Что известно о движении денег на избирательных счетах кандидатов в Госдуму РФ от Тульской области

На сайте Избирательной комиссии Тульской области размещена информация о движении денег на специальных избирательных счетах политических партий и кандидатов, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы РФ от Тульской области. Опубликованы данные по трем партиям и шестерым кандидатам по состоянию на 11 августа 2021 года. Сколько денег они получили на избирательную кампанию и сколько уже израсходовали и на что – в нашем материале.

Что известно о движении денег на избирательных счетах кандидатов в Госдуму РФ от Тульской области
Что известно о движении денег на избирательных счетах кандидатов в Госдуму РФ от Тульской области. Фото: архив "МК в Туле"

«Единая Россия»

Согласно данным официального сайта Облизбиркома, тульская «Единая Россия» на продвижение партийного списка получила максимально возможную по законодательству сумму, которую можно официально потратить на кампанию – 35 млн рублей (ст. 71 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»).

Из них 7 млн рублей поступило из «Национального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития», еще 7 млн рублей – из «Тульского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития» и также 3,5 млн рублей из «Орловского регионального общественного фонда поддержки регионального сотрудничества и развития».

Израсходованы все деньги на печать и раздачу агитационной печатной продукции (АПМ) и «оплату других услуг».

«Справедливая Россия – За Правду!»

Партии социалистов в Туле перечислено 7 млн рублей от ПАО «ИК Русс-Инвест». Потрачено из них 6 млн 917 рублей на АПМ.

Коммунистическая партия Российской Федерации

КПРФ получила пожертвование от физического лица в размере 543 тысяч рублей и потратила их на печать и распространение печатной продукции.

Избирательные фонды кандидатов

Дмитрий Шатров («Родина», округ № 184)

В избирательный фонд кандидата поступило пожертвование от ООО «Газ-Альянс» в размере 80 тысяч рублей. Расходов пока нет.

Виктор Дзюба («Единая Россия», округ № 183)

Размер фонда составляет 1 млн 856 тысяч рублей (по состоянию на 4 августа 2021 года было 880 тысяч рублей), полученные от «Тульского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития» (880 тысяч рублей) и от ООО ПП «Мехмаш» - 976 тысяч рублей.

Израсходовано из них 1млн 800 тысяч рублей на АПМ.

Владимир Ивашкевич («Родина», округ № 183)

Ему на избирательную кампанию поступило 11 млн 380 тысяч рублей, из которых 5,5 млн – от ООО «ОХК Щекиноазот», еще 5,5 млн – от ООО «Восточные Берники» и 380 тысяч рублей от ООО «Газ- Альянс».

Расходы составили 3 077 тысяч рублей. На АПМ и «оплату других услуг и работ».

Илья Киндеев (ЛДПР, округ № 183)

В избирательный фонд кандидата поступило 300 тысяч рублей, потраченных на АПМ.

Александр Маринков (ЛДПР, округ № 184)

Получил также 300 тысяч рублей и потратил на АПМ.

Надежда Школкина («Единая Россия», округ № 184)

Самый богатый избирательный фонд оказался у женщины-кандидата. Он же – окончательно сформированный, потому что достиг максимально возможной суммы всех расходов на избирательную кампанию – 40 млн рублей.

Деньги равными долями по 8 млн рублей (максимально возможной суммы пожертвования от одного юридического лица) поступили от пяти общественных фондов:

«Национального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития»,

«Тульского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития»,

«Фонда народных проектов» и «Фонда поддержки будущих поколений». Последние два фонда находятся по одному адресу в Москве в Банном переулке, дом 3.

Израсходованы из избирательного фонда следующие суммы:

825 тысяч рублей – на публичные предвыборные мероприятия;

500 тысяч – на иные работы и услуги;

Чуть более 2 млн – на печать и раздачу АПМ.

Всего расходы составили 4 млн 286 тысяч рублей.

Напомним, что 19 сентября 2021 года россияне выберут депутатов Госдумы РФ восьмого созыва. Парламентские кресла раздадут по смешанной системе. Половину мандатов распределит каждая политическая партия, которая наберет 5 и более процентов голосов от общего числа избирателей, пропорционально полученным голосам. Другие 225 кресел займут одномандатники.

Тульская область поделена на два одномандатных округа – № 184 и № 183. В каждом округе зарегистрировано по 10 кандидатов от политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду!», «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Новые люди», «Пенсионеров за социальную справедливость».

Читайте по теме: Что предлагают жителям Тульской области кандидаты в депутаты Госдумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру