Как будем голосовать и агитировать в 2021 году: рассказывает тульский Облизбирком

23 июня 2021 года председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал тульским СМИ о новшествах избирательного сезона по выборам депутатов Государственной Думы РФ и губернатора Тульской области. Оказалось, что тулякам пока недоступно дистанционное голосование, а решения по антиковидным мерам на избирательных участках еще не приняты. Остается следить за новостями до самого дня голосования.

Как будем голосовать и агитировать в 2021 году: рассказывает тульский Облизбирком
Помещение для голосования в Туле в доковидные времена. Фото: архив "МК в Туле". 2019 год.

Кого выбираем в Тульской области

Члены участковых избирательных комиссий будут ждать граждан с бюллетенями с 17 по 19 сентября. Ежедневно избирательные участки будут открываться в 8.00 и закрываться в 20.00.

Жители региона получат три бюллетеня:

  • Один – со списками кандидатов от политических партий в ГосДуму РФ;
  • Второй – по одномандатному избирательному округу (№ 183 «Тульский» или № 184 «Новомосковский») в ГосДуму РФ.
  • Третий – с кандидатами в губернаторы Тульской области.

Избиратели села Дедилово в Киреевском районе, поселка Заокский, городов Ясногорск и Кимовск получат еще и четвертый бюллетень, чтобы выбрать представителей в местные Собрания депутатов.

Заседание Избирательной комиссии Тульской области. Фото: пресс-служба ведомства

Организовывать выборы в Тульской области будут 14 членов Облизбиркома, 259 членов 29-ти территориальных избирательных комиссий и 10 747 членов 1 083 участковых избирательных комиссий.

Календарь выборов

17 июня Президент РФ подписал Указ о назначении даты выборов депутатов в федеральный парламент.

18 июня – 12 июля 2021 годапериод выдвижения кандидатов в составе списков от политических партий, по одномандатным округам, самовыдвижение. В Тульской области зарегистрировано 22 региональных отделения политических партий из 34-х действующих на территории РФ.

Сбор подписей кандидаты могут начать после выдвижения со дня оплаты подписных листов.

В 183-м избирательном округе для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать 17 907 подписей (3%). Максимальное количество, которое может быть сдано - 18 802 подписи.

18 727 подписей надо собрать в Новомосковском избирательном округе № 184. 19 663 подписи максимально могут сдать кандидаты в этом округе.

5 июля - 4 августа - предоставление документов для выдвижения.

На этот же период намечено выдвижение кандидатов в губернаторы Тульской области.

Для регистрации претендентам необходимо пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи в поддержку своего выдвижения 7 % от общего числа муниципальных депутатов или 71 подпись. Из них 39 подписей должны поставить депутаты сельских и городских муниципальных образований, 32 подписи - депутаты муниципальных районов и городских округов. В общей сложности автографы должны быть представлены из 20 муниципальных районов и городских округов.

Сбор подписей в поддержку выдвижения стартует со дня оплаты подписных листов.

Претенденту на высший пост субъекта РФ необходимо также собрать 2 % подписей избирателей, то есть 23 363 подписи. Такое требование предъявляется к кандидатам, которые баллотируются самовыдвижением или от партии, не имеющей «лицензию» на выдвижение кандидатов без сбора подписей. С учетом запаса максимально можно сдать 25 699 подписей.

Ноу-хау 2021 года - сбор подписей через портал «Госуслуги», который начинается после дня, следующего за днем выдвижения. Общее количество подписей через Госуслуги – не более 25 %.

4 – 9 августа 2021 года - предоставление документов выдвиженцев для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы Тульской области.

Голосование по Конституции. Фото: архив "МК в Туле"

Тяготы многодневного голосования

«Главная задача для избирательной комиссии – обеспечить открытый процесс и сохранность бюллетеней в течение трех дней. Главный элемент хранения – сейфовые пакеты, как и в 2020 году при многодневном голосовании по Конституции», - отметил Павел Веселов.

В течение двух дней – 17 и 18 сентября – закон предоставляет возможность хранить бюллетени в стационарных урнах с применением индикаторной ленты, которая будет закрывать прорезь в урнах.

Как будем голосовать и агитировать в 2021 году: рассказывает тульский Облизбирком. Фото: МК в Туле

Как проголосовать, не посещая УИК

В 2021 году расширен список оснований для заказа урны для голосования на дом – добавлено основание, согласно которому на дому могут проголосовать лица, ухаживающие за инвалидами.

Будет работать система «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения.

Заявление на голосование по месту нахождения можно будет подать избирателем лично в

  • территориальную избирательную комиссию со 2 августа по 13 сентября;
  • в участковую избирательную комиссию – с 8 августа по 13 сентября;
  • через МФЦ или портал «Госуслуги» в те же сроки.

В тренировке дистанционного голосования приняли участие почти 30 тысяч жителей Тульской области через портал «Госуслуги». В ходе теста нашли узкие места, в том числе по удобству интерфейса. По итогам тренировки наша область не вошла в число регионов, в которых применят систему дистанционного голосования.

Только 7 регионов в 2021 году будут голосовать дистанционно: Москва, Севастополь, Нижегородская, Ярославская, Курская, Мурманская и Ростовская области.

«Но в ближайшей перспективе таких регионов станет больше и дистанционное голосование будет таким же привычным, как протоколы с QR-кодами, как «мобильный избиратель» и КОИБы», - убежден Веселов.

Операция «Агитация»

Агитация по телевизору, радио и в печати начинается за 28 дней до голосования – с 21 августа до полуночи с 16 на 17 сентября.

День тишины отменен. Агитировать теперь нельзя все три дня голосования.

На агитацию кандидаты и партии обязаны тратить только деньги избирательного фонда.

35 млн можно израсходовать на агитацию за список кандидатов от политической партии в нашем регионе, еще по 40 млн – на агитацию в одномандатных округах.

На 75 млн можно агитировать кандидатам в губернаторы.

КОИБ. Фото: МК в Туле

Обрежут ли информацию в бюллетенях

«Данная мера обусловлена особенностью работы КОИБов, у которых есть технические ограничения по габаритам бюллетеня. Обязательная информация о кандидатах для размещения на бюллетенях такова, что при большом количестве кандидатов, вся информация может не поместиться», - пояснил Веселов.

Форму и текст бюллетеня по федеральным избирательным округам ЦИК должна будет утвердить до 26 августа.

Напомним, что по новому законодательству, в случае размещения большого количества фамилий кандидатов в бюллетенях, ЦИК может убрать из них информацию о должности, статусе депутата, партийной принадлежности, месте службы.

Обучение наблюдателей в 2019 году. Фото: архив "МК в Туле

А что наблюдатели

«У нас большой, сформировавшийся за последние несколько лет, вариативный ряд по наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса. Кроме политических партий и кандидатов, направлять наблюдателей на избирательные участки будет Общественная Палата Тульской области», - пояснил Павел Веселов.

Набор для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований во время голосования по Конституции. Фото: архив "МК в Туле"

О голосовании, прививках и ПЦР-тестах

Санитарно-эпидемиологическая обстановка – главная проблема предстоящих выборов.

При подготовке голосования по Конституции в аналогичных условиях были выработаны инструкции для организации голосования.

«Исполнение инструкций позволило избежать в Тульской области всплеска заболеваемости. Санитарная обработка участков, санитайзеры, индивидуальные ручки, перчатки, маски, коврики на входе, халаты для голосований на дому. Аналогично мы проводили довыборы в 2020 году. Пока рекомендаций на предстоящие выборы у нас нет. Нормативно-правовой базы о ПЦР-тестах или прививочных сертификатах пока нет. Два месяца назад все ожидали открытия всех стран мира. Сейчас ситуация резко поменялась. Какие-то решения по этому поводу будут», - пояснил Веселов.

Павел Веселов. Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Тульской области

«В избирательном законодательстве нет ограничений по ведению агитации в условиях коронавируса. Региональная база у нас динамично обновляется, кандидатам нужно следить за изменениями», - добавил председатель Облизбиркома.

Читайте по теме:

Из бюллетеней на выборах в Тульской области могут пропасть партийная принадлежность кандидатов и их депутатский статус

На выборах в Госдуму-2021 кандидатов-иноагентов стигматизируют

Праймериз «Единой России» в Туле прошел без сюрпризов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру