой партии – формирование и выражение политической воли граждан. «Единая Россия» - самая массовая партия страны и выражает волю многих миллионов россиян. Мы стремимся вместе со всеми трудиться на благо государства, отстаивать национальные интересы, обновлять Россию, делать ее более сильной и успешной. Стратегический курс, последовательно проводимый Президентом России: от сохранения единства и независимости – к развитию России как суверенной мировой державы. Для его реализации Владимиром Путиным и была создана партия «Единая Россия». Сформированное сейчас в обществе устойчивое народное большинство сторонников партии позволяет решать многие задачи развития государства. Опираясь на поддержку и выбор своих избирателей, «Единая Россия» и дальше будет работать в интересах всего российского общества!

«Слышать людей, работать для людей!», – этот призыв Владимира Путина по-прежнему остается главным ориентиром партии. Поэтому три основных темы политики «Единая Россия» – это забота, защита, развитие. Они включают в себя комплекс мер поддержки семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, развитие волонтерства, модернизацию ЖКХ, решение экологических вопросов, системную поддержку промышленности и АПК. Все эти направления нашли отражение в новой программе социально-экономического развития Тульской области, инициированной губернатором Алексеем Дюминым и разработанной при поддержке тульского регионального отделения «Единая Россия». Сторонниками партии было организовано общественное обсуждение и сбор предложений жителей региона в программу. С учетом того, что в программу вошли обращения и пожелания туляков, ее с полным правом можно назвать народной, соответствующей озвученному уже лозунгу: слышать людей, работать для людей.

Идеи, которые мы хотим донести до людей: достойный уровень жизни, социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне и возможность самореализации – для каждого. Сильное, независимое, справедливое государство – для всех. Наша конечная цель – благополучие человека и развитие России, последовательный курс на стабильность, развитие без революций и потрясений.

Основные лозунги партии: развивать регион, заботиться о качестве жизни туляков. Классические методы ведения избирательной кампании – разъяснение программных целей и задач партии и ее кандидатов. Это делается не только через СМИ или путем выпуска наружной рекламы и агитационно-пропагандистских материалов, но и работой в соцсетях, в ходе живого общения с избирателями. Нет ничего лучше живого общения, когда кандидат честно и открыто общается с людьми, слышит их замечания, несет персональную ответственность за сказанное, еще не придумано.

Цель тульской «Единая Россия» – победа на выборах депутатов Государственной Думы. А также победа поддержанного партией кандидата-самовыдвиженца на должность губернатора Тульской области Алексея Дюмина».

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы РФ и губернатора Тульской области состоятся в течение трех дней с 17 по 19 сентября 2021 года.

На пост губернатора заявили свои амбиции 4 кандидата: действующий глава региона Алексей Дюмин (самовыдвижение), Юрий Моисеев («Коммунисты России»), Владимир Ростовцев («Пенсионеры за социальную справедливость») и Владимир Исаков (КПРФ).

На выборы депутатов Госдумы РФ в двух одномандатных округах Тульской области зарегистрировано по 10 кандидатов в каждом. Все они представляют политические партии: «Единую Россию», ЛДПР, КПРФ, «Справедливую Россию – За Правду!», «Яблоко», «Родину», «пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленые», «Новые Люди».

Логика очередности партий в материале обусловлена временем поступления ответов на вопросы редакции от региональных отделений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру